Как распланировать вытянутый участок с уклоном?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Дано: участок под Сергиевым Посадом вытянутой формы в сторону северо-запада, 20х60. Земля — суглинок. Перепад высот на всем протяжении. Помогите, пожалуйста, распланировать участок. Думала в начале участка делать мини-сад, парковку, септик. Далее дом. Где-то надо расположить небольшой огород и хоздомик. Знаю, что здесь есть настоящие эксперты и знатоки. Буду очень признательна. Евгения.

план участка
План участка
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
3 комментария   спасибо за вопрос 1 в избранном 2271 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (3)
Евгения, здравствуйте! По Вашим пожеланиям подготовил эскизное предложение. Располагая в парадной части участка мини-сад и парковку, создается входная зона участка, которую легко отсечь от приватной зоны за домом, с помощью арки.
Жилой дом расположен с отступом в 20 метров в глубину участка, удален от дороги.
Замечу, что Вы абсолютно правильно решили разместить септик в начале участка, поскольку он может потребовать технического обслуживания и подъезда к нему.
Расположенная за домом приватная часть, состоит из зоны отдыха и детской площадки, замыкает ее баня, совмещенная с хозяйственной постройкой. Баня с верандой обращена в сторону зоны отдыха.
В самой дальней части участка найдется место для небольшого огорода и плодовых деревьев.
Недостатком данного проекта можно считать ориентацию террасы/веранды в сторону входа на участок, но это обеспечивает ей хорошую инсоляцию.
Диагональные пешеходные дорожки на узком участке не дают возможности увидеть весь участок сразу, тем самым зрительно меняя его пропорции на более комфортные глазу.
Не забывайте про вечернее освещение, как функциональное, так и декоративное. Удачи!

эскиз узкого участка
эскиз узкого участка
Виктор Григорьевич, добрый день, и огромное спасибо за вашу работу. Я возьму за основу ваше расположение основных деталей. Единственное, веранду переверну в противоположную сторону. Участок видовой, с верху вниз (на север и северо-запад) вид на деревню и храм. Еще раз огромное спасибо!
Евгения, рад был помочь Вам.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: