Комментарии к записи (стр. 1)

Если мы слышим слово «редиска», то сразу вспоминаем фильм «Джентльмены удачи». Но в этой статье речь пойдет не о плохом человеке, а о вкусном и полезном овощном растении, которое есть на грядке у каждого второго дачника. Ранней весной редис — один...
Эх, Вера! Навеяла тоску по весне! Я всегда сажаю красные или розовые сорта с белым кончиком — обязательно круглые. Плоды этого редиса вызывают у меня прямо-таки эстетическое наслаждение))) Но знаешь, как-то странно, мне редис хочется есть только по весне, хотя вкус его очень нравится! Как-то быстро мы им наедаемся, поэтому много никогда не сею. А пост — супер, как всегда, от фото слюнки потекли)))++!
Свет, представляешь, я его тоже люблю до второй половины лета и зимой что то припирает к декабрю, окрошкой или тюрей повеет и редиска витает в воздухе)))))
Да кто бы сомневался, что у нас на этот раз вкусы не сойдутся!))) Да, и мы к Новому году частенько покупаем пакетик-другой редиса в Магните. Только мне не очень там хочется покупать, боюсь всяких пестицидов наесться(((
Вот и у меня так же: весной редиса хочется прямо до дрожи — не дождаться, когда созреет, а собьешь охотку — и уже не надо, вроде бы. Ну, разве что в окрошку. Но как-то однажды я посевы редиса заменила редькой (сорт Ладушка) — она и по виду, и по вкусу на редис похожа, только не стрелкуется так быстро. И эту редьку мы с удовольствием весь сезон в салатиках ели. А из сортов редиса мне нравится Сакса — у него ботва коротенькая, а корнеплоды круглые, крупные и крепкие. В этом году сеяла разноцветную смесь (красоты захотелось ) — взошел и вырос только желтый редис(( А был еще (если верить фотографии на пакете) и белый, и малиновый, и сиреневый...)
Попробуйте, Марина, редис «французский завтрак ».У него очень нежная мякоть и корочка. В этом году я его опробовала впервые, очень понравился всем.
Интересно, что в Европу редис попал благодаря Марко Поло. Как овощной деликатес он быстро распространился, особенно во Франции, где и сегодня остается национальной пищей. Именно поэтому до сих пор его нередко называют французской редькой. В Россию редис был завезен по указу Петра I, который заитересовался этим корнеплодом, пребывая в Голландии. По распоряжению царя редис стали выращивать на огородах, разбитых около Летнего Сада. Он ежедневно включался в меню царской семьи. После смерти Петра I выращивание редиса почти прекратилось и возрадилось спустя столетие.
Я в детстве очень любила редис,  который сжала моя бабушка: длинный, размером  с большую морковку.  Мы очищали его от кожицы,  терли на терке и заправляли  сметаной. Сорт не знаю. Сейчас, сколько не пыталась, не могу найти семена такого редиса. Кто нибудь знает что это за сорт?
Алла, мне это описание напоминает редьку «Ладушка». Это летняя редька, у которой корнеплоды по форме похожи на морковку, а по окраске и вкусу — на редис. Я одно время ее выращивала вместо редиса, который летом, в жару удается плохо. «Ладушка» этого недостатка лишена, поэтому ее можно выращивать весь сезон без перерыва. А потом в наших магазинах ее семена куда-то пропали, и я постепенно про нее забыла. Спасибо, что напомнили! Надо поискать, чтобы летом посеять Улыбаюсь
Нашла вашу ладушку в магазине, в котором все семена покупаю
my-shop.ru/shop/products/1201448.html?b45=1_1
Так что покупайте на здоровье!
Там, кстати, очень много всяких еще семян хороших всех культур.
может это «дайкон» — большая, так сказать, редиска, он правда цветом похож на редис.
Это «Ладушка », как написала вам Марина.
Вот здесь можно ее купить.
my-shop.ru/shop/products/1201448.html?b45=1_1
Алла, а может это был не редис, а дайкон? Размер — с большую морковку, вкус — как у редиса, даже немного помягче, если не переросший. 
Я думаю что все-таки редис. Или может быть редька. Цвет кожицы красный. Дайкон бывает красный?
Спасибо, Марина за ответ. Нашла описание этой редьки в интернете — похожа. Думаю что в этом году уже посею и вспомню вкус детства )))
Я два года подряд сею редис «Красный великан», он ярко- красный, мякоть белая, сочная, чисто редисочного вкуса. Сеяла 2 раза за сезон, последние получились не очень красные и более острые по вкусу, поливала с перебоями. Но хранились в подвале до Нового года. Длина  самого большого была 18 см. В магазинах в этом году я семена видела.семена редиса "Красный великан"

Спасибо, Татьяна. Неудачей моего поиска семян редиса, наверное было то, что покупала семена в основном в интернет-магазине фирмы «Седек». Теперь я знаю, что семена такого редиса  есть в продаже, поэтому обязательно найду.Улыбаюсь
Я очень люблю редиску и выращиваю её всё лето. Она не только вкусна, но и  полезна очень. Употребляйте редиску и будете здоровыми! wp.me/s4vrNX-rediska

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий