Лук в саду - для души, не для желудка. Популярные виды и сорта декоративного лука

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
VestnikCvetovoda VestnikCvetovoda
Журнал Вестник Цветовода
Луки как-то не ассоциируются с декоративными растениями. Это название прежде всего вызывает в воображении умилительные картины аппетитных блюд. А можно ли луки в саду посадить, чтоб для души, а не для желудка? Есть и такие. Их здоровые белые и сиреневые соцветия-шары можно увидеть в конце мая — июне даже не выезжая из города: цветоводы-частники привозят их на продажу в огромных количествах.



Лук в саду можно выращивать не только для желудка, но и для души
Лук в саду можно выращивать не только для желудка, но и для души

Это анзуры и их сорта. Сейчас выведено довольно много гибридов анзуров, основные участники: лук Маклина (A. macleanii), гигантский (A. giganteum), афлатунский видовой (A. aflatunense) и садовый, так называемый голландский (A. aflatunense Hort. = A. hollandicum), высочайший (A. altissimum), стебельчатый (A. stipitatum), Розенбаха (A. rosenbachianum), розовейший (A. rosenorum).

Подключение к этому делу лука Кристофа и каратавского весьма способствовало увеличению наименований. Но в действительности бывает трудно понять, чем тот или иной новый сорт, за который столько заплачено, отличается от уже имеющегося.

Ads by

Сорта анзуров и их родители

Вот недавно появился у нас замечательный 'Globemaster' (1971, Jan Bijl, A. macleanii х A. christophii). 
Крупные фиолетовые цветки, блестящие как звезды, так плотно уложены в круглое соцветие, что перекрываются краями. Часто указывают на особую величину соцветий, но она как раз не поражает – примерно 20 см в поперечнике. Куда примечательнее его коренастый габитус (толстый стебель менее 1 м высотой) и ярко-зеленые блестящие листья.

А на подходе аналогичные гибриды и, судя по фотографиям этих сортов, отличить их от Глобмастера трудно. Это 'Round and Purple', 'Purple Pride', а больше всего сходства у 'Pinball Wizard', который только несколько короче. 'Beau Regard' из этой серии скорее похож на Кристофа, особенно цветом.

Зачастую сорта анзуров очень сложно различить между собой
Зачастую сорта анзуров очень сложно различить между собой

Общая черта сортов, в которых есть примесь наследственности лука Кристофа – это относительно невысокий рост и звездчатые с характерным металлическим блеском цветки. У самого Кристофа околоцветник вообще жесткий, а после цветения твердеет, как соломенный. Этот лук сам по себе производит сильное впечатление и достоин главного места в цветнике.

Лук Кристофа сам по себе производит сильное впечатление и достоин отдельного места в цветнике
Лук Кристофа сам по себе производит сильное впечатление и достоин главного места в цветнике. Фото автора

Голландский материал под распространенным на западе синонимом "лук бело-волосистый" (A. albopilosum) у нас не редок. Родина этого вида — степи и пустыни Туркмении и, так же как и анзуры, он эфемероид. После отсыхания цветоносов в период покоя лучше воздержаться от полива участка, где спят его луковицы, некоторые советуют их даже выкапывать на это время. В морозные зимы его южное происхождение может сказаться фатально – такое случается периодически.

Более проблематично содержание лука Шуберта (A. schubertii), чья внешность завораживает любителей экзотики: такой же ажурный шар как у Кристофа, только цветоножки разной длины и жесткие цветки сидят как на поверхности, так и внутри сферы. Это лук встречается в пустынях Таджикистана и южного Казахстана, растет на культурных полях Израиля, где считается редким растением. У нас он стабильно пропадал каждую зиму, но что было причиной – морозы или зимнее переувлажнение почвы, осталось неясным.



Лук Шуберта. Фото пользователя Марина Герасименко
Лук Шуберта. Фото пользователя Марина Герасименко

Но, возвращаясь снова к сортам анзуров с участием Кристофа, можно назвать еще два.
Мало известный 'Purple Giant' (A. giganteum х A. cristophii) — наиболее высокий и долго цветущий.
'Firmament' (A. Langedijk, A. atropurpureum х A. christophii) — до 80 см высотой, цветки темно-пурпурные, с металлическим, типичным для гибридов Кристофа, блеском. Соцветие до 12 см в диаметре и рыхлое, листья линейные (как у темно-пурпурового) и торчащие.

Второй участник акции – лук темно-пурпуровый (A. atropurpureum). Лук-загадка: где растет и как выглядит. Кто указывает среднюю Европу, кто Гималаи, однако флоры, заслуживающие доверия, утверждают, что он живет в Турции и на Балканах. Это лук, родственный чёрному, и раньше даже считался его разновидностью (A. nigrum var. atropurpureum).

Лук темно-пурпуровый. Фото пользователя Марина Герасименко
Лук темно-пурпуровый. Фото пользователя Марина Герасименко

Внешне он похож на анзуры: рост до 70 см, широкие и яркие линейные листья при основании толстого цветоноса, полусферическое соцветие 5-7 см в диаметре состоит из звездчатых пурпуровых цветков с темными репродуктивными органами и более узкими и острыми, чем у черного, листочками. Хорошо известен зарубежным садоводам, замечен и на нашем рынке.

Но анзуры оказались благосклонны не только к луку Кристофа. Еще один дальний родственник не обойден их вниманием. Это красавец лук каратавский (A karataviense), отличающийся особой четкостью формы.

Лук каратавский отличается четкостью формы
Лук каратавский отличается четкостью формы

Основное местонахождение в природе – горы Каратау (Казахстан), но может встречаться и по другим отрогам северо-западного Тянь-Шаня. Круглая луковица глубоко закопана, надземная часть достигает 20-30 см высотой. Это два сизых туго загнутых листа и почти лежащее на них круглое светлое грязновато-розовое соцветие около 10 см в диаметре. Цветет в конце мая, листья сохраняются до плодоношения.

К этому луку нельзя относится как к анзурам: он очень чувствителен к сырости в период покоя и может загнить в цветике, который регулярно поливают. В этом случае его лучше откопать и хранить до осени в сухом виде. Но и на солнечной горке, где ему самое место, спящие луковицы могут подпортиться в холодное и сырое лето. Так что этот лук нельзя оставлять без присмотра. Многие успели завести, но не все смогли удержать его сорт 'Ivory Queen' с белыми цветками.

Спонтанным гибридом каратавского с анзуром стал 'Globus' (Janis Ruksans. A. karataviense х A. stipitatum). Невысок, 40-50 см, головы до 15 см в диаметре. Цветки похожи на оные каратавского родителя – светлые, розоватые, с широкими туповатыми листочками околоцветника.

Разнообразные виды и сорта декоративного лука представлены в нашем каталоге, объединяющем предложения крупных интернет-магазинов посадочного материала и семян. Вы можете подобрать аллиумы на свой вкус, чтобы украсить ими сад. Выбрать декоративный лук для своего сада

Лук душистый Пикантный (горный чеснок) 35 руб
Русский Огород
Лук шнитт Медонос 29 руб
Русский Огород
Лук шнитт Сонет 33 руб
Русский Огород
Лук шнитт Сиреневый звон 21 руб
Русский Огород



Сорта анзуров, которые встречаются в любительских садах

Из старых сортов анзуров разнообразного происхождения и уже имеющихся у многих любителей, можно вспомнить:
  • 'Akbulak'  — числится как за Розенбаха, так и за ездианским, которые состоят в близком родстве и очень схожи.
  • 'Album' — белоцветковая форма стебельчатого. Может преподноситься, как сорт лука Розенбаха (A. rosenbachianum 'Album').

'Album'
'Album'

  • 'Ambassador' (A. stipitatum x A. giganteum) выглядит как крупная форма гигантского лука и похож на него соцветием и формой цветков. Ценная черта — лист долго сохраняется.
  • 'Emir' — пурпурный гибрид Розенбаха и зеравшанского (A. sarawschanium).
  • 'His Excellency' (A. Langedijk, сеянец A. macleanii). Высота 120 см. Сравним с 'Lucy Ball', но имеет более выраженный синий оттенок. Соцветия до 8 см в диаметре, очень плотные. Листья лоснящиеся, долго сохраняющиеся. Стерилен.
  • 'Gladiator' (W. Hey) — гибрид голландского и, возможно, Маклина (а возможно, и нет). Стебель гладкий до 120 см высотой, сизоватые листья до 9 см шириной, очень плотное пурпурное соцветие до 15 см в диам. Стерилен.

'Gladiator'
'Gladiator'

  • 'Glory of Pamir' — мощная форма стебельчатого.
  • 'Goliath' – признанный потомок высочайшего и доказывает это своим ростом, который достигает 2 м! Еще есть плотные сиреневые соцветия до 13 см в диаметре и листья до 14 см шириной.
  • 'Lucy Ball' (Jan Bijl) получен от скрещивания голландского и неизвестного красавца, возможно, лука Маклина. Рост до 1 м, стебель слегка ребристый, листья ярко-зеленые до 12 см шириной, цветки темные лилово-пурпурные. Стерилен.

'Lucy Ball'
'Lucy Ball'

  • 'Mars' — чистокровный отпрыск стебельчатого. Мощный, до 150 см, листья — до 15 см шириной, несколько торчащие, хорошо сохраняются (как пишут). Цветки крупные темные.
  • 'Mother of Pearl' – сорт голландского, лиловый.
  • 'Michael H. Hoog' — сорт розовейшего, отобранный за высоту и яркость. Изящен, до 120 см высотой, стебель густо ребристый, лист желобчатый, до 3 см шириной. Соцветие довольно плотное, с розовато-сиреневыми тонкими звездчатыми цветками.
  • 'Mercurius' — фиолетово-розовый, с соцветиями не менее 10 см в диаметре. Высота 65 см. Для размножения этого лука с целью продажи нужно особое разрешение владельца патента. Кто его предки – неизвестно.
  • 'Mont Blanc' (A. Langedijk) — сорт стебельчатого. Цветки кремово-белые с белыми тычинками. Соцветия аккуратные круглые до 15 см в диаметре. Высота до 150 см.

'Mont Blanc'
'Mont Blanc'

  • 'Mount Everest' — сорт стебельчатого, отборный клон его же сорта 'Album'. В отличие от 'Mont Blanc', цветки с желтыми тычинками, соцветия помельче и не такие правильные, скорее, полушаровидные. Высота до 120 см. Устойчив к грибным болезням.
  • 'Purple King' приписывается то луку Розенбаха, то ездианскому (A. jesdianum), что, впрочем, почти одно и тоже. Цветоносы высотой 60-70 см, отчетливо ребристые. Соцветия 8-10 см в диаметре, плотные, цветки с узкими листочками, темно-пурпуровые, тычинки светлые.
  • 'Purple Sensation' (J. Bijl, 1963) – отборная форма голландского особо яркого пурпурного цвета. Представители этого сорта проявляют изменчивость, поскольку воспроизводятся семенами. В норме до 70 см высотой, со слегка ребристыми стеблями, торчащими листьями до 4 см шириной и чашевидными темно-пурпуровыми цветками.
  • 'Purple Surprise' — клон предыдущего. Отличается оттенком цветков.
  • 'Rien Poortvliet' — спорт (мутация) сорта 'Gladiator' с аметистовыми цветками. Всего 70-90 см высотой.
  • 'Stratos' – соцветия более светлые, крупные и ажурные, чем у 'Gladiator'. Прочно стоят на ярко-зеленых цветоносах.
  • 'Violet Beauty' редко упоминается, и сведения разноречивы.
  • 'White Giant' — действительно, гигантская форма стебельчатого, до 2 м высотой. Листья торчащие, до 60 см длиной и сохраняются до конца цветения. Цветки белые. Цветет поздно, в июле — августе.


Как использовать анзуры в саду и на кухне

Анзуры – прекрасные срезочные растения и ряд их (голландский, гигантский, разные сорта, в том числе из гибридов Кристофа, да и сам он) выращивают промышленно для букетов. Их можно засушить в цвету, а еще лучше после цветения – это крупные и броские растения для сухого букета.

Анзуры хорошо смотрятся в саду и используются для срезки
Анзуры хорошо смотрятся в саду и используются для срезки

Ну а все-таки можно ли их есть? Не уверена в гибридах с участием Кристофа и каратавского — сами родители (как листья, так и луковицы) могут вызвать отравление, и считаются несъедобными. Как, кстати, и лук Шуберта. Собственно анзуры мне не кажутся аппетитными и пахнут неприятно, но в местах произрастания их даже заготовляют.

А во всероссийском институте селекции — ВНИИССОК (Московская область) даже вывели пищевой сорт лука афлатунского'Самсон' (раннеспелый, урожайность луковиц — 16 т/га, луковица округлая, плотная, окраска сухих чешуй серовато-белая, масса луковицы — 70-90 грамм, содержание сухого вещества — 26,4%, витамина С — 38,8 мг%). Правда, семена его в их прайсах не числятся. 

Луковицы анзуров - можно ли их есть?
Луковицы анзуров — можно ли их есть? Фото автора

Любителю экзотики может быть интересно следующее. Считают, что есть анзуры можно, но осторожно. Свежие листья содержат биологически активные вещества — сапонины, вроде тех, что имеются в наперстянке, женьшене, диоскорее. Действие луковых сапонинов мало изучено, но похоже, может привести к отравлению. И если и класть их в салат, то буквально одну ложечку, чтобы не пострадать.

Зато луковицы вроде не опасные. Особенно нахваливают маринованные, которые уж точно сапонинов не содержат. Хотя подробного рецепта приготовления никто не приводит, но перед маринованием их определенно надо замочить в соленой воде примерно на месяц (по разным данным — от 30 до 50 дней). Свежие же луковицы по отзывам сочны, островаты и напоминают редис. 

Наталья Шевырева

Вам также может быть интересно:




Статья размещена в разделах: , виды, сорта, ,
  комментарии 3 спасибо за статью   в избранное 5783 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: