Какие особенности выращивание шуазии в саду?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Я недавно приобрел вот это растение — шуазия тройчатая (Choisya) 'White Dazzler'.Что можете посоветовать по его выращиванию в саду? Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выращивание, уход
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1652 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Юрий, добрый вечер! Извините, что отвечаю вам не сразу. Вот, что пишут наши коллеги из Сочи о выращивании шуазии тройчатой (Choisya ternata H.B.K.) из семейства Рутовых, которая родом из горных районов Мексики. Этот невысокий, раскидистый, корнеотпрысковый кустарник с тройчатыми листьями и белыми цветками как у цитрусовых, с нежным запахом флёрдоранжа (последнее обстоятельство явилось поводом для названия этого растения «мексиканским апельсином») нетребователен к освещенности и почвам, но наиболее декоративен и долговечен на сухих, освещенных местах.
Цветет летом. Размножается черенками и корневыми отпрысками.
Его зимостойкость (согласно данных USDA) соответствует зонам 7-10.
А вот это приводят на сайте ботанического сада Миссури. Этот кустарник можно выращивать на открытом воздухе в местах, где зимние температуры лишь изредка опускаются до -12-15°С, но лучше всего он растет в местах с мягкой зимой.
Ему надо подобрать место, защищенное от холодных зимних ветров. Там, где он зимостойкий, его легко выращивать на гумусных, плодородных, влажных, но хорошо дренированных почвах на полном солнце или в полутени. Лучше всего на утреннем солнце с некоторой защитой от жаркого дневного солнца.
(продолжение следует)
Укоренившиеся растения терпимы к коротким периодам засухи. Обрезайте стебли сразу после цветения, чтобы стимулировать дополнительное, хотя и спорадическое, летнее или осеннее цветение.
Размножают стеблевыми черенками летом. К северу от зоны 7 USDA растения можно выращивать в контейнерах, которые на зиму заносят в помещение.
Род назван в честь Жака Дени Шуази (1799-1859), швейцарского ботаника и профессора философии в Женеве.
Видовой эпитет относится к тройчатым листьям.
Никаких серьезных проблем с насекомыми или болезнями.
В Никитском ботаническом саду многие годы шуазия тройчатая росла в Приморском парке. Росла и мучилась, т.к. ей изначально было не правильно выбрано место посадки: слишком в тени. Я ни разу не видела, чтобы она цвела.
Людмила, добрый вечер! Большое спасибо за такой развёрнутый ответ. С местом посадки определился, в этом месте сада растут теплолюбивые растения — пираканта, гибискус сирийский, так что есть шанс, что приживётся.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: