Комментарии к записи (стр. 1)

Каждый из нас, садоводов-овощеводов-дачников, выращивал что-нибудь в своей жизни в первый раз. Я за четыре года освоения дачи научилась выращивать огурцы, перец, кабачки, неплохо в прошлом году получились помидоры, обязательно сажаю зелень. Мы с...
Оля! баклажаны очень любят подкормки и полив! Тогда много завязей и рост. Я их называю поросятки, т.к каждую неделю подливаю им настой курьяка)) Кусты прям сразу мощные и баклажанов море )) Конечно, от сорта зависит еще! И чтоб тепло им было, а не жарко! Пишу, как у меня получается, у других может есть секреты свои))
Танюш, спасибо за подсказку! Поливала я их в принципе не очень часто и подкормила пару раз. Теперь буду знать, что можно и почаще полить, и подкормить
Да, Оля, причина в изнеженной и незакалённой рассаде. А если ещё после высадки без проветривания были и заглублять их нельзя, вот и пострадали. Правильно Татьяна пишет, нужны подкорки и полив. Но ничего, теперь есть опыт.
Да, теперь я поняла, что баклажаны очень нежные, помидоры попроще, я их не закаляла особо, в принципе и негде это делать, потому что в квартире тепло, а балкон на солнечной стороне. Надо что-то будет придумать на следующий год
Почитала с интересом. На следующий год у меня тоже в планах попробовать замахнуться на баклажаны. От меня плюс, без размышлений)).
Спасибо, Свет, за плюс! А замахнуться на баклажаны советую. Просто даже посмотреть, как они красиво цветут, так интересно, а уж как появляются — вообще прелесть.
Оля! Замечательный опыт, на следующий год, уверена, получится еще лучше!
Ой, Ирин! Буду надеяться!
Баклажанчики) Прелесть какая!) Я тоже давно мечтаю посадить их, на будущий год постараюсь. Плюсище за рассказ! А листья у них побелели после высадки в грунт, потому что рассада была незакаленная.
Спасибо большое за плюс! Теперь буду учиться рассаду закалять
У меня ещё хуже, так что снова буду пробовать на следующий год, но в меньших количествах, и естественно, пасынковать. Об этом я узнала позже, поэтому получила только 2 баклажанчика)))) с 6 кустиков))) но зато они у меня были, как и помидоры усыпаны цветами))))
Да, Оль! Пасынковать надо! Вот такие мы с тобой горе-овощеводы! У меня несколько штучек с 9 кустов. Ну ничего, опыт-то теперь уже есть. Думаю, в следующем году будет бешенный урожай
Я никогда баклажаны не пасынкую, урожай отличный! Три правила для урожая: хорошая рассада, подкормки и полив.
Ой, я, конечно, из интернета информацию беру, прочитала, что их надо пасынковать и про то, что баклажаны надо наоборот заглублять. Все-таки значит можно и не пасынковать… Я побоялась сильно заглублять, может из-за этого все-таки несколько штук и выросли, а если бы глубже посадила, совсем наверно не было бы? Елена, я все-таки к вам прислушаюсь, заглублять в следующий раз точно не буду
В этом году впервые посадила 7 кустиков баклажанов, при этом 2 росли вместе, так как еще на стадии рассады в одном стаканчике оказалось два семечка, и я их не стала разделять. Высаживала 10 мая под укрывной материал плотностью 60. Лето в Подмосковье было непонятное, то заливало дождями, то жарило. Баклажаны подкармливала каждые 3 недели настоем трав, настоем сухого куриного помета или сбродившим настоем хлеба, химическим удобрениями не пользуюсь. Ни разу не пасынковала, только на высоте 50 см прищипывала верхушки. Укрывной материал сняла, как только появились первые плоды. Счет кг. урожая не вела, но всем знакомым раздавала без оглядки на то, что себе не хватит. Сделала икры на зиму, немного заморозила, немного закрыла с томатным соком, и сами ели весь август. Последние крупные плоды сняла 10 сентября, правда на кустах еще остались совсем маленькие. Не знаю, доживут ли до следующих выходных, так как очень похолодало.
Сорт баклажан, как и у Вас, Ольга — «Эпик F1». Я уже в конце февраля зашла в магазин и попросила пакетик раннеспелых баклажанов, продавщица мне предложила то, что осталось. Вот так я начала свой опыт выращивания баклажанов.
Надо же как здорово! Я в следующем году тоже буду 60 укрывать и попробую макушки прищипнуть. Все-таки сорт Эпик значит хороший!
У Вас более удачный опыт с баклажанами, чем у меня в этом году. Я их и закаляла, и в отдельных стаканчиках выращивала, и не заглубляла. Все равно их много погибло. Под укрывным материалом 1 выжил и в открытом грунте. В теплицу с помидорами 3 штуки садила, но там все погибли. В следующем году посажу только под укрывной материал.
Ой, Свет, жалко конечно! Я стараюсь не переживать, если что-то не получается, но все равно капелька расстройства остается

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий