Комментарии к записи (стр. 3)

Каждый из нас, садоводов-овощеводов-дачников, выращивал что-нибудь в своей жизни в первый раз. Я за четыре года освоения дачи научилась выращивать огурцы, перец, кабачки, неплохо в прошлом году получились помидоры, обязательно сажаю зелень. Мы с...
Прочитала вашу статью. Спасибо. Почему же листья побелели и опали? Скорее, что недостаточно закалили. Как и предполагали. Я стараюсь пораньше вынести на улицу и в тенечке держать под деревом и укрытым агроспаном 60 в 2 слоя держу недели 2 с числа 25 апреля, если погода позволяет. Потом открываю и держу под 1 слоем, затем уже без укрытия, и привожу на дачу, ставлю в тень перед посадкой. И лишь дня через 3 сажаю, выбирая пасмурную погоду или даже дождливую. Укрываю 60 — ой. Снимаю тоже только в пасмурную погоду. У нас теплее, южнее, чем у вас, но ненамного. Так что лучше попрыгать перед рассадой вначале. Потом она окрепнет и, кстати, баклажаны во взрослом состоянии держат спокойно — 3 и плодоносят. Удачи.
Почему побелели листья непонятно, но отошли и пошли в рост, значит испытали какой-то стресс, может земля была слишком холодная. Нужно при посадке в грунт опрыскать антистрессовым препаратом. Я с рассадой вообще не заморачиваюсь. Сначала она у меня растёт в квартире. а как позволяет погода, выставляю на застеклённый балкон (восточная сторона). На балконе — то жарко, то холодно и там рассада у меня находится до высадки на грядку. Рассада получается всегда крепкая и хорошая. Опытным путём заметила, что замоченные на сутки семена в растворе корневина и энергена прорастают намного лучше. А вот уже дальше выращивать на грядке или в теплице у меня опыта не хватает. Заметила, что в теплице баклажаны растут хуже, чем на грядке под укрывным материалом. Из советов садоводов поняла, что нужно больше поливать и удобрять, нужно пасынковать чего я не делала.
Ольга! В этом году я тоже буду 60 укрывать! Спасибо вам за совет! И попробую закалять…
Семена купила «хорошие» — Большой увалень. Должны были вырасти тёмно-фиолетовыми, круглыми до 1,5 кг. Рассада была хорошая. А вот выросло… Так что очень внимательно надо быть с семенами.

Стебель один! А цвет баклажан разный.

Стебель один! А цвет баклажан разный.

Вместо 1,5 кг… и по цвету гораааздо светлее......

Вместо 1,5 кг.... и по цвету гораааздо светлее......

Это такие баклажаны! Вместо обещанных. Размер — чуть больше куриного яйца.

Это такие баклажаны! Вместо обещанных. Размер, чуть больше куриного яйца.
У меня то же самое. Желтые баклажаны, другой сорт с одной стороны зелёные с другой стороны фиолетовые. Что это — для меня загадка.
Спасибо, полезный опыт!
Я дважды высаживала баклажаны — 1-й раз в теплицу — они зацвели только в сентябре, 2-й раз — на грядку — жуки колорадские сожрали. 3-й раз — в прошлом году высадила на грядку под 5-ти литровые бутыли (воспользовалась советами 7-мидачников), так рассада перенесла все весенние заморозки. Рассада росла в них, пока не достигла высоты емкости. И еще в июне укрывала 2-м лутрасилом и пленкой, когда было похолодание и грозы с градом. Затем я грядки замульчировала, подросшую рассаду пару раз опрыскала от колорадского жука и опудривала золой. Подкармливала раз в неделю органическим удобрением — настоем из травы. И баклажанчики порадовали своим небывалым урожаем. А семена покупала в Ашане по 1,00 рублю — «Алмаз» и «Черный красавец».
Баклажанчики и перчики под бутылями
Баклажанчики и перчики под бутылями

Вот они и выросли.
Вот иони и выросли.

Вот еще такие.
Вот еще такие.
Просто супер!
Ваши ошибки. Баклажан сажают через неделю после посадки перца. Стаканчик под рассаду должен быть большой, лучше 0,5. Сажают в силой пролитую грядку, сверху мульчируют землёй. Если рассада переросла устанавливают опоры.
У вас рассада в один стебель, а «высшим классом» если рассада имеет форму рогатки. Есть сорта которые ещё в рассаде приобретают такую форму. Если это не происходит, то нужно формировать при появлении 6 листа (это для открытого грунта). В августе прищипывают точку роста.
По мере роста растения, ствол грубеет (на ваших фото видно), поэтому нужно окучивать, рыхлить почву.
Нижние листья обрезаются (как у помидор). Первую завязь (на рассаде) нужно оборвать. После пересадки, через 20 дней, если нет цветов и завязи, растению делают стресс — сокращают полив.
Баклажаны нельзя заглублять, они занимают много места, корни уходят глубоко поэтому рядом никаких растений с глубокими корнями. Лучший сосед — перец, бархатцы, укроп высокий — все они любят воду, а запах отвадит жуков.
Растение любит солнце и жару, не любит ветер.
Елена, форму рогатки вы имеете в виду формирование в два ствола? т.е. после 6 листка прищипываем макушку (точку роста) и ждем пасынки из двух верхних пазух, я правильно поняла? В августе прищипыаание для скорейшего созревания уже имеющихся завязей, так?
Ствол один, но после первых настоящих листьев идёт 2 ствола. Получается рогатка. Только есть такие сорта, где эта рогатка сама формируется. Это не пасынки, это ствол сам разделился на два разветвления. Если этого не происходит, это нужно делать, пока растет рассада (это уже будут пасынки). Ствол лучше пасынков.
Макушку прищипываем, как у помидоров, пасынки удаляем, как у помидоров, но оставляем до 6-8 шт — это зависит от начала плодоношения и окончания сезона. Прищипывание — прекращает рост, ускоряет рост плодов. И после прищипывания (в начале августа) будет сильное цветение, эти плоды успеют завязаться и вырасти к сентябрю. Если есть желание получить плоды в октябре и ноябре (один-два кустика рассады можно посадить в высокие ведра) летом они на участке, а с наступлением холодов перенести в дом. В этом случае верхушку не прищипывать. Баклажаны, как и помидоры, можно выращивать дома на подоконнике. Размножать черенками.
Ещё важно то, как снимаете плоды, их нужно срезать, а не вырывать.
И у баклажанов нельзя переращивать плоды. Их становится меньше, цветение прекращается, силы уходят на семена.
Маргарита, а я ничего не делала — ни прищипывала, ни пасынковала, только листья нижние обрывала, а в середине грядки тоже высаживала бархатцы. Урожай баклажанов получила во 2-й половине августа — много… и на закрутки хватило, и так жарили с луком и морковкой, а еще я на этом сайте видео видела, как заготовить на зиму баклажаны, и тоже заготовила. Еще никак не съедим. Добавляю и в супы и во вторые блюда — ну очень вкусно получается.
Елена, спасибо большое вам за подсказки. Попробую воспользоваться ими в этом году. Буду сажать 2 сорта, надеюсь на лучший результат!
Рассаду баклажанов после второй пары листьев ставят в прохладное место +15-18, рассада к высадке может иметь 4 пары листьев.
При пересадке в грунт всегда укрывают. Листья нижние желтеют, растения болеют ( если высаживаете из горшочка корни нужно углубить), через 3-5 дней после пересадки нужно подкормить азотом, должно быть много листвы. Растение высокое, мощное, между растениями 80 см должно быть.
Баклажаны выращиваем уже три сезона (от начала нашей огородной деятельности)). Покупаю сорта Эпик F1 и Потеха F1. Сажаем по 6-7 кустиков в теплице вместе с перцем и огурцами. Никогда ничем не болели. Урожай всегда отличный. Хватает и покушать и на закатки. При посадке в лунку добавляем золу и луковую шелуху, как и для других овощей. В течении сезона удобряем настоем крапивы. Химические препараты на огороде не применяем. В помощь: настой луковой шелухи, эпин)
А да, забыла сказать, рядом с баклажанами сажаем бархатцы)
Семена баклажанов лучше всего проращивать. После проклевывания сеять в отдельный горшок или ячейку примерно на 150 мл. Полив удобрениями начинать через неделю после появления всходов. Через месяц аккуратная перевалка в горшки 500 мл или больше. При посадке в грунт лучше всего добавить перегной и золу. Первая подкормка через неделю после посадки. От вредителей БТБ или Аверсектин-С. От белокрылки клеевые ловушки желтого цвета.
В теплице. 3 ярус. Высота 1,20
В теплице. 3 ярус. Высота 1,20
У меня первый год были прекрасные баклажаны. На следующий год я их посадила после перцев или помидоров. Точно уже не помню. Баклажаны болели и не росли. Сажала после не родственников, были замечательные. Жук один раз случайный залетел и был уничтожен вовремя, появлялась тля. Все вопросы решаемы, но вот вертициллезное увядание… Перцы и баклажаны у меня иногда с плодами враз загибаются. Искала сорта, устойчивые к вирусу, и не нашла. Перцы нашла Винни Пух. Уже сажала, вкусные и не болеют. А баклажаны? Кто знает?
Мне нравятся баклажаны сорт «Буржуй». Круглые, крупные, урожайные

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий