Почему желтеют листья тыквы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
TimBezrassudnyy TimBezrassudnyy
Александр Чусов Московская обл.
Почему желтеют листья тыквы?
Тыквам 12 дней. С 8го дня начинают желтеть листья. Начиналось все с краев. Мне говорили, что им не хватает калия, но я не понимаю почему. Сажал я их в покупной грунт для огурцов, поливал комплексным минеральным удобрением для рассады.
Я уже задавал подобный вопрос, когда сажал тыквы примерно месяц назад для теста. Тогда было точно так же. В этот раз я использовал совершенно другой грунт и другое удобрение, но поведение растений точно такое же. Растут они в комнате, где довольно тепло. Стабильно не ниже 25 градусов тепла и нет сквозняков. 
рассада тыквы
рассада тыквы

больной лист
больной лист

больной лист
больной лист

больной лист
больной лист
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, тыквы, , , , рассада
8 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 22501 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Азота не хватает и тесная посуда для таких лопухов.
Азота? Но как такое может быть, если я их удобрял, и земля, если верить производителю, содержит питательные вещества?
А насчет посуды. Объем 700 мл, и разве этого было мало, когда им было по 8 дней? Тогда у них начинал развиваться второй лист, и по идее, на тот момент этого должно было быть достаточно.
Александр, тыквы — это все-таки растение для дачи, а в квартире много факторов, которые им не по душе, включая температуру, сухой воздух, да и правда, тесно им уже, в грунт хотят) Однако для растений такого размера в таких емкостях — они у вас шикарные)
Воздух явно не сухой. А насчет тесноты, не уверен, так как желтеть они начали тогда, когда объем явно был подходящий.
Александр, я не знаю что вам подсказать. Только покажу свои тыквы) Посажены были они у меня 18.03., просто так, от нечего делать, сильно вытянулись, что мне пришлось спиралью закрутить стебель и присыпать землёй. Кстати, мне это дело даже понравилось, в надежде на то что стебель даст дополнительные корни. До настоящего времени, а сегодня уже 18.04.!!! Прошёл месяц, а тыквы живые! Растут в пластиковых стаканчиках, места очень мало получается. Растут не на самом светлом окне, окно с западной стороны, в квартире сейчас 20 градусов. Окно приоткрыто на микро проветривание, т.ч. получается что есть даже небольшой сквознячок. На фото видно, что сейчас на улице лежит снег. Тыквы чувствуют себя хорошо. Даже если присмотритесь, то увидите в центре фото, что появилась маленькая тыковка. Сорт тыквы «Красавица», я о ней писала в своей статье. Конечно, я так думаю, что пересадку в грунт они не перенесут. Надо очень постараться, чтобы они перенесли такой стресс, но пока что их не выкидываю))) Замочила новые семена, сейчас они начинают проклёвываться в земле. Сажала в покупную землю. Полив умеренный. Может у вас произошёл перелив когда-то? Мне кажется, что температура в 25 градусов — им жарко. Ничего не советую, только делюсь своими наблюдениями)

Тыква Красавица, растёт дома.

Тыква Красавица, растёт дома.

В центре зародыш тыквы Красавица
В центре зародыш тыквы Красавица
Похоже, железа не хватает (хлороз), полейте хелатом железа. До высадки в открытый грунт ещё месяц как минимум. Крупноватая рассада получится, очень долго болеть будет. Я ещё не сеял свою
До высадки примерно неделя. Будет расти в обогреваемой теплице
Тогда всё нормально, а хлороз возможен от водопроводной воды. Подкормите железом и желтизна пройдёт.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: