Рецепты здоровья: шалфей от зубной и головной боли

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarusyaRusya MarusyaRusya
Маруся Невская Ярославская обл.
Шалфей известен в качестве лекарственного и пряновкусового растения с глубокой древности. В Древнем Египте шалфей мускатный считался священным растением, а в эпоху средневековья его наделяли магическими свойствами. Считалось, что человеку, в чьем саду есть это растение, дарована долгая счастливая жизнь и крепкое здоровье. Мы, конечно, не верим средневековым предрассудкам, но посадить шалфей и у нас есть причины. 



Есть немало причин посадить шалфей в своем саду
Есть немало причин посадить шалфей в своем саду

Наиболее распространенными в культуре видами считаются шалфей мускатный и шалфей лекарственный. Целебным сырьем служит наземная часть растения: трава, листья, соцветия, реже семена.  

Шалфей обладает сильным бактерицидным, противовоспалительным, дезинфицирующим, успокаивающим, противосудорожным действием. Препараты шалфея применяют для лечения простудных заболеваний, ангины, гриппа, бронхитов, пневмонии, болезней желудочно-кишечного тракта, печени и желчного пузыря, нервных расстройств, кожных заболеваний. 

Подробнее об этом растении и его полезных свойствах читайте в статье:

Крепкий отвар травы шалфея лекарственного укрепляет десны и облегчает зубную боль. 2 ст.ложки измельченной сушеной травы залить 1 стаканом кипятка, кипятить на медленном огне в течение 5 минут, процедить. Слегка остудить (чтобы не обжечься) и полоскать рот горячим отваром, а лучше — держать его во рту на той стороне, где расположен больной зуб. Но не забывайте: эта процедура не заменит визит к стоматологу!

При стоматитах, пародонтозе, а также при ангинах, ларингитах, фарингитах рекомендуются полоскания с настойкой шалфея (30 капель на стакан теплой кипяченой воды). Настойка готовится так: 3 ст.ложки измельченных сушеных листьев шалфея залить 0,5 л водки, укупорить, настаивать на солнечном месте в течение месяца, процедить. 

При тех же заболеваниях, а также для профилактики кариеса и укрепления десен используют полоскания с настоем шалфея: 0,5 ч.ложки измельченной сушеной травы шалфея залить стаканом кипятка, укутать, настаивать 25 минут, процедить. В профилактических целях настой добавляют в воду для полоскания после чистки зубов, в лечебных — применяют неразбавленным. 

Шалфей — растение не только лекарственное, но и декоративное. Различные его виды и сорта используются в ландшафтном дизайне. Подобрать сорта шалфея для своего сада вы можете в нашем каталоге, где удобно делать выбор из ассортимента различных садовых интернет-магазинов. Выбрать шалфей для своего сада

Шалфей овощной Нектар 38 руб
Агрофирма Поиск
Шалфей овощной Бриз 38 руб
Агрофирма Поиск
Шалфей пышный Мерло Роуз компакт (1уп-100шт) 720 руб
Агрофирма Поиск
Шалфей пышный Фиолетовый 33 руб
Агрофирма Поиск



При частых головных болях готовят травяной сбор:
  • трава зверобоя продырявленного;
  • трава пустырника;
  • трава шалфея лекарственного. 

Сушеное измельченное сырье взять в равных долях и тщательно перемешать. 1 ст.ложку сбора залить 1 л кипятка, хорошо укутать и настаивать 8-10 часов (можно использовать термос). Процедить полученный настой. Пить в несколько приемов в течение дня. Курс лечения — 1 месяц, повторный возможен не ранее чем после месячного перерыва. 

Учитывайте противопоказания к приему препаратов шалфея: беременность и кормление грудью, эндометриоз, миома матки. 

Вам также может быть интересно:





Статья размещена в разделах: здоровье, , , , , , , , лекарственные растения
1 комментарий 7 спасибо за статью   в избранное 20294 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (1)
Раньше дома шалфей использовали только для полосканий. А как-то у собаки было очень сильное расстройство ЖКТ, со слизью и кровью — наелся вареных костей. Месяц не могли остановить ни лекарствами, ни разными травами, которые всегда отлично помогали.
И вот ветеринар посоветовал шалфей + ромашка заваривать в равных частях и поить. Стул начал восстанавливаться через пару дней. Пропоила недели полторы, что бы слизистая зарубцевалась, восстановилась.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: