Сколько хранятся луковицы гладиолусов в сухом виде? Прорастут ли они, если 2 года пролежали в прохладном месте?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tatosik Tatosik
Здравствуйте! Как-то весной зашла в магазин и за «копейки» -55 руб. в пакетике приобрела 5 луковиц гладиолусов. Мелкие, сухие, одна из них была поражена плесенью. Поскольку никакого опыта общения с гладиолусами не имела, просто засунула их в землю и забыла, ни на что не надеясь.

Проросли все 5 луковиц, дали здоровенные цветоносы с очень интересной расцветкой цветов (оранжевые по краю и желтые внутри). Естественно, влюбилась в этот цветок. Недавно зашла в магазин, там распродажа луковиц гладиолусов. Я так поняла, что распродают те луковицы, которые люди не раскупили и не посадили весной, т. е. луковицы провели в магазине зиму, весну, лето (в магазине они хранились в холодильнике).

Теперь, я так понимаю, если их купить, то осень и зиму они у меня пролежат в холодильнике и их надо будет сажать весной. Есть ли шанс, что такие луковицы прорастут?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выращивание, хранение
4 комментария 4 спасибо за вопрос   в избранное 2864 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Если на вид луковицы сочные и будете держать в холодильнике, то шанс, что выживут есть. Но какой процент? Не все луковицы зиму переживают, но это из выкопанных.
Поддерживаю Светлану
И я полностью согласна.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: