Клубничное сладкое лето 2017

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Урожай-2017»
Клубника — любимейшая ягода в нашем саду, лакомиться ею сплошное удовольствие.

Этим летом немного переволновались: май задавил заморозками, а иногда и снегом засыпал. Однако опасения наши были напрасны — урожай был замечательный, вкусный и обильный, хоть на месяц позже. Ну и ничего, в этом году все на месяц-полтора позже уродилось.
Вот наши первые сладкие ягоды.

Первые ягодки, самые сладкие и ароматные
Первые ягодки, самые сладкие и ароматные

У нас под клубнику отведено три грядки по 3,5 м. Сорта мы выращивали разные, к большому сожалению, не могу сказать названия — супруг привез из Тульской области от своих друзей под девизом «самая крупная, самая сладкая, самая плодоносящая клубника в мире». И действительно, девиз оправдывал себя в течение лет 5, если я не ошибаюсь.

В этом году после первых ягодок стремительно пошел основной урожай, несмотря на погодные условия.
Килограмма по 3 мы снимали каждые несколько дней.

Очередной сладкий сбор
Очередной сладкий сбор

Думается мне, что помимо тщательного ухода и полива, здесь немаловажную роль сыграла своевременная подкормка органоминеральным удобрением «ФАСКО» для клубники и земляники. Это высокоэффективное комплексное удобрение содержит все необходимые питательные микроэлементы для развития сильных кустов, стимулирования роста плодоножек и получения отменного урожая. Вот так мы подкормили клубничку в начале июня.

Процесс внесения удобрения
Процесс внесения удобрения

Хочется отметить, что клубника ничем не болела, не гнила и ее не пыталась до нас «попробовать» всякая живность, обитающая на участке.

Снимали-снимали, а он все не прекращался и не прекращался...

Все радует и радует
Все радует и радует, правда, уже не такая крупная

Обстоятельно взвешивала каждую партию и подсчитывала, сколько же получится в итоге. Подсчет остановился на 12 кг, дальше у меня в блокноте появилась запись «потом было еще очень много». Думаю, килограммов 15, плюс-минус, точно собрали. В общем, остались довольны.

Надо сказать, что варенье в этом году я не стала варить — ну не «идет» оно у нас. Дали себе волю полакомиться и насладиться свежими ягодами — просто с грядки, с сахарной пудрой, со взбитыми сливками и шоколадом, с мятой… Пекла клубничные шарлотки для себя и друзей.

Клубничный пирог-шарлотка
Клубничный пирог-шарлотка

А остатки урожая, когда клубника была уже некрупная, заморозили — порезанную в сахаре в порционных стаканчиках, целиком с сахаром и без.

Вот пару заготовок вытащила на фотосессию
Вот «пару» заготовок вытащила на фотосессию

В этом сезоне закончилась жизнь наших стареньких, полностью реализовавших себя кустов — мы обновили клубничный «парк». На две грядки посадили усы от старых, муж еще под тем же девизом «самая-самая» привез безымянных новых, включая шесть кустов ремонтантной клубники.
А вот на третью грядку мы посадили ремонтантную землянику 'Русский размер', ее еще называют клубника — гибрид садовой земляники. Говорят, она просто ошеломляющая… Посмотрим на следующий год, может и правда до заморозков будем лакомиться крупными сладкими ягодами.

Вот и подошел к концу мой рассказ. Спасибо за внимание и сладкой вам жизни!

Запись размещена в разделах: , , клубника, урожай, уход, земляника садовая, ,
54 комментария 21 спасибо за запись 1 в избранном 22729 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
user_700 Галина Хазиева




Комментарии (54)
ах и ах! )))) Самая ожидаемая мной ягода летом!
Спасибо, Света! И мной тоже — если в августе посаженный «Русский размер» хорошо перезимует, а мы для этого приложим все усилия — и подкормим раствором двойного суперфосфата, и укроем — то в следуещем году буду лакомится до заморозкоа ...
Наталья, хороший урожай, вкусно так аж слюньки потекли Клубника для меня это аромат весны и лета! Сейчас смотрю у многих вторая волна пошла по ягодкам, хожу облизываюсь Молодцы Вы! Так держать !!! Спасибо большое!
Спасибочки, Костя! Есть «так держать»!
А у нас новая ремонтантная уж незнаю какую волну дает в принципе, для нас первую — только посажена. Еще соберу ягодок с новых кустов...
Наталья, это здорово кушать постоянно, свежую а главное свою клубнику всё лето и кусочек осени !
Вот мы к этому и стремимся — конечно, здорово, я аж зажмуриваюсь, когда ем
Хорошее стремление а главное правильное Здорово как
Воооот, Костя, спасибо. Я еще и десертов всяких со свежей клубникой напридумываю за зиму
С клубникой столько, десертов, соусов к рыбе, птице к пасте… фруктовывый клубничный уксус к мясу, вкусные сендвичи или мексиканская буррито! Много салатов с ней очень вкусных, не говоря уже о выпечке или летних прохладительных лимонадов либо коктейли с пивом или более крепких напитков… Я разные вещи делаю с ней в разгар её сезона, очень «удобная» в этом плане ягода!
Оооооо, Костя, ждите личного обращения в следующем сезоне
Наталья, может нам перейти уже на -Ты? И без проблем, только с удовольствием поделюсь, мне в радость всегда! Да и выложу блюдо, обязательно что нибудь в сезон её «буйства»
Костя, я внутренне на «ты» уже перешла . Буду ждать вкусных и красивых рецептов!
Ну тогда договорились!
Вот всё-таки не удержался Мой любимый салат (вернее один из...) Хорошо идёт к мясу птице (запеченной в духовке с цитрусами, шашлык с карри или в соевом соусе, жареное на сковороде в восточном стиле...)
Салат с Фарфале (макароны в виде бабочек) и клубникой…
1. Фарфалле 450 граммов.
2. Фета 100-130 граммов.
3. Клубника 2 больших стакана.
4. Шпинат 1 пучок.
5. Бальзамический уксус 2 столоых ложки( либо сок лимона).
6. Соль по вкусу.
7. Черный молотый перец по вкусу
8. Рубленый миндаль 1 небольшая жменька.

Отвариваем макароны Фарфалле, остудить чтобы стали тёплые. Затем выложить фету (режем кубиком), клубнику (порезать пополам) и шпинат (порвать) в миску. Посолить, поперчить Добавь туда макароны фарфалле. Перемешать аккуратно.  Полейте бальзамическим уксусом, кремом или соком лимона, всё посыпать рубленым миндалем. Снова аккуратно перемешать и к столу!
Ну, Костя, ты затейник как всегда . Записала как первую ласточку эксклюзивных клубничных рецептов от Кости.
Наталья, обязательно ещё будут и дугие Спасибо!
Кость, спасибочки, а для цельноплодно замороженной что-нибудь оригинальное можно при думать?
Наталья, доброе утро! Конечно же можно, вот например вкусный и ароматный соус к мясу, птице, рыбе… Очень нам нравится!
1) 500-600 гр клубники (вес размороженной)
2) 80 мл бальзамического уксуса.
3) 80 гр сахара (можно использовать мёд, для большего аромата- 2-3 столовых ложки с небольшой горкой).
4) 2 сушеных красных перца чили.
5) ½ ч ложки сухого имбирного порошка.
6) 1 ч ложка молотой корицы (выбирай ароматную).
7) щепотка свежемолотого черного перца.
8) 2-3 зернышка кориандра (нужно растолочь в ступке или скалкой).
Берём клубнику замороженную и кладём ее в кастрюлю ( не размораживая) засыпаем всё сахаром. Перемешаем и убираем на 2- 3 часа.
Затем ставим кастрюлю с клубникой на средний огонь, нальём уксус. Варим примерно на средне- сильном огне в течении 10 минут!
Затем убавляем огонь на минимум и добавим все остальные ингредиенты в клубнику.
Пусть млеет и томится всё примерно в течение 20-25 минут… Помешивать не забывай! Как соус загустеет — он готов, густоту будущего соуса выбирать тебе. Кстати, чем ароматней сорт клубники, тем ароматней будет соус (проверенно не раз)!
Разлить горячий соус по баночкам и закрыть крышкой, пусть остынут, хранить в холодильнике до полугода, хотя у нас не «доживает», максимум месяца два и снова готовлю… Он отлично подходит к любому мясу! Или натри им утку в духовке за 30 минут до готовности, получится очень ароматная корочка, с красивым цветом
P.S. Так же соус готовить можно из свежей ягоды, тогда надо 600-700 граммов.
Костя, это просто цимес! Самое главное, что дополнительные к клубнике ингредиенты всегда у меня есть… Просто обожаю тебя, Костя, и твои рецепты!
Наталья, спасибо большое Это действительно, очень вкусно и просто! Будут вопросы, всегда отвечу с удовольствием!
Наташ, браво! Лови мой плюсик! Вечером пообщаемся на клубничную тему)))))
Спасибо за плюсик! Всеобязательно пообщаемся, я как раз к вечеру планирую очередную партию помидор закончинчить закатывать
Наташ, как заготовки?)))
Сделала… ароматный сладко-пряный томатный рассол остался, проснусь утром — буду придумывать, куда и с чем употребить
На этот раз по какому рецепту готовила?
По своему собственному — в томатной заливке с ароматнами травами, душистым перцем и чесноком .
Наташ, если говорить про «самая-самая» и подразумевать при этом вкус, то скажу тебе, то по не так «Русский размер» не «самая-самая». Да, она очень крупная и заслуживает внимания, и у меня ей тоже отведено почётное место, но по вкусу она уступает «самым-самым» сладким и ароматным. Это моё мнение, но на вкус и цвет)))
Тань, будет невкусная — уберем, другую посадим. Надо пробовать
Конечно пробуй, быть может, тебе понравится. У меня растёт и убирать пока не планирую, я же не сказала, что она плохая. Хорошая клубника с огромными ягодами, просто по сладости уступает некоторым. Я же вон «Рубиновый восторг» тоже не за сладость полюбила. У каждого сорта или гибрида свои плюсы.
Может к новому сезону еще какие-нибудь сорта накопаю. И хочется твой «Рубиновый восторг» вырастить и посадить на клумбу вокруг штамбовой ивы, прям напротив крыльца. Очень хорошее место, там у меня однолетники сейчас.
Наташа, действительно, хоть клубника нас этим летом порадовала! Мы и поели, и внуку заморозила на зиму.
Да, Света, клубника порадовала. Но на помидоры с огурцами мне тоже грех жаловаться — хороший был урожай, особенно по части помидор .
Это я уже поняла Хозяюшка!



Спасибо, Света! Баклажан в моей урожайной корзинке как раз не хватает, в следующем сезоне хочу попробовать .
Это точно! Помидоры у тебя славные уродились!!!
Вот так сажаю клубнику, поливаю по бороздкам, а в бороздках навоз-перегной.
Клубнику мульчирую скошенной газонной травой.
Клубнику мульчирую скошенной газонной травой.
Спасибо! Сколько грядок… Метод интересный, учтем на следующий год обязательно.
Наталья, грядок не считал, а рядов около тринадцати и длина около метров десяти. За сезон прореживаю раза 3-4, то-есть убираю усики и старые листья. На одном кусте оставляю 2-3 усика не больше. От материнского куста появляется розетка, первую розетку оставляю а вторые удаляю и также удаляю усики от розетки.
С уважением, Халил.





Вот так расти не даю, прореживаю, то-есть срезаю усики и старые листья.
Вот так расти не даю,прореживаю,то-есть срезаю усики и старые листья.



Здесь посадка этого года, сажал в начале сентября.По краям мощные рассада-это свои, а в середине три ряда покупные, покупал в семенном магазине.
Здесь посадка этого года,сажал в начале сентября.По краям мощные рассада-это свои,а в середине три ряда покупные,покупал в семенном магазине.



Дааа, грандиозно. Вы просто гуру в выращивании клубники! Да и не только. Все у Вас так ладненько, профессионально и с любовью сделано. И урожай от этого прекрасный — с большим уважением, Наташа.
А эти наши кошка с собакой.Кошка мышелов гуляет по огороду.






А собаку зовут Герда, породы "Алабай"
А собаку зовут Герда,породы "Алабай"



Какие помощники замечательные!
Алабай — это более чем серьезно… Настоящий большой спокойный и величавый друг и сторож. Такой (такая) хозяев в обиду никогда не даст.
А кошечка трехцветная — счастье в дом приносит. И мышек ловит… Молодец какая, моя только на подушках на диване спит и есть требует, еще и капризничает.
Спасибо, Наталья!!!





Халил, скажите, а при сборе урожая, Вы каждый раз по бороздкам ходите?
Да, Татьяна ходим по бороздкам. Но и есть бетонные дорожки, и земляные с газонной травой.
Вот здесь видны бетонные дорожки.
Вот здесь видны бетонные дорожки.







А здесь вдоль малины земляные дорожки с газонной травой.
А здесь вдоль малины земляные дорожки с газонной травой.

Вот на этом фото хорошо видно дорожка.
Вот на этом фото хорошо видно дорожка.
Халил, это просто наслаждение смотреть на Ваше хозяйство. И очень поучительно.
Халил, спасибо! Чувствуется Ваша любовь к земле, к животным, Ваше трудолюбие!
Спасибо, Татьяна!!! Да, Татьяна, землю надо любить как женщину.





Наташа, плюсище! в этом году, несмотря на заморочки с погодой, урожай удался!
Вот только как, скажите мне, любители ягод, вам удается поддерживать в нормальном состоянии грядки с земляникой, а? Удалила все усы в августе, а они к сентябрю наросли снова! и опять у меня вместо аккуратненьких грядок и тропинок дикие заросли
Ирина, спасибо большое!
По поводу усов — мы все усы под зиму удаляем вместе с «некондиционными» листьями, хорошую листву оставляем. Кустики уходят зимовать маленькими, с оставшейся хорошей листвой и без усов.
Но я думаю, Халил профессионально ответит на этот вопрос. Халил, мы Вас ждем! Ау!
Ирина, у меня этот же вопрос возник. В августе всю землянику прополола, усы, старые листья обрезала, порыхлила, подкормила и успокоилась… Думала, она так и в зиму уйдёт. Облом-с… Середина сентября — опять двадцать пять: тьма листьев, усов и ещё не пойми чего.
Но когда я перечитала статью и все к ней относящееся, то увидела в комментарии Халила ответ:
«За сезон прореживаю раза 3-4, то-есть убираю усики и старые листья.» Вот оно! 3-4 раза основательная прополка и прореживание. А я обычно весной и осенью, то есть всего два раза. А ещё жду урожая и порядка на грядке. Урожай, правда, нынче был, а вот порядка нет.
Здравствуйте, Наталья!!! Был на участке, много работы, надо готовить сад и огород к зиме. Александра, я приблизительно написал — 3-4 раза прореживаю. А если серьёзно, постоянно удаляю усики и постаревшие листья с весны и до поздней осени. А если бы написал 5-6 раз прореживаю, может быть, Вы и не поверили бы. И ещё, не предлагаю и не рекомендую делать так, как делаю. Просто описал свой опыт, а кому нравится — ради бога, делайте так, как делаю. С уважением, Халил.

Халил, всегда рада вашим советам… и конечно, примерам из практики. Желаю всегда урожайного клубничного лета! И не только клубничного...
Ещё раз, Наталья, Спасибо за пожелания! Наталья, Вы меня извините, может кто и думает, что хвастаюсь — нет, просто свои слова стараюсь подкрепить фотографиями, сделанными самим и в своём огороде. А некоторые тупо копируют из интернета и выставляют на сайтах. Вот много скопировано и выставляют здесь на сайтах о побелке деревьев. Задавал вопрос, для чего белят стволы деревьев, отвечают — от солнечных ожогов. Просил, выставите фото солнечного ожога, хоть посмотреть, что такое солнечный ожог. Но до сих пор никто не ответил и не выставил фото. А суть — просто на своём опыте убедился — от побелки нет пользы, а есть красота, и эстетично. Я тоже белю весной и осенью для красоты. А побелка деревьев осталась со времён СССР, когда на субботниках белили деревья для красоты. Вот мои деревья побеленные, правда фото прошлого года, в этом году ещё не белил.





Наташа, отличные ягодки, и пирог очень аппетитный. А грядка такая чистая, аккуратная.
Халил, мне, как раз, нравится то, что и как Вы делаете. Ваши грядки — на заглядение, и цветы очень красивые.
Сама я чаще всего не успеваю делать так, как хотелось бы. А что касается земляники, то во время плодоношения её надо бы при каждом сборе ягод немножко прореживать. Как увидела что лишнее, так и удалить. Но редко так получается: то торопишься, то ножниц под рукой нет, а рвать усы не хочется, то перчатки не прихватила, а крапиву или осот голыми руками не возьмёшь. Вот и зарастают грядки.
И ещё одна причина — частая посадка кустиков. Места мало, а посадить хочется много всего.
Да, Александра, Вы правы, при каждом сборе ягод надо прореживать — и ягоды быстрее созреют, имею в виду незрелые ягоды.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: