Перовския, или русский шалфей: 3 популярных вида и самые красивые сорта

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Uleyskaya Uleyskaya ЭКСПЕРТ
Людмила Улейская Ялта
Изменчивая садовая мода уже в который раз обратила благосклонный взор на природный стиль в ландшафтном дизайне. В результате даже в городском озеленении строгие, помпезные клумбы постепенно сменяются травянистыми миксбордерами, очаровательными в своей скромной красоте.


На волне популярности второе рождение переживают многие незаслуженно забытые многолетники, в том числе выносливая и неприхотливая перовския, или русский шалфей.

Перовския снова на пике садовой моды
Перовския снова на пике садовой моды

Интересно, что род Перовския (Perovskia) из семейства Яснотковые (Lamiaceae) назван в честь русского генерала Василия Алексеевича Перовского (1794 — ок. 1857 гг.).

Ads by

Популярные виды и сорта перовскии

Их не так уж и много. Тем не менее каждый достоин внимания садоводов. Давайте познакомимся с очаровательными перовскиями поближе.

Перовския гибридная

Перовския гибридная (Perovskia x hybrida) — это садовый гибрид п. лебедолистной и п. полынной (P. atriplicifolia х P. abrotanoides). Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 5-9.

Перовския гибридная в коллекции Никитского ботанического сада (НБС). Фото автора
Перовския гибридная в коллекции Никитского ботанического сада (НБС). Фото автора

Пряморастущий полукустарник высотой 100-150 см и шириной 75-100 см с серо-белыми побегами и метловидной кроной. Листья овальные, сильно рассеченные, серо-зеленые, длиной до 5 см. В культуре на Южном берегу Крыма (ЮБК) отрастает в конце апреля, формирует компактный куст. Цветки темно-фиолетовые, собраны в высокие метелки длиной до 40 см. Цветет с середины июня до середины августа, повторно — в сентябре. 

Перовския лебедолистная

Перовския лебедолистная (P. atriplicifolia) родом из Средней Азии, Ирана, Афганистана, с Гималаев. Сейчас ее приоритетное название — сальвия Яна (Salvia yangii). Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 5-9.

Перовския лебедолистная. Фото автора
Перовския лебедолистная. Фото автора

Пряморастущий полукустарник высотой 100-120 см и шириной до 100 см. Побеги серо-белые. Листья овальные, глубоко рассеченные, серо-зеленые, длиной до 5 см, при растирании издают приятный камфорно-пряный аромат. Цветки фиолетово-синие, трубчатые, мелкие; собраны в высокие рыхлые метелки длиной до 30 см. Цветет со второго года жизни в июле, августе. Цветение невероятно обильное — на одном растении может быть до 100 и более цветоносов.

Декоративные сорта перовскии лебедолистной
  • 'Little Spire'. Компактный кустик высотой 60 см. Стебли прямостоячие, ребристые. Трубчатые фиолетово-голубые цветки собраны ярусами в разветвленные верхушечные метелки; цветет продолжительно летом. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 5-9.

Перовския лебедолистная Little Spire. Фото автора
Перовския лебедолистная 'Little Spire'. Фото автора

  • 'Blue Spire'. Пряморастущий полукустарник высотой 120 см и шириной до 100 см. Листья серо-зеленые, овальные, сильно рассеченные, длиной до 5 см. Цветки трубчатые, фиолетово-голубые; собраны в метелки длиной до 30 см. Цветет очень обильно. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 5-9.

Перовския лебедолистная Blue Spire
Перовския лебедолистная 'Blue Spire'

  • 'Rocketman'. Пряморастущий полукустарник высотой 60-90 см и шириной 60-120 см. Стебли многочисленные, прочные. Листья серо-зеленые, ароматные. Цветки лавандово-голубые; собраны в большие рыхлые метелки. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 6-9.



Перовския лебедолистная Rocketman. Фото с сайта plants.chaletnursery.com
Перовския лебедолистная 'Rocketman'. Фото с сайта plants.chaletnursery.com

  • 'Filigran'. Листопадный полукустарник высотой 90-105 см. От других видов и сортов отличается более жестким габитусом и продолжительным цветением — светло-гиацинтово-голубые цветки появляются с июля по октябрь. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зоне 4.

Перовския лебедолистная Filigran. Фото с сайта plants.chaletnursery.com
Перовския лебедолистная 'Filigran'. Фото с сайта plants.chaletnursery.com

Перовския норичниколистная

Ажурная красавица перовския норичниколистная (P. scrophulariifolia) родом из Киргизии, Таджикистана. Сейчас ее приоритетное название — сальвия норичниколистная (Salvia scrophulariifolia). Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 5-9.

Перовския норичниколистная. Фото автора
Перовския норичниколистная. Фото автора

Листопадный полукустарник высотой до 120 см. Многочисленные стебли прямостоячие, опушенные. Листья черешковые, светло-зеленые, яйцевидные, в основании округлые или слегка сердцевидные, слабоморщинистые. Соцветие метельчатое, безлистное, сильноветвистое, продолговато-пирамидальное, длиной до 40 см. Цветки мелкие, многочисленные, на очень коротких цветоножках. Чашечка трубчато-колокольчатая, фиолетовая, густо опушенная беловато-фиолетовыми длинными волосками. Период цветения до 80 дней с июня по август.


Перовскии: нюансы выращивания и ухода

К почвам перовскии не требовательны, но лучше, когда те поддерживают в рыхлом состоянии. В первый год посадки необходим регулярный полив, со второго года — по мере высыхания почвы.

Если ежегодно в начале роста побегов проводить одну подкормку полным минеральным удобрением, то цветение будет более пышным. Сезонная обрезка заключается в укорачивании всех сильнорослых побегов на ¾ весной, в марте. При этом удаляют также сухие, сломанные и слабые стебли.

В течение лета статные перовскии могут полегать, поэтому их заранее подвязывают к колышкам или собирают внутрь круговой опоры.

Побеги перовскии полегли в августе. Фото автора
Побеги перовскии полегли в августе. Фото автора

Перовскии зимостойки в южной зоне садоводства. В средней полосе России требуют укрытия на зиму, например «снопом» поверх предварительно собранных в пучок всех побегов растения.

К вредителям и болезням устойчивы.

Размножают перовскии семенами. Высевают — поверхностно, без заделки в почву; лучше — смешав семена с песком. На юге посев проводят в марте-апреле. Кроме того, их можно сеять под зиму.

Перовскии в дизайне сада

Необычная внешность перовскии позволяет ей играть самые разнообразные роли. Благодаря воздушной, легкой фактуре пышные кусты крупных размеров смотрятся ажурно, а не тяжеловесно. Они гармоничны как в лаконичных цветниках из скромных травянистых многолетников, так и в роскошных садовых композициях.

Перовския в травяном миксбордере. Фото автора
Перовския в травяном миксбордере. Фото автора

Перовскии можно использовать в качестве фона, на котором будут хорошо смотреться практически все красивоцветущие растения с четкой формой цветка или соцветия — георгины, лилии, эхинацеи, гелениумы, лилейники, флоксы.

В период цветения гармонию в контрасте с перовскиями дадут тысячелистник таволговый, репейничек обыкновенный, кореопсис крупноцветковый, шалфей клейкий, пижма обыкновенная, съедобные хризантемы, бархатцы с желтыми соцветиями, девясил высокий, фенхель обыкновенный, коровяк, золотарник.

Перовския и фенхель. Фото автора
Перовския и фенхель. Фото автора

Совершенно по-иному перовскии смотрятся с растениями, близкими им по тону, — с различными полынями, лавандой, лавандином, дубровником кустарниковым, сантолиной кипарисовидной (до цветения), тысячелистником щитовидным (до цветения). 

Перовския необыкновенно хороша в композициях тон в тон
Перовския необыкновенно хороша в композициях тон в тон

Перовскии хороши для создания высоких кулис, в больших каменистых садах, в цветниках средиземноморского и экзотического мексиканского стилей. Афганские красавицы будут прекрасно смотреться с юкками, агавами, опунциями.

Перовския и юкки. Фото автора
Перовския и юкки. Фото автора

А у вас на даче уже растет перовския? Поделитесь своим мнением, а если можно, то и фотографиями вашей ажурной красавицы.

Интересных высоких декоративных растений очень много, но о некоторых вы, возможно, даже не слышали никогда. Загляните в нашу увлекательную подборку, в ней собраны статные красавцы на любой вкус:




Статья размещена в разделах: , , , виды, сорта, выращивание, уход, размножение, , ,
15 комментариев 12 спасибо за статью 4 в избранном 6061 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
gala_1966 Галина и еще 3 человека




Комментарии (15)
Как то в садовом центре увидела это растение, очень хотелось взять, но остановила именно зона зимостойкости.
Ксения, Перовския прекрасно себя чувствует у нашей Милы в Новосибирске.
Вот очень пожалела, что не взяла его тогда, больше в продаже у нас его не видела. Только если заказать.
Ксения, смотрю в Гаршинке есть. Но, цены стали… в 2017 я покупала за 170 руб, теперь 500 руб… Однако… Если бы знала, летом начеренковала… а то решила, что больше мне не надо…
Да цены космос просто, буду искать, может найду по более привлекательной цене.😀
Удачи!😉
Людмила. спасибо что рассказали об этом удивительном многолетнике. У нас растёт с 2017 года. Покупала в ИМ Гаршинка сорт «Blue Spire». Первый раз увидела в журнале и влюбилась… решилась посадить. Надо сказать для меня неприхотливое растение -засухоустойчивое ( поливать особо не надо), морозостойкое ( на зиму не укрываю). Первые годы на куст только набрасываю немного лапника.
Размножила его черенкованием и посадила ещё пару кустиков. И да, она пахнет! Моя перовския пахнет полынью, если листик растереть между пальцев.

Середина июля, начало цветения
Середина июля, начало цветения

1 августа
1 августа

Перовския
Перовския

Перовския
Перовския

Перовския
Перовския
Ну какая же она красоточка! Буду искать!
Запах шалфея меня будоражит, как кота валерьянка. Просто схожу с ума от него… У меня растёт один кустик шалфея ( не знаю какого), очень красив и абсолютно неприхотлив.
Перовскии у меня 7й год. Высота куста больше 1,5 метра. Разваливается в августе и в диаметре занимает 1,5 метра. Переносила почти 40 градусные морозы под толстым слоем снега. Никакого особого ухода, кроме прополки. На зиму ни разу не укрывала. Самосева нет, за все время только один сеянец появился. Ему 3й год кустом ещё не назовёшь, всего 3 ветки. Эффектным выглядит с июня, когда вырастут побеги. Очень люблю время цветения этого многолетника, его цветы василькового цвета. Запах ощущается только при близком приближении.
Девочки, добрый день! Огромное спасибо всем за комментарии. Так приятно, когда статья вызывает обратную связь. Это значит, что она удалась. Танечкина перовския просто красотка!
У нас в Поволжье резко континентальным климатом Перовския зимует то же без укрытия от слова совсем. Выращиваю второй год. Первый саженец выписала в Садах России и забыла, потом увидела на Озоне и выписала. В общем то не жалею уже начала черенковать на продажу. что б оправдать две дублирующие не самые дешевые с учетом пересылок посылки
Людмила, спасибо большое за статью. У меня в саду Перовския растет уже 7 лет, особого ухода нет, только осенью кидаю лапник на нее. Живем на северо-западе в Псковской обл.


саженец из Садов России
саженец из Садов России
ну красотка же

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: