Комментарии к записи (стр. 2)

Каждый из нас, садоводов-овощеводов-дачников, выращивал что-нибудь в своей жизни в первый раз. Я за четыре года освоения дачи научилась выращивать огурцы, перец, кабачки, неплохо в прошлом году получились помидоры, обязательно сажаю зелень. Мы с...
Ничего, Оля… все обязательно получится. Каждый начинает когда-то в первый раз. Я Вас очень понимаю. Помню, как радовалась, когда впервые зацвели мои баклажанчики крупными красивыми сиреневыми цветочками Ну а когда уж и плодики появились, то радости и не было предела. Поэтому желаю Вам удачи!!!
Спасибочки, Наташ, большое! Немножко бы если тепло еще постояло, было побольше баклажанов. Ну зато хоть посмотрела, как растут. Удивительно, как из малюсенького зернышка вырастает такое мощное растение с шикарными листьями и как выдерживает на себе такие тяжелые плоды! А уж как цветет красиво! Обязательно на следующий год посажу…
Оля, баклажаны очень любят воду — не будет постоянного полива — не будет и урожая. Насчет подкормок ничего не скажу, у меня чернозем, земля плодородная, жирная — я свои не подкармливаю. А вот поливать — обязательно! Отличный опыт получился — поздравляю!
Свет, у меня тоже в грядках чернозем, а вот про полив я не думала, что их побольше надо поливать, теперь буду знать. Спасибочки
Ольга, прекрасный опыт и чудесные баклажанчики…
В следующем году их будет больше…
Я заметила, что когда что-то выращиваешь первый раз, оно старается тебя как бы напугать… А на следующий год они растут без проблем…
На мои синенькие набросились все вредители, которые были на участке…
Хотя на соседней грядке их не было. Вот теперь думаю, чем их обрабатывать…
Удачи и Вам мой +
Зинаида, спасибо вам большое! Надеюсь, что в следующем сезоне получится все намного лучше! На мои баклажаны никто из вредителей не позарился, наверно пожалели
Вообще все каждый раз по-разному получается, и вредители, наверное, к нам разные приходят. Порой и не знаешь, как от них спастись…
Удивило, что все собрались именно на баклажаны…
Видимо, чем-то они им очень понравились!
Только сейчас прочитала, что есть устойчивые к вредителям сорта, а есть очень ими любимые. Поэтому и не все баклажаны пострадали…
Сажайте рядом календулу, лен, морковь на семена*(! обязательно) и не будут вредители чуять баклажаны
Обязательно!
Спасибо за статью и помощь. Я пока тоже не очень сильна в выращивании баклажан. Но каждый год ошибок, которые были в прошлых сезонах, не допускаю. Но хорошими урожаями в Подмосковье мне пока рано хвастаться.
Мы с баклажанами помучились и оставили это дело))
Зря, Александр, бросили!!! Автор называет «Эпик» сортом, хотя это гибрид Начните с сортов — Чёрный красавец, Алексеевский, любые белоплодные хорошо удаются! Я сею баклажаны сразу в килограммовые ёмкости, ставлю в упаковочном пакете на батарею. где + 28, 30 градусов





Я сделала вывод: чем прикладывать столько усилий, лучше в сезон покупать на рынке и НАСЛАЖДАТЬСЯ!!! Так и поступаю, хотя урожай у меня был хороший и ранний.

Оля, спасибо большое за рассказ, очень интересно и с юмором)). Я бы посоветовала баклажаны всё же высаживать в теплицу и, если ночные температуры ниже 10-12 градусов, то первое время ставить дуги. Хоть вы и живёте в Рязани, но прохладно этой культуре привыкать к другим условиям после квартиры. А подкармливать их нужно точно так же, как и томаты, перцы. Опрыскивайте завязью или бутоном. Удачи!
У нас в Новосибирске в 2015 году практически у всех такое было с баклажанами. Видимо, год такой был. А в прошлом 2016 году я свои баклажанчики сеяла 3 февраля, высаживала в начале июня под агроспан. А уже в 20-х числах июня лакомились первыми баклажанчиками. Весна у нас в тот год была ранняя, лето хорошее… Листья не опадали, как в предыдущий год. Одно только НО было: они дома у меня доросли сантиметров на 10 и «встали колом». ни туда, ни сюда. такими я их и высадила. А на грядке они пошли в рост, как на дрожжах!
Оля, спасибо за рассказ. У меня такой же опыт выращивания баклажанов. Очень хочу научиться получать хороший урожай. Оля, посмотри в интернете «История одной культуры» Марина Рыкалина и Виталий Декабрёв. Они так заразительно всё рассказывают про выращивание баклажан и показывают как у них всё это растёт — хочется взять на вооружение их опыт.
Надо посмотреть! Будем пробовать в этом году. Надо уже посадить рассаду

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий