Комментарии к записи (стр. 4)

Мы все — и жители мегаполисов, и обитатели скромных дальних деревенек — давно знаем, что такое профилактика. Не совсем понимаем, о чем идет речь, но еще со школьных уроков биологии помним о Дженнере, опыты коего помогли людям избавиться от оспы....
Уважаемые форумчане, просто поражаюсь иногда скоропалительным выводам некоторых неопытных садоводов и огородников. Хорошо бы всем ОЗ начать с прочтения книг профессора Штейнберга, Регеля ,  Тимирязева , Мичурина и других наших известных  с мировым именем ученых. Это дает пользы гораздо больше, чем изобретение велосипеда. А ситуация напоминает когда у молодого исполнителя спрашивают- Скажите, а Вы исполняете собственные песни? Ответ- Конечно, но пока не всё хорошо получается- нот не знаю.  Простите меня, дорогие садоводы-труженники. Очень хорошо, что у вас есть своё видение в культуре земледелия, но нужно хоть немного опираться на опыт предыдущих поколений и познавать азы той самой Матушки Природы, тогда в ОЗ будет прогресс, а не   карикатура.
Спасибо за критику! Ваши познания в агрономии вызывают уважение, непримену ознакомиться с их трудами. Этот список можно продолжить еще Докучаевым, Овсинским, опытом Золотарева, Курдюмова, но пока вы не покапаетесь в моем суглинке, а то и в глинке, без велосипеда вам не обойтись. Очень рада,  что такие образованные люди откликаются на мои песни.
классно
На даче надо отдыхать! Природа сама разберется как и чем питать Ваши растения. Не надо гнуть свою спину, перевернув 120 т земли при перекопки 3 соток, и потом мучатся с поясницей. " Купите землю, машину, бензин, семена, удобрения, ядохимикаты, культиватор, лопату и т.д. и наслаждайтесь бесплатными овощами и фруктами с Вашего сада." 
Компостом пользовался и пользуюсь, но не перегноем. Все зависит как это делается и что добавляется. Пока идет восстановление плодородия моего сада использую Байкал ЭМ-1, Результаты видны. 
Нормальный расклад))) По такому раскладу — не легче ли в магазине всё купить и не париться? А народ и так делает — всё в газон закатал и забыл. У каждого — свой резон.
 
Когда мы купили дачу в 8,7 соток, состоящую из 2-х смежных участков, то я твердо решила, что на второй половине участка будет газон. Сказано-сделано: перекопали, закатали, посеяли, наслаждаемся. В следующую морозную зиму газон вымерз уродливыми кучками, последующим засушливым летом все высушило. И поселились в проплешинах снова вездесущие одуванчики. Дальше больше. Весной красота! Решили не бороться-бесполезно! Говорят ни один настоящий француз не пропустит мимо себя одуванчик. Если кто знаком с такими, могу сказать адрес.:-)
газоны разные бывают. Там своя тема. Точно так же располагает на примеры и прочую радость жизни)) А одуванчики — теперь уже и не трогаю. Особенно под яблонями, грушами. Одуваны, оказывается, им только в плюс. Да и газонная трава не дает им разгуляться.
 Если коротенько — чтоб газон был газоном, а не линяющей шкурой — народ его покупает в рулонах. А все что сверху сгребает бульдозером и «высевает» чистый грунт с добавлением всяких дренирующих фракций.
 А что делать — мы не Англия. Морозы и жара — бич не только газона)) 
на 2-3 сотки накладное и сомнительное удовольствие, к тому-же сами заметили- то холод, то жара. Ничего учимся наслаждаться естественной природой! Играем в футбол и волейбол, скашиваю траву газонокосилкой, ( специально с корзиной купила- трава там измельченная получается и аккуратно собранная) и сыплю на грядки. Натуральное хозяйство. Вот вам и ОЗ.
а я все на месте оставляю. Пригодится. Да и не газонокосилкой, а обычным триммером, потому как в саду, особо и не погуляешь с газонокосилкой. Пытался пограбить — там её, этой травы — чуть да маленько, получается ( если регулярно стричь)
  
В первую зиму конечно и у нас повымерз газон… были проплешины. А сейчас иногда по весне бывает… сразу подсаживаю новую травку в эти места и уже в июне-августе хороший густой газон… я его обожаю
рр
рр
пп

Харошш. Это да))
Чудный у Вас газон.С сорняками боретесь? какие то препараты используете?
Последний раз редактировалось
Спасибо Света. С Сорняками борюсь вручную, препараты никакие не использую.Ну если не запускать а сразу после скашивания, выполоть неугодных то это не так и трудоемкоПодмигиваю
Супер! смотрится как рулонный. Неужели такую красоту можно вырастить приезжая в пятницу-воскресенье? Какую смесь использовали для футбола или еще какую-то, удобряете или нет? После посадки защищали от выклевывания птицами?
Спасибо!Улыбаюсь Сеяла частями и закрывала от выклевывания птицами спандбондом, который освобождается летом. Смесь использовала Спорт-универсал. Пробовала Старый парк и другой но именно спорт понравился по цвету густоте и т.д. Соседи думают что мы совсем по нему не ходимУлыбаюсь. Ходим и бегаем еще как. Мы живем на даче с конца апреля до конца сентября. Удобряю мочевиной после каждого скашивания и конечно обязательно полив. Когда стояла жара +32 в течении 2-х месяцев. конечно он порыжел и как бы полысел, но с приходом дождей быстро восстановился. Желаю Вам удачи!!!
У Вас что полностью отсутствует плодородная почва? У Вас что участок  на рыжей глине? Если так, то для Вас должна быть особая технология выращивания, но тоже не новая.
У Вас что полностью отсутствует плодородная почва? У Вас что участок  на рыжей глине? Если так, то для Вас должна быть особая технология выращивания, но тоже не новая.
Последний раз редактировалось
Слишком упрощенно. Все должно быть в меру. Нужно иногда подкармливать слабых, складывать сорняки в компостные кучи, вырывая их с корнем (пусть в компост попадет земля с почвенными микроорганизмами, это ускорит компостирование), поливать землю и компост фитоспорином и т.п. Главное- не топчитесь по грядкам, не пересушивайте землю, мульчируйте грядки. И тогда на рыхлой и влажной грядке все будет в порядке! И без компоста и удобрений. А компост нужен рассаде, как спецпитание детям.
 newTton (Василий, Россия)
 
уДачи, похожая ситуация, обязательно держите в курсе дела (через пару недель, месяц..)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий