Лук "Эксибишен". Иркутский опыт

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Несколько лет выращивала лук 'Эксибишен' из семян в домашних условиях.



В 2020 году решила попробовать посеять в теплице. Один пакетик посеяла в квартире 26 февраля, а другой 10 марта в теплице. Дома проросло 20 ШТ. из 0,3 г (приблизительно 70 шт.), а в теплице почти все.

Часть посеяла 10 марта просто строчкой на снег и накрыла плёнкой до всходов
Часть посеяла 10 марта просто строчкой на снег и накрыла плёнкой до всходов

Чуть-чуть посеяла в стаканчики
Чуть-чуть посеяла в стаканчики. Всхожесть в теплице оказалась лучше, чем в квартире

В открытый грунт высаживала в конце мая
В открытый грунт высаживала в конце мая, дальше 'Эксибишен' из дома, ещё дальше морковь

Перед высадкой готовлю грядку: насыпаю тачку перегноя, разравниваю граблями по всей поверхности грядки, ставлю вдоль грядки специальные стенки, чтобы почва не разлеталась в разные стороны, и перемешиваю электрокультиватором. Осенью через каждые 2-3 года также перемешиваем опилки на всех грядках. После высадки в открытый грунт обязательно накрываю укрывным, чтобы ветер не трепал и солнце не опалило. Потом обязательно мульчирую опилками, 1,5-2 см, не больше, предварительно замоченными в растворе комплексного удобрения с микроэлементами. Больше ничего не делаю. Только включаю полив. Рыхлить не надо, так как мульча не даёт образоваться корке, и удобрения из опилок постепенно вымываются в почву и так же постепенно усваиваются луком.

При посадке были тонюсеньки волоски...
А при посадке были тонюсенькие волоски...

Но высаживать эти волосинки долго и неудобно, поэтому в 2021-м году посеяла в теплицу по 1-2 штуки в стаканчики. Сеяла первую партию 15 марта, а вторую 24 апреля. Весна 2021-го была затяжная и холодная. 15 марта ночью было -13°C, думала, что первая партия вообще не взойдёт… С 23-го на 24-е апреля было -10°C, в теплице земля была +7°C, вроде поздно, но решила посеять. Первая партия взошла через месяц, а вторая дней через 10.

Вот в такие
Вот в такие

Чтобы не пересыхали всходы и корни не уходили вглубь, стаканчики стоят в поддоне
Чтобы не пересыхали всходы и корни не уходили вглубь, стаканчики стоят в поддоне

25 мая высадила в открытый грунт. Высаживать из стаканчиков быстрее, и корни не травмируются, приживаемость лучше. Всё также замульчировала.

Высаживать лук из стаканчиков быстрее
Июнь был холодным и дождливым. И несколько садоводств подтопило и затопило. На фото грунтовая вода вровень с землёй

через три недели вода сошла, но грунтовка долго не уходила и поэтому этим летом грядки совсем не поливали
Через три недели вода сошла, но грунтовка долго не уходила, и поэтому этим летом грядки совсем не поливали

Но вопреки всем катаклизмам 'Эксибишен' вырос.

Это от 15 марта лук
Это от 15 марта лук

А это от 24 апреля
А это от 24 апреля

рекордсмен
Рекордсмен

В конце августа перо стало полегать и мы его убрали
В конце августа перо стало полегать, и мы его убрали

В прошлом году большую часть лука заморозили в пережаренном виде. Последнюю свежую луковицу съели в феврале. В этом году свежий лук добавляем в блюда и понемножку перерабатываем — сушим на фольге на батареях центрального отопления. Почему на батарее? Потому что за процессом следить не надо.

Это капуста. Но лук точно также на следующий день высыхает
Это капуста. Но лук точно так же на следующий день высыхает

Слева лук, справа капуста, сверху свекла
Слева — лук, справа — капуста, сверху — свекла

От партнёра конкурса
Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает ознакомиться с каталогом семян, где вы сможете выбрать и приобрести понравившиеся вам семена овощей, в том числе и семена лука Эксибишен.

Запись размещена в разделах: , , , , выращивание, уход, , урожай,
8 комментариев 14 спасибо за запись   в избранное 8194 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (8)
Татьяна, лук хорош. Вопрос- а запах от лука, который сушится на батарее, не утомляет? И еще — а зачем вы сушите капусту и как ее используете?
Эксибишен салатный лук, он почти не острый, может быть поэтому у него не сильный запах. Пахнет только во время резки, ещё и нарезаем для сушки всего по две луковки. Мы и морковь также сушим, потому что хранить негде, а вырастает всего много. Раньше тушила капусту с луком и морковью, но банки много места занимают, родные возмущались, что от плиты жарко. Теперь высушенные овощи занимают мало места. Использую в щи, борщ, морковь и лук в плов, тушила капусту с морковью и использовала, как начинку для пирожков. Ещё свежие морковь и свекла в холодильнике лежат.
в таком виде морковь и свекла в холодильнике до апреля лежат
в таком виде морковь и свекла в холодильнике до апреля лежат
Отличный урожай!
Ай, Татьяна, ну, землячка, молодец! У меня первая попытка вырастить Эксибишен не удалась, вроде взошёл, потом остановился в росте да так и понемногу пропал, не дождавшись высадки.
Похоже, лук, как капуста, не любит в квартире расти, им разница между дневной и ночной температурами больше должна быть, чем для помидор или перцев. И у меня в квартире лук плохо рос и всходил плохо и частично пропадал. А в теплице всхожесть почти 100-процентная, землю туда сюда таскать не надо ( в теплице её много), я посевам каждый день не докучаю , появляюсь раз в неделю-полторы. Вот мульчировать надо обязательно, но это делается один раз, зато потом не надо после каждого полива почву рыхлить, корка не образуется. Из-за потопа месяц на даче не были, грядки сорняками подзаросли, но всё равно луковицы крупные наросли.
Таня, у меня, скорее всего, так и получилось, в квартире жарко, а перепадов то и нет, не таскать же его туда-сюда. Но, попробую всё равно в новом сезоне. А о потопах ваших наслышан, сочувствую. Ко мне иркутяне обращались с просьбой о помощи в приобретении картошки, совсем остались без урожая, выручил их.
Может быть посадить семена в апреле в теплице, как минует угроза заморозков — высадить на ПМЖ. Много лет так выращивал — результатом доволен
Андрей, спасибо, хороший совет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: