Комментарии к записи (стр. 1)

У многих садоводов-огородников возникают сомнения по поводу того, как правильнее оставить теплицу на зимовку. Главный и самый болезненный вопрос: двери оставлять открытыми или закрывать? Сомнения в этом вопросе не безосновательны — Интернет полон...
Спасибо, Татьяна за тему, сколько владельцев теплиц — столько и мнений.
Мы закрываем из-за ветра и метелей, у нас ветреный участок, и ещё одна причина — на сильном морозе поликарбонат становится хрупким, как стекло.
У нас сосед — дачник в прошлую зиму оставил открытой форточку в теплице и уехал зимовать в город. В какой-то из особо ветреных дней фиксатор у форточки сломался или что там,
и форточка болталась, как тряпочка(( Мы им позвонили, но пока они собрались приехать, прошло дня три, форточка вся деформировалась и растрескалась, в общем, на выкид.
Я ни двери, ни форточки не открываю. У нас очень часто дуют сильные ветра и боюсь, что повредит дверь или форточку. Только ставлю на зиму 2 подпорки, а после сильных снегопадов счищаю снег и чищу по периметру, что бы не продавил с боков.
Мы закрываем всегда двери в теплице. У нас хорошо промерзает в любом случае.
А я зимой в теплице бельё сушу после стирки, поэтому дверь не закрываю.Вот такой отдельно стоящий балкон получился
Никогда не думала о том, чтобы оставлять дверь теплицы открытой, оно, конечно, зимующим зверькам было бы где пересидеть буран, пургу, но, кроме этого приятного для зверушек факта, ничего хорошего в открытой двери теплицы в зимнее время не вижу. Но когда мы приезжаем на дачу, дверь открываем, проветриваем, если оттепель, а так не вижу необходимости
Я всегда закрываю теплицы на зиму и поликарбонатную, и стеклянную. И мама всегда закрывает, говорит, что земля вся вымерзнет, «пустая станет». Но у меня причина в том, что мы живем у реки, у нас ветра сильные по огороду гуляют, жалко будет, если форточки или двери оторвет.
Был опыт с первой поликарбонатной теплицей, которая рухнула под тяжестью снега в первую же зиму. Но мы решили новую сделать из более прочного металла. В сильные снегопады приходится счищать снег, чтобы не повредить поликарбонат.
Весной прошлого года, во время урагана, теплица стояла с открытой дверью, ее с места вырвало вместе с брусом, к которому была прикреплена, и железными скобами! Ничего нет вечного!
А стеклянная теплица стоит 35 лет. Мы только стекла иногда меняем весной, те, которые сломались под снегом. Когда дверь в ней закрыта, весной солнце пригревает южную сторону, в теплице становится теплее, чем на улице, снег быстро подтаивает и сам падает с крыши на грядки.

Снимок от 11 февраля 2019 года. Снега теплица выдержала. Рядом хлебница для баклажанов вся в снегу утонула.
Снимок от 11 февраля 2019 года. Снега теплица выдержала. Рядом хлебница для баклажанов вся в снегу утонула.
Мы всегда закрываем и двери и форточки, не хочется рисковать и потом покупать все по новой. А так закрыл и надежно. Никогда никаких неожиданностей не было.
Я теплицу держу закрытой, но не из «идеологических», а из сугубо практических соображений — там куры зимуют. Но даже и без них я бы открывать теплицу на зиму не стала. Уверена, что на ее устойчивости к снежным нагрузкам это никак не сказывается, земля в сильные морозы так и так промерзнет, каркасу ничего не сделается от того, что теплица закрыта, а вот риск того, что ветром открытые двери-форточки если не сорвет, то покорежит, очень велик.
Хотелось бы, конечно, узнать какой-нибудь секрет, чтобы снег не счищать вручную Но по-моему, от снега на крыше может спасти только лопата… Чистим после каждого сильного снегопада — благо, теплица во дворе, никуда ехать не надо.
У меня тоже закрыты, у соседей открыта одна теплица с одной стороны, там куры зимой ходят, причем уже несколько лет не закрывают, но они всегда дома, снег наверное чистят, если надо
Никогда не задавалась таким вопросом для меня — немного странный топик)) думала, что все закрывают теплицы Я, если не закрою, то привет всем живностям, которые разнесут всё в пух и прах. Не говоря уже о «негодованиях» Натальи, когда все «разорвет», если оставить форточку открытой.
Таня, очень многие люди держат теплицы открытыми до тех пор, пока как говорится петух не клюнет...((
а уж в Сети стооолько «умных» советов по поводу промораживания почвы в теплице(((
удивлена. Кто хочет открывать, пусть открывает
вдруг у человека есть какие нить секреты по поводу обеззараживания теплиц морозом

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий