Можно ли высадить кипарисы, если начались заморозки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Купили молодые деревца кипариса. Высотой приблизительно в 1 м. Хотим посадить сейчас, в октябре. Подскажите, пожалуйста, можно ли высадить их сейчас, когда ночью уже первые заморозки?

Кипарис
Кипарис
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , посадка,
20 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 2650 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (20)
Нельзя. Кипарисам нужен тёплый климат. Мы выращивали кипарис дома, да и дома не стал расти.
А какой у вас регион? Дома они точно не выживут. Слишком сухой воздух.
Здравствуйте! Спасибо что ответили.
Мы живем в Нью-Йорке. Но дача ближе к Канаде. Там холоднее. Нам сказали что сейчас, в октябре, самое время высаживать кипарис. Мы купили. И буквально сразу начались первые заморозки. Я не была уверена, можно ли при таких условиях делать посадку.
Спасибо!
А-а, ну я так и подумал… Можете смело высаживать. «Дома и стены помогают», приживется кипарисовик у канадской границы.
Чтоб точно различить кипарисовик ( Chamaecyparis) и кипарис( Cupressus), внимательно приглядитесь к веточкам. Хвоя кипарисовика расположена по обе стороны веточки в одной плоскости, да и веточки на большой ветви примерно так же, а у кипариса хвоинки сидят крест-накрест и веточки отходят в разных направлениях.
Добрый день!
Спасибо большое! Буду присматриваться, учиться. Думаю, для большей уверенности укроем деревцо
Сеянец видового кипариса прекрасно рос у нас дома несколько лет, чувствуя себя значително лучше, чем кипарисовики (которые на снимке у ТС).
Погиб он не от жары, а отттго, что надоел и был выкинут.
Наверное это единственный случай?
В «Цветоводстве» Киселева 1949 г. изд.( капитальное ретро-руководство по данной отрасли) кипарис назван самым подходящим из хвойных для содержания в помещениях.
Большое спасибо!
Уже потихоньку начинаем узнавать и разбираться. А то кинулись сразу купить, толком ничего не зная. Спасибо за ответы и полезные советы.
Victoria, а что на этикетках написано?
Здравствуйте! К сожалению, сейчас не могу посмотреть этикетки. Покупали кипарис и тую. Домой не стали привозить, оставили у родных в своём доме. Поэтому, сейчас нет возможности посмотреть
Вообще то на фото не кипарис, а можжевельник. Можжевельник виргинский. Вполне себе зимостойкое хвойное дерево. А кипарисы у нас не растут. Это средиземноморское субтропическое растение.
Спасибо!
Покупали кипарис и тую. Можжевельник у нас по- моему, не продают. Мы в этом деле новички. Только сейчас начинаем интересоваться.
Обзавелись недавно дачей. Захотелось сразу же что-то посадить. Нам сказали что сейчас, осенью, самое время высаживать кипарис. Поехали купили. И буквально сразу начались первые заморозки. Отсюда появился вопрос: не пропадут ли?
Ещё раз, спасибо что ответили
Я бы прикопала в почву в контейнерах, дуги установить пока земля не замёрзла, в ноябре на дуги укрывной, что бы весной не обгорели от бликов снега и солнышка.
Спасибо!
Очень полезный совет. Обязательно учтём.
Если сейчас у вас мороз, то кипарисы, в таком климате, расти не будут!
Плавали, знаем!)))
Здравствуйте!
Спасибо что ответили. Вы знаете, у соседей по даче, в нашей местности, кипарисы растут очень хорошо, пышно.
Но вот вопрос- когда они их сажали?
Мы только сейчас их купили. Нам посоветовали что сейчас сажать их самое время. Но начались первые заморозки, и я боюсь, что они пропадут…
Обычно, горшечные культуры или растения с ЗКС (Закрытой корневой системой) сажают от мороза и до мороза!
То что это не кипарис — однозначно. Возможно, и возможно ВЕСЬМА, что это кипарисовики( разные сорта к. Лоусона). Самое популярное в европейской садовой культуре хвойное, он легко черенкуется и быстро растет. Потому продается везде и всюду включая Россию. Хотя на большей части нашей территории ему не ахти комфортно:. Холодно и сухо. В комнате же сухо и жарко.
Если в доме нет прохладного +5-10 градусов помещения для зимовки, лучше рискнуть и посадить в ОГ. Можно прямоо прикопать в горшках вровень с землей или заглубив на несколько см. Хорошо полить и устроить очень хорошее воздушно-сухое укрытие.
Место посадки должно быть в летом в полутени.
Спасибо! Я склонна к тому, чтоб посадить.
Обязательно учтём все советы.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: