Осень. Нивы сжаты, но зеленеют сидераты

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Важной частью огородного цикла является сидерация земли, которую мы проводим на освободившихся грядках. В основном это происходит осенью.

12.11.2023г.
12.11.2023 г.

Многие родственники и знакомые осенью с сочувствием подбадривают: «Сезон закончен, урожай собран, ещё совсем чуть-чуть и будете отдыхать». И услышав в ответ, что урожай собран, но нужно в числе оставшихся работ сеять сидераты, задают вопрос: «А что это такое?» Конечно, на Семидачье не нужно объяснять, что это — специально посеянные растения, которые, наращивая и отдавая почве пышную и сочную зелень, обогащают землю азотом и не только.

Самый популярный сидерат на нашем участке — горчица, по причине доступности и дешевизны, а ещё универсальности. Горчица обладает обеззараживающими свойствами, способствует усвоению фосфора, разрыхляет почву. К недостаткам можно отнести нежелательность посевов после капусты, т.к. оба растения из одного семейства крестоцветных. Есть ещё один нюанс — если своевременно не срезать цветущую массу горчицы, то можно увидеть как полезных насекомых, так и вредных.

полезные насекомые
Полезные насекомые

Вредители: бабочка капустница совка
Вредители: бабочка капустница совка

В этом мы лично убедились, когда не получилось вовремя срезать цветущую горчицу.

Наряду с горчицей часто сеем овёс. Это представитель злаковых культур. Горчицу и овёс можно совмещать в посадках, что мы и делаем, готовя грядку для сидеральных растений. В зелени овса содержится больше калия и фосфора, чем азота. Поэтому такая смесь сидератов подходит для чеснока.

сидераты удались
Сидераты удались

срезаем сидераты
Срезаем сидераты

Для срезки сидератов пользуемся ножницами Fiskars. После срезки сидератов перекапываем грядку, и когда наступает срок — сажаем чеснок.

Гречиха — ещё один сидерат, причем самый быстрорастущий, который мы сеем в огороде. Гречиха заглушает сорняки, корни структурируют почву и обогащают её фосфором и калием.

гречиха как сидерат
Гречиха как сидерат

Гречиха — хороший медонос, цветы её очень декоративные.

декоративный цветы гречихи
Декоративные цветы гречихи

Для сидерации картофельного поля пользуемся смесью сидератов, зачастую составляя её произвольно, т.е. сеем то, что имеется в наличии. Этой осенью часть картофельного поля засеяли смесью горчицы и овса, а другую часть с добавлением к вышеуказанной смеси гречихи и фацелии. Последняя обладает многими достоинствами. Эта культура совместима со всеми огородными культурами, т.к. не имеет с ними общих болезней. Очень неприхотлива и вынослива, может выдерживать мороз до -10°C. Так же, как и все сидераты, богата полезными веществами.

фацелия
Фацелия

картофельное поле
Картофельное поле

Участок, где рос картофель, засевали в несколько приёмов, оставляя небольшие дорожки для поливочного шланга.

сидераты на картофельном поле
Сидераты — индикатор состояния почвы

На выделенной части поля на фото заметно, что сидераты там ниже, чем вокруг. Это повод обратить внимание на грунт в этом месте и весной внести чуть больше удобрения. В целом неплохие сидераты получились.

заморозки
Заморозки 22.10.2023 г.

после первого снега
После первого снега, 26.10.2023 г.

Несколько заморозков сидераты благополучно пережили.

05.11.2023г.
05.11.2023 г.

19.11.2023г.
19.11.2023 г.

Срезать зеленую массу не будем, всё так и останется до весны, а весной вспашем участок под картофель.

Запись размещена в разделах: , , , , , , , ,
  комментарии 9 спасибо за запись   в избранное 794 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: