Какие ошибки при выращивании рассады можно допустить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Какие ошибки при выращивании рассады можно допустить? Расскажите все, что нужно знать о выращивании рассады.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, рассада, выращивание,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 3289 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Жанна, за много лет общения с огородниками, при выращивании рассады вижу две большие и одну допускаемую некоторыми ошибки. Первое, это недостаточное освещение. Почему то считают, что, если дома нам кажется светло, то и растениям тоже светло, Нет, через стекло окон, как правило, проходит только 30-50% уличного освещения. Рассаду надо дополнительно освещать. Потом зимой обычно не хватает не только интенсивности освещения, не хватает и долготы освещения. Рассаду надо освещать 12-14 часов.
Второе. Рассада хорошо растёт, но многим хочется, чтобы она росла ещё лучше и вычитав из разных источников, начинают поливать-подкармливать и тем, и этим, и третьим, и еще… еще. В результате замученная рассада погибает…
Третье, излишний полив. Поливать надо, только, если ПОВЕРХНОСТЬ почвы подсыхает. Рассада не любит сквозняков и. т. д.
Одна из ошибок — ранний посев. А потом сажают переросшую рассаду, которая долго болеет. А у огурца вообще больше шести листьев не должна рассада быть. По мне лучше посадить недоросшую, чем переросшую. Удачи.
Да, полностью согласен с дополнением Василия об ошибочности слишком ранней посадки помидор, перца и огурцов.
Советы хорошие, но хочу добавить от себе еще кое-что. Совет будет в сторону земли для рассады. Нужно подобрать соотношение земли. Для каждого вида культуры он разный. Все зависит от того, что нужно для отдельного вида культуры. Где-то больше торфа, где-то песка. Проще всего купить готовую, но у кого бюджет не позволяет, то делайте сами. Ничего сложного нет. Еще один совет — это кислород. Ошибка в том, что многие поливают, а рыхлить забывают, земля спрессовывается и доступ кислорода к корням прекращается. Растение начинает болеть. Также я в грунт добавляю вермикулит цветочное счастье Фаско. Он помогает от гниения и различных бактерий, которые вредят рассаде. Вот такие советы.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: