Почему появились пятна на листьях рассады томатов?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Высадила закаленную рассаду томатов в открытый грунт, накрыла 5-литровыми бутылками с открытыми горлышками. Через пару дней на некоторых кустиках на листьях появились вот такие пятна. Что это может быть? Возможно ли от перегрева, т.к. в один день была жара, а открыть не было возможности.

Пятна
Пятна
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, рассада, томаты, ,
7 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1293 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Скорее всего ожог, конденсат под бутылками образуется обязательно, попадает на листья, нагревается, вот и «свариваются» листочки
Спасибо, тоже так думаю, лишь бы не заболевание какое-то. Погода в Крыму резко поменялась с мая, было прохладно, побоялась на ночь открытыми оставить, а тут жара резко)
Да, Вы возможно правы. От жары просто сварились листья. Увы… Но томатам это может быть даже на пользу, жировать не будут. Удачи.
Спасибо! Буду дальше наблюдать.
Конечно же иссушение — ожог! Вот только до сих пор не пойму этот принцип посадки двух растений в одну лунку!!!
Максим, я первый год вообще начала пробовать сама выращивать помидоры на бабушкиной даче ))) Мы живем в Крыму. На мой вопрос почему по два, говорит чтоб кусты притеняли друг друга, так как лето у нас очень жаркое! Да и места не особо много на даче. А буквально вчера в одной лунке один из кустиков кто-то сожрал, так и не обидно хоть второй остался. Но некоторые кусты получились мощные и я их посадила по одному, чтоб им попросторнее было.
Понятно!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: