как садить рассаду помидор?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
всем привет!
Хочу знать!
как садить рассаду помидор?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: рассада, вопросы, , томаты
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 5861 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Надеюсь, эксперты ответят конкретнее, однако про рассаду томатов у нас уже много писали. Смотрите в разделе рассада и в разделе томаты 
Тут столько факторов: сорт, условия помещения, грунт, свет, тепло. Предпосевная подготовка (намачивание, протравливание), посев, а также еще 5-6 нюансов. Расскажите о Ваших условиях, семенах. Некоторые садоводы закаливание семян используют. Это долго, но интересно. 
Да, нюансов много, в рамках комментария всего не описать. Обращу внимание на основные моменты:
1. Удачно выбрать сорт (в зависимости от региона, условий — теплица или грунт, цели — консервирование или салат — и так далее). Как это сделать — вот здесь по шагам описано и видео есть.
2. Предпосевная подготовка. Скажу честно: у меня на это часто времени не хватает, сею сухими семенами, без обработки. Со свежими покупными, в принципе, это допустимо. Но если замочить в растворе специальных препаратов, прорастить, результат можно получить и быстрее, и лучше — это факт. Про предпосевную подготовку подробно написано здесь.
3. Собственно посев — тоже масса вариантов. Сколько огородников — столько мнений Я делаю вот так:  www.youtube.com/watch?v=uOaLWtC9G7c. Это самый простой способ, без всяких ухищрений.
4. Условия для рассады — свет, тепло, влажность; без подходящего микроклимата и ухода крепкой и сильной рассады не видать. Что важно — вот здесь в деталях и подробностях рассказано.
А самое главное — пробовать, делать, потому что мнений всегда будет много и разных, нужно проверять то, что советуют, в своих условиях, на практике, приобретать собственный опыт. Может, не с первого раза все получится идеально, но получится наверняка!  А по ходу своих экспериментов обязательно продолжайте задавать вопросы — мы подскажем, что знаем))
Спасибо всем большое))))я начинающий дачник и ничего в этом не понимаю))))
cegth

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: