Комментарии к записи (стр. 1)

Ну вот и пришла самая любимая пора — начало дачного сезона! Все мысли только о нем — о своем загородном участке! Планы, идеи, последние приготовления))) И надежды на прекрасный урожай. Сегодня дочка прислала фото со словами — «Глянь, как...
Мне как-то надоело делать ямочки-дырочки для семян редиски в теплице. Не решилась загружать мужа маркером. И тут на глаза попалась вот такая же ячеистая пластина на 30 яиц. Теперь к весне покупаю яйца только в таких упаковках. Все-таки не очень плотный это материал, легко сминается при вдавливании в грунт. И все равно, это намного проще, чем другие способы. А трех упаковок на весь огород хватает. 
Я в прошлом году сажала с помощью ячеек свеклу… Мне понравилось. А в этом году… забыла....Удивляюсь и уже посадила без всяких приспособлений....Краснею
А что сеют в такие лунки? Свеклу и морковь бабушки сажали в бороздки. Редис тоже, но чаще — просто разбрасывали по грядке с чесноком или луком.
Глубина у таких ячеек примерно 2 см, может лук-севок Удивляюсь 
где-то попадалась информация, что с помощью этих картонок сажают морковь. две такие картонки вкладывают друг в друга, чтобы не сминались быстро. а еще видео смотрела, как семена моркови женщина сажает, точнее заливает в грядки с клейстером. на литр клейстера (1 л.воды и пара ложек столовых крахмала) 4 грамма семян моркови, размешать все хорошо. а грядка она сказала, примерно, 9 метров получилась. полили грядку, а потом залили тонкой струйкой смесь и засыпать грядку. и все.
 
Этот способ быстрее-больше лунок получается))) А я про него раньше не додумался.Я в доске сверлил отверстия и в них вставлял деревянные колышки.С помощью картонок, конечно же, гораздо эффективней.Только для них, по-моему, нужна очень хорошая,«пушистая» земля.
Встретила в интернете вот такую фотографию. Здесь всё понятно и наглядно. К зубцам металлических граблей прикреплены короткие обрезки шлангов или каких-нибудь пластиковых трубок. Удобно и быстро.Самодельный маркер для посевных работ

А как высаживать во второй ряд? Лёжа?
Если грядка шириной 2 метра, — то да, придется лежа. Но я не думаю, что вы делаете такие широкие грядки! Удачи!

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Кристина Волкова: Неплохо, спасибо за идею

Надежда Савельева: 👍

Татьяна Горохова: Все гениальное просто!

Натали Шейпук: Что можно посеять и как его полоть?

Ольга Конорова: Натали, мой отец так редис сажал. Просто супер! Чтобы полоть нормально нужно не так широко делать грядку.

Татьяна Янковская: А мы дома, пока холодно, на туалетную бумагу наклеиваем семена (мучной кашицей, спичкой) на нужное расстояние. А потом на огороде делаем на грядке рядок - углубление, поливаем, а ленту разматываем - и укладываем на мокрую землю. Засыпали землей - и все)) Быстро, все грядки за день легко "отсадить")

Полина Важинская: Татьяна, я так морковь сажала. Но если всхожесть плохая, то оказывалась с пустой грядкой.

Илона Зимова: Мне не понравилось. Не удобно. И пользы никакой. Помучалась и посадила как всегда.

Кристина Волкова: Илона, Почему неудобно?

Илона Зимова: Кристина, дырки очень близко. Много получается. А через одну сажать смысла нет. Что редиске, что свекле простор нужен все таки. Про морковь вообще молчу. Проще и быстрее сделать как обычно. Может кому то и понравилось. Я лишь свое мнение сказала.

Елена Позднякова: Татьяна, скажите .а как кашицу делаете?

Татьяна Янковская: Елена, просто беру в чашечку муку, развожу водой комнатной температуры до густоты кашицы (как средняя сметана) - и все. Сейчас найду фотографию, мы делали)

Елена Позднякова: Татьяна, спасибо.А то в интернете советуют варить клестер. А у вас так просто.

Татьяна Янковская: Я эту идею взяла из видео из Ютуба. Если хотите - посмотрите ролик Юлии Миняевой (Во саду ли, в огороде). Обмакиваю спичку в эту смесь, прикасаюсь к семечку - оно прилипает, и на туалетной бумаге очень легко остается вместе с небольшим количеством раствора. Смотришь телевизор - и работаешь)) На ширину туалетной бумаги я делаю 3 рядочка. Можно 4)) Высохло - свернули рулончик - и он себе хранится) Потом разрезали на 3-4 полоски - и в огород!

Татьяна Янковская: Елена, https://www.youtube.com/watch?v=xNm84XuYZns А вот фотография моя, как получается у нас))
фотография из вКонтакта

Ольга Геннадьевна: Этой,, идеи"уже столько же лет, сколько и яичной таре😉👍

Елена Позднякова: Татьяна, всё посмотрела.Буду так делать

Галина Клюкас: Уже 3 года учусь у Юлии,она создала группу вконтакте( во саду ли в огороде Юлии Миняевой. Зайдите,не пожалеете.

Светлана Янковская: Я тоже посмотрела ролик. Теперь буду так сажать. А то вечная проблема, постоянно прорываю. Как бы ни старалась сажать реже, а получается густо. Татьяна спасибо за подсказку.

Наталья Тризнова: никогда бы не догадалась спасибо вам

Наталья Сапоровская: Спасибо большущее! Просто, как всё гениальное. Обязательно освою.

Светлана Веткина: Грядка очень широкая не удобно будет обрабатывать!Между рядками очень маленькое расстояние мульчировать тоже проблематично)))Лично мне не подходит трудоёмкая грядка получается!

Галина Шестакова: В рядок можно положить 2 ленточки, если что - то и не взойдет, не так пусто будет.

Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Молодец !!!!

 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий