Можно ли малину посадить рядом с ежевикой?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Имеется очень удобное место для посадки малины, но рядом с ежевикой. Не будет ли «национального» конфликта?:)
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, малина, , посадка,
13 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 2619 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (13)
Не будет. Сажайте смело. Я на днях посадил. К малине, которая почти вся пропала (на том месте была всего лишь несколько лет). Ремонтантная. Ежевика «сильнее малины». Не выпадает «не из-за чего». Вот. Как-то так.
Да, ежевика сильнее, согласна, потому я и «зависла»… Ну, на какое-то время, может и малина будет… Спасибо, Андрей!
Конечно можно. Но не збывайте о выкорчёвке через 4-5 лет, если посажено на не плодородный грунт.
Малина у нас плохо растёт. Ежевика хорошо. Так что, через 4-5 лет, думаю, ежевика потихоньку вытеснит малину. Мне главное, чтобы они сейчас не конфликтовали. Никогда так не сажала и задумалась. Мало ли, вдруг они категорически не «дружат».
Спасибо, Вячеслав!
Дружат. Ежевика стелется по низу; ее плети разрастаются до трех метров свободно в стороны, в то время как малина в основном растет вверх. Так что норм.
У меня ежевика на заборе… Длиннющие плети… Так что, никак она не внизу
Но в любом случае, они с малиной хоть и рядом будут, но плети в разные стороны будут направлены
Так потому и не внизу, раз направлены на забор и по нему плетутся-то. В естественных условиях она так переплетается, шо капец… Все плети у (не выше 0,5 м) поверхности земли в основном.
Андрей, я в курсе, как растёт ежевика в природе
Вроде ж не в Антарктиде живу
У нас ежевика растёт много десятилетий рядом с малиной. Сорта менялись, урожайность, высокорослась не менялась. Какой конфликт?.. Грунт важен плодородный, если Вы будете сажать сорта бесшипной ежевики. Если Агавам, этот сорт растёт отлично на любом грунте.
Советую если бесшипная Натчез, Полар, Гай. Более новые Вон, Осейдж, Оуачита. Если зимостойкая и сверх урожайная с сочным вкусом то Агавам.
Тут еще дело в том, что вредители-то одни и те же. Вот в чем дело. Потому и не рекомендуют сажать рядом малину и ежевику, малину и клубнику. Впрочем, если регулярно и своевременно проводить обработку, то всё будет норм.
Да, спасибо. Ежевика у меня уже растёт. Сорт не помню, да это и неважно. Хорошая А зимостойкость мне же и не важна сильно…
А малину только подсадить к ней собралась…
Наташа, я осенью длинную грядку разделила пополам вглубь доской широкой. В одной половине малина, в другой ежевика. Ежевику правда первый раз буду выращивать.
А у меня так и получилось, уже все разделено, ежевика росла отдельно. А теперь вот малину захотела… Она будет не вплотную к ежевике, но совсем рядом. Не слишком она у нас хорошая, но при очень обильном поливе немного урожая будет…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: