Мои вымученные горе-баклажаны или, Учимся на своих ошибках...

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс "Урожай-2016"»
Каждый из нас, садоводов-овощеводов-дачников, выращивал что-нибудь в своей жизни в первый раз.
Я за четыре года освоения дачи научилась выращивать огурцы, перец, кабачки, неплохо в прошлом году получились помидоры, обязательно сажаю зелень.
Мы с мужем очень любим баклажаны. И в этом году я решила попробовать сама вырастить этот замечательный, или, как его еще называют, «синенький» овощ!

овощ

Прочитала, как водится, информацию в интернете, но мои знакомые опытные дачницы пугали меня сложностями, что баклажаны очень любит колорадский жук, что они плохо всходят, что сажать их надо раньше, чем все остальные овощи, на рассаду и т.д… Но если  я что-то задумала, то переубедить меня сложно.Тем более, что я давно хотела вырастить баклажаны, но вот только в этом году решилась!

Для начала отправилась, как полагается, в магазин за семенами.
Не стала подробно изучать сорта в интернете, понадеявшись на мнение и совет продавца. Очаровательная женщина средних лет рассказывала, что один из самых популярных сортов (и который, конечно же, и она тоже сажала!) — «Эпик F1».
Прочитала на пакетике, что это скороспелый гибрид высотой 90-100 см. Длина плода составляет 21 см, шириной около 10 см. Имеет каплевидную форму и фиолетово-черный цвет, отличные вкусовые качества без горечи и тонкую кожицу.
Я решила, что можно взять этот сорт, раз советуют, и стала ждать, любимый для всех дачников-огородников месяц — февраль, когда уже, наконец-то, можно начинать наши многочисленные посадки, предвкушая будущий урожай.

Говорят, что баклажаны плохо переносят пересадку, поэтому  я решила сажать сразу в отдельные стаканчики.
Запланировала посадить на грядку длиной 2 м и 80 см шириной 9 штук.
В пакетике было около 20 семян, и я посадила по 2-3 семечка в один стаканчик 13 февраля.Так как Эпик — это гибрид, замачивать или как-то специально обрабатывать семена перед посадкой не стала.
И о, чудо! Ровно через 7 дней появились очень дружные всходы. Я была этому безумно рада! По мере роста удалила более слабые ростки и оставила в каждом стаканчике по одному росточку. Вот так вскоре стала выглядеть моя рассада.
Мне очень понравились листочки интересной круглой формы и бархатистые на ощупь

рассада

На удивление баклажаны росли очень быстро и уже скоро превратились в такие 

рассада

На фото видно слева совсем маленькие помидорки и справа перчик небольшой, а баклажаны явно переростали.
Думаю, что это одна из моих ошибок при выращивании этой замечательной культуры. В новом сезоне посажу попозже дней на 10, числа 20 февраля. На момент высадки рассады в грунт ее возраст должен быть 65-70 дней. А так как я их высаживала ближе к концу мая, ей уже было около 100 дней, это многовато, ведь растениям в этом случае сложнее прижиться.

Вот такую рассаду я привезла на дачу:

рассада

Она, безусловно, меня радовала, и я приступила к посадке.
 Выкопала небольшие лунки на грядке, где уже подрастала редиска. Я решила, что баклажанам она не помешает, тем более, что скоро мы ее всю съели, и баклажаны остались на грядке в гордом одиночестве.

грядка

В лунки добавляла понемногу суперфосфата, так же, как и при посадке перца и помидоров, хорошенько полила, чуть заглубила саженцы.

рассада

Сразу же поставила дуги и накрыла укрывным материалом с плотностью 42.
Это считаю второй моей ошибкой, т.к. баклажаны — культура теплолюбивая, лучше будет укрыть более плотным материалом в 60.

Но это, как выяснилось, еще не самое страшное!
Довольная и счастливая своей посадкой, уехала домой на 2 дня. По приезде на дачу побежала сразу же проверять свои баклажаны. И о, ужас! Такого я еще не видела! Листья все побелели и засохли.Такое ощущение сложилось, что они сгорели как под пленкой. Конечно же, из-за укрывного материала такого произойти не могло, и я, если честно, до сих пор не понимаю, почему так случилось.
Может быть, я переборщила с суперфосфатом, но его я добавила в таком же количестве, как для помидоров и для перца! Может, ошибка в этом? В новом сезоне попробую совсем его не добавлять.
Еще есть вероятность, что  я мало закаляла рассаду на солнышке.Она практически все время росла у меня дома в квартире и перед посадкой на солнышке была совсем мало. Может, дело в этом?
Или, все-таки, рассада сильно переросшая, поэтому так и переболела?

К моему большому сожалению еще через 2 дня листья отвалились совсем, остались только самые верхние и абсолютно голые стебли… Расстройству моему не было предела, так их было мне жалко. Муж предложил купить новую рассаду и посадить заново. Но мне же хотелось вырастить из своей рассады! И я, научившись уже в который раз не спешить, выдергивать все, что прибаливает или не распускается вовремя, решила оставить мои горе-баклажаны и посмотреть, что из них получится.

Стала их отливать, замульчировала скошенной травкой… в общем, стала ухаживать, как и за всеми остальными своими растишками. И через некоторое время стали появляться новые листья и отрастала макушка. Счастью не было предела! Конечно, урожай баклажанов должен был быть уже в конце июля, но у меня в это время только появилась настоящая шикарная листва, растения сильно выросли.Очень интересно наблюдать, как они растут!

рассада

Я убрала лишние пасынки.
Чудо! Появились первые цветы! Они меня просто поразили, похожи как на картошке, светло-фиолетовые, очень интересные

цветок

И вот, наконец-то, к концу августа у меня вырос первый баклажан!!! Ура!!!

баклажан

баклажан

Долгое время он был один, вся моя семья по-доброму надо мной подшучивала… мол, ну вот — вырос огромный урожай! Зато я этому событию очень-очень радовалась и ждала, ну когда же появится еще хотя бы один.
И вот они стали появляться! Такие маленькие и смешные темно-фиолетовые капельки

баклажан

баклажан

баклажан

Ну а листва меня просто поражает! Огромные темно-зеленые листья! Мощные стебли! Очень высокие!

баклажан

В результате несколько штучек баклажанов мы все-таки сорвали, но еще осталось очень много цветов и маленьких баклажанчиков. Конечно же, они уже не успеют вырасти, уже 13 сентября, а послезавтра обещают нам сильное похолодание. Предполагаю, что урожай был бы хороший, и сорт, как мне кажется, неплохой.
Если бы они у меня не переболели, ведь на восстановление им понадобилось много времени....
Кстати, о колорадском жуке, который очень любит баклажаны! Я, конечно же, купила препарат, чтобы эти вредные насекомые обошли мои растишки стороной, но так им и не воспользовалась! Не знаю почему, но, видимо, жуки, видя, как тяжело у меня растут баклажаны, решили оставить их в покое и поползли искать себе пропитание  в другом месте! Ни одного жучка на растениях замечено не было!

В общем, вот такой вот интересный опыт у меня в этом году!
С одной стороны неудачный, т.к богатого урожая не получилось, но, с другой то стороны -удачный! Я увидела, как растут эти замечательные синенькие овощи.
Теперь постараюсь учесть все свои ошибки на следующий сезон. Конечно, говорят, что надо учиться на ошибках других, но я по-старинке учусь на своих. Желаю всем, чтобы в следующем году урожай был в несколько раз лучше, чем  в этом!

Запись размещена в разделах: , баклажаны, , , уход, , , урожай, ,
70 комментариев 83 спасибо за запись 23 в избранном 129023 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
arina71312 arina71312 и еще 22 человека




Комментарии (70)
Оля, большое спасибо, что поделились своим опытом!
Первый раз мы высадили рассаду баклажанов «Каприз» в отдельную грядку под укрывной материал. Все лето почти не открывали, боялись жуков. Открывали только для полива. Результат нам очень понравился. В следующий раз мы решили посадить в теплицу. Но, увы! В теплице им было очень жарко, тесно. Начали отходить только уже в августе. Даже те, что были высажены снаружи теплицы, выглядели лучше. В этом году выделим им опять отдельную грядку под дугами.
Спасибо за полезные советы. Я в этом году тоже хочу попробовать вырастить свою рассаду.
Благодарю за то, что делитесь своим опытом. В этом сезоне хочу вырастить свою рассаду баклажанов, информация для меня очень ценная.
А мне уж больно хочется, чтобы урожай был лучше прошлогоднего! Послезавтра посею семена на рассаду…
В прошлом году посадила купленную рассаду баклажанов. В рост они так и не пошли. На одном кустике только появился один цветочек. Но через какое-то время просто отвалился… Урожая было нуль… Теперь боюсь сажать баклажаны вообще. Но наткнувшись на эту статью, немного уже вдохновилась. Поняла много своих ошибок. Спасибо большое.)
Важно понимать, что баклажан — растение короткого светового дня, поэтому основной урожай, во всяком случае на Урале, приходится на середину-конец августа. Он дает все лето шикарную зелень, но плохо завязывается.
Всем доброго времени суток! Баклажаны, картофель, болгарский перец и томаты относятся к семейству пасленовых. Поэтому их не рекомендуют сажать на участках после друг друга. Пасленовые выделяют в почву яды (не опасные для человека), и поэтому после них лучше всего сажать сидераты для восстановления плодородия почвы. В корм скоту их ботва тоже не идет, зато прекрасно идет для борьбы с вредителями. Колорадского жука в жизни не видела, поскольку живу в Казахстане, в самой южной его точке, и от нашей 70-градусной жары любые жуки дохнут. Зато баклажаны любит медведка. Спасаемся браслетами из пластиковых бутылок, которые не дают медведкам разъедать корни.
Может кому будут интересны мои наблюдения? Рассаду выращиваю в стаканчиках 0,35 на удобрении Топсупстра — удобрение длительного действия. Высаживаю рассаду — деревья, а ком земли весь оплетён корнями. С тем, что листья белеют и облетают, сталкивалась не раз. Заправляла посадочные ямы: 1 ст ложка с горкой суперфосфата, 1 литр перегноя и горсть золы. Высаживала под плёнку или 60. Сейчас сажаю под 2 парника Подснежник, которые располагаю друг над другом. (один снизу, второй сверху). Между парниками ещё слой плёнки. Условия Ярославской области — критические весной. Один год было некогда возиться с посадками — заправила Топсупстрой посадочные ямы… и ни один лист не погорел. Пришла к выводу, что молодые, нежные корни обжигает химическая начинка, а нарушение корневых волосков приводит к тому, что нарушается всасывающая функция корней. Дисбаланс между всасыванием и испарением листьями влаги приводит к ожогам и побелению листьев. Стала перед посадкой опускать корни в болтушку из глины и использовать Топсупстру. Это предотвращает ожоги корней и листьев, а также даёт лучшую приживаемость растений.
Здравствуйте, может кто то посоветует что делать, у меня взошла рассада баклажан, но случилось горе когда ей было 2 дня, кот объел листики, теперь стоят просто столбики, стоит ли дальше что-то ждать от этой рассады или проще посадить новую?
Спасибо большое
Здравствуйте. Конечно, лучше посадить рассаду снова. Тем более, если объедена точка роста (листья вверху), то ничего не вырастет. А коту нужно посадить «Траву для кошек» или овес, чтобы он не покушался на рассаду.
Честно говоря ничего не поняла. Всегда баклажаны прекрасно всходят и замачивать их не нужно, рассада спокойно растет под лампами, а потом в грунте. Да, листья их после пересадки белеют и опадают частично, но на урожай это не влияет, не опадали бы они я бы их сама все равно убрала. Обычная садовая культура, любит ласку и уход, укрытие от ветра и солнца. И никаких проблем. И никакого чуда)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: