Как избавиться от рыжих муравьёв в парнике?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Да, да, как избавиться сейчас, когда уже посажены огурцы и кабачки в парнике? Я оставляла муравьям отраву (желтки яиц смешала с борной к-той и мёдом). Щедро так разложила, а вчера заметила, что некоторые кучки исчезли. Но муравьев много ещё. Осенью была посеяна горчица.

в парнике
В парнике

Под сеном — огурцы, с песком — тыква и кабачки, а вчера (16.05.) высадила сладкий перец.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, парники и теплицы, , вредители,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 975 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Надежда, насколько я знаю, борная кислота действует не на самих муравьев, а на их расплод. Так, что быстрого результата, думаю, не будет. В сети полно рецептов избавления, но сам ни какой из них не пробовал и что посоветовать не знаю.
Доброе утро, Александр.Я давно читала про использование борной к-ты именно для уничтожения мурашей(глицерин+мёд+борная к-та на кончике ножа, я быстро избавилась в квартире-соседи тоже)Муравьи несут матке пищу и она погибает.Сами они тоже гибнут от отравы такой.Видимо оставить им надо больше «угощения»Расплодились из-за теплой осени и бесснежной зимы.
Мы на своей территории используем препарат ФАС-ДУБЛЬ. Абсолютно полностью вывести не получается, но заметно снизить численность получается.
Есть ещё один препарат, он для таракашек- Фенаксин-отличный препарат. Жаль, что на грядках использовать нельзя. Я (по совету продавца) на старом своем участке его использовала, так за сутки муравьи погибли вместе с яйцами, но ведь главное — матку отравить, тогда и мурашки исчезнут.
Я сыпала Гром от муравьев, когда совсем достали. Но это как раз сейчас сыпать, подальше от плодоношения кабачков.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: