Фитофтора пожаловала в гости

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Стоило заявить во всеуслышанье с высоты своего садового максимализма, что фитофтора обходит меня стороной, как она решила заглянуть в гости. Да не просто посетить, а выбрать самое дорогое сердцу: кустовые желтые томаты!

Кустовые томаты Желтая жемчужина

Профилактика фитофторы

Откровенной беспечностью было ничем не обработать томаты для профилактики. Конечно, корю себя за это, но чем больше горечи в опыте, тем он ценнее. О том, какие меры можно предпринять в борьбе с болезнью и ее предупреждением, можете посмотреть тут и тут

Уже после случившегося на глаза попалась статья про то, чем и как лечить заболевшее растение: популярные и действенные фунгициды.

Но даже она не смогла мне в полной мере помочь, потому как я припозднилась с лечением и теперь тяну время, чтобы томаты дозрели до технической спелости. Проблема еще и в том, что я не знаю, как должна выглядеть эта спелость, в отличие от старых проверенных сортов. 

Кустовые томаты Желтая жемчужина

Ads by

Очаг заболевания

Интересен еще и тот факт, что помидоры, которые растут недалеко от картофеля и капусты, в окружении брюквы, свеклы, перца и т.п., не имеют даже намека на заболевание. Хотя картофель вполне может заражать близрастущие помидоры. Правда, и солнце на этом участке весь день. Кустовая же «Жемчужина» растет с той стороны дома, где солнце только во второй половине дня.

При этом рядом с кустовыми помидорами и даже поблизости не было родственных растений (кроме сливовых томатов). Интересно, сливовые помидоры, растущие поблизости, пока не заразились грибком либо заболевание на них себя пока не проявляет. Возможно, есть смысл выбирать томаты, устойчивые к фитофторе?

Предпочесть ли сорта, устойчивые к фитофторе?

Мой сосед, заядлый садовод, выращивающий огромное количество разных томатов, говорит, что в прошлом году пробовал сорта, устойчивые к фитофторе, и сильной разницы не заметил. Но он обрабатывает свои томаты еще детенышами в тепличке, поэтому, когда ты сразу вооружен, любой сорт может оказать сопротивление заболеванию.
 
томат кустовой Желтая жемчужина

Выводы

Для меня в этом вопросе очевидно одно: сколько садоводов — столько и мнений. Но эксперименты еще никто не отменял. Главное, вовремя предупредить возможные проблемы.

Для профилактики обрабатывать томаты определенно нужно! Не позаботившись об урожае в зародыше, можно и вовсе остаться без урожая.
Но в дождливое лето никто не гарантирует отсутствие болячек даже на обработанных помидорах.


Хронологический календарь дозревания моих кустовых томатов «Желтая жемчужина»

11 августа
В дневное время температура достигает 35 °С, пока тяну время для вызревания томатов до технического состояния. Но уже со дня на день планирую снимать свои «жемчужины». На совете с «зорким глазом» было решено часть помидор снять с веточками, а часть — отделив от ветки.

Кустовые томаты дозревают на ветках в грунте

14 августа
Усердная бабуля поспешила, и уже к обеду кустовые томаты были сняты.

снятие томатов для дозревания

При этом многие из них были не больше фаланги пальца. Разложили на ткать прямо около окна, оградив с обратной стороны шторой. Такой мини-инкубатор для помидоров.

инкубатор для помидор

17 августа
Несмотря на мои предубеждения относительно такого способа, когда помидоры дозревают не на ветке, под лучами мягкого летне-осеннего солнца, а будучи сорванными, процесс дозревания идет полным ходом. Как вариант сохранения урожая, этот способ оказался не так плох, как казалось.

начало дозревания помидор

20 августа
На некоторых плодах появились явные признаки фитофторы. Особенно интересно смотрятся плоды на просвет. Ощущение, что по прозрачной желтой мякоти прямо из центра расползаются нити опухоли, которая поглощает растение. Все больные выявлены и переданы инквизиции.

Цветовой микс из кустовых помидор

22 августа
Никогда не знаешь, что в итоге получишь, пока не увидишь результат. Пока еще львиная доля помидор остается зеленой, а те, которые уже кажутся спелыми, различны не только по форме, но и по цвету. С одного и того же куста были сняты:

1) веточка маленьких красных черри округлой правильной формы;
2) янтарно-желтые, округлые, величиной с две фаланги пальца;
3) янтарно-желтые несколько удлиненной формы.

Такие разные помидоры с одного куста

На вкус все сладковатые, с нежной мякотью, очень сочные. Возможно, такая палитра разновидностей плодов одного растения связана с тем, что рядом росли сливовые красные помидоры.

Увидев и попробовав результат, я могу порекомендовать этот томат. Красиво и вкусно. Но берегитесь фитофторы! :)

Запись размещена в разделах: томаты, урожай, , ,
1 комментарий 6 спасибо за запись 1 в избранном 9282 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
YuliaK Курносова Юлия


Комментарии (1)

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Нина Павлова:
Татьяна Горохова: Считаю, что проветривание избавляет от ранней фитофторы. Поэтому удаляю все листья, оставляю пару на макушке, и прополка, конечно. Томатов обычно много сажаю, в этом году 14сортов, ничем не обрабатываю от фитофторы. Когда снимаю все оставшиеся томаты (в сентябре), перед закладкой на дозаривание промываю в теплой воде с марганцовкой. Конечно, в процессе появляются поврежденные, но мало)
Зоя Царенко: А я перед посадкой сею фацелию, она забирает из земли излишки железа и помидорки не болеют фитофторой. Чась потом убираю с огорода, а немного оставляю чтоб дала симено. Она сама потом розсевается
Анна Овчинникова: Подскажите, пожалуйста, что это с помидорками? 

фотография из вКонтакта

фотография из вКонтакта

Марина Кровикова-колобова:
Татьяна, ха,14 сортов! У меня 21 сорт в нынешнем году да еще разносортица. Вот только и правда не напала бы фитофтора-боюсь ее. Обрабатываю и фацелию и горчицу сею — вроде пока стоят норм. Тьфу-тьфу-тьфу
Татьяна Горохова: Марина, Улыбаюсь ха то ха, но я больше по розам (60 кустов) а совсем больная по кошкам, 5 их и 6 котят породистые, так что 14 сортов уже хорошо. У нас деревенские никто листву не удаляет, и выбрасывают полурожая в начале августа, с первыми туманами, мы ж почти Тверская область. Я в этом году хочу посеять сидераты в теплицу, землю освежить. У нас еще земля легкая, влага не застаивается, в общем с фитофторой в норм. отношениях, хотя томаты все время с картошкой рядом получаются. Все-таки вкуснее своей помидорки ничего нету)))
Марина Кровикова-колобова: Татьяна, розы классно)))) у нас вымерзают — ветра сильные — степь да степь кругом)))) А если серьезно — переболела розами — 8 штук оставила, самых стойких. Теперь герани — 35 сортов
 
Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: