Комментарии к записи (стр. 1)

Во многих регионах нашей страны теплицы или парники стали не просто роскошью, а необходимостью, поскольку без них не вырастить хороший урожай. С наступлением солнечных дней температура воздуха повышается, и в теплице зашкаливает за +50°С (дальше...
Очень даже поможет! Спасибо, Оксана!
А если дожди пойдут? смоет всю вашу краску.
Сильные смоют. А несильные не смоют.
Да даже если и смоют, делов-то за 10 минут заново покрасить.
Кстати, послезавтра дожди обещают… после дождей выложу фото, что осталось от побелки
Хорошо, а мы проще делаем, открываем все двери и жара спадает.
У нас последние 3 дня пекло невообразимое, в тени — +30 С. Ваши советы, надо попробовать на своей тепличке, а то боюсь, что рассада сварится быстрее, чем зацветёт. Спасибо за рекомендации.
Попробуйте обязательно. Это вовсе не затратно, но зато растения хоть вздохнут свободно. А то правда, жара нынче жуткая. Обычно я забеливала теплички позже. А в этом году на майские пришлось красить из-за жары…
А как, Оксана, поликарбонат ведет себя после покраски? Нет ли разрушений, повреждения УФ защиты?
Светлан, все хорошо с поликарбонатом, из шланга полил и все чисто. После хорошего дождя тоже все чисто становится и нужно заново прокрашивать. Ничего не разъедает, ничего не царапает… ПК на теплице как новенький.
У меня тоже в этом году все горело в теплице, подруга посоветовала притенить самым дешевым укрывным материалом, пропустив его изнутри под дуги. Я вообще, чтобы побыстрее, порвала два старых пододеяльника и натянула их с одной и другой стороны теплицы, помидорчики прям ожили. А еще сняла над дверью маленькие куски поликарбоната, для лучшей вентиляции ( как известно, теплый воздух вверх поднимается) и конденсата стала меньше.
О, старый пододеяльник точно есть, и не один. Когда домик купили, то старенькое постельное бельё, с жёлтыми пятнами осталось от прежних хозяев. Пока ещё его не использовала, хотя подумывала порвать на кусочки. Тряпки-то всегда на даче нужны. А вот тепличку накрыть не подумала. Не плохой вариант, спасибо за совет.
Оксана, подскажите, а где продают такую сетку, а может быть, ее можно выписать?
Я нашла на Авито. А потом уже после покупки видела такую сетку в Леруа и магазине со спецодеждой. Дешевле всего было бы купить в спецодежде.
50 метров 4-х метровой сетки стоило около 2300 руб.
А я видела в нашем саду просто мыло, моем весной теплицу, мыльную пену не смываем, она засыхает и становится белой. Дёшево и эффективно. А я просто открываю обе двери напротив друг друга, хорошо помогает, а форточка, конечно, не спасёт.
Людмил, у меня и двери открыты и форточки, а все равно без побелки жара жуткая.
Конечно, на каждом участке свой микроклимат, расположение по сторонам света, ветер.
Ну а я сделала проще побелка и сетка дело трудоемкое и мне трудно это сделать я просто у стенки вставила в землю рейки не толстые и подняла по всей теплице агрил ну и наверху протянула под крышей тоже акрил и ничего притенилось
у меня так не получится… у меня везде тросики натянуты и помидоры подвязаны к тросикам. А побелка совсем не трудоемкая валиком на длинной ручке очень быстро все закрашивается.
Уже три года пользуюсь сеткой-теневкой производства Израиль. Покупала на сайте в Краснодарском крае, поищу адрес и опубликую. Удовольствие не дешевое, но отлично спасает от жары, хорошо переносит зимы, а они у нас суровые, качество самой сетки отличное! Кстати, у неё разный % затенения, можно выбрать. Я даже на нашем сайте опубликовывала фото теплички с сеткой и свою придумку по поводу ее монтажа, сейчас тоже поищу ссылку и покажу.
7dach.ru/Tatyana-sadovodniza/kak-zaschitit-rasteniya-v-teplicah-ot-peregreva-6074.html#comment268680
Вот ссылка, где описывала свой опыт. В прошлом году натянула сетку ещё и с торца теплички, стала гораздо лучше.
Оксана, не за что!
Вот так получилось у нас. Разница между уличной и температурой внутри теплицы составляет +3 градуса, а в теплице где не применялась сетка разница составляет + 7 градусов. Данные приведены по показаниям цифровых датчиков температуры на 15:00 08.05.2018 г.
Снаружи. Юго-запад
Снаружи. Юго-запад

Внутри
Внутри




Температура. Большая — с сеткой.
Температура. Большая - с сеткой.
Максим, как у Вас все аккуратненько и чистенько) Ни одного сорнячка).
Оксана, ну ведь это теплица. Стараемся!
Максим, хотела у Вас спросить .1. Вы мульчируете почву в теплице? Я раньше только читала публикации, а вот теперь решила зарегистрироваться, увидев опытного дачника земляка, лет 6 мульчирую почву в теплице соломой, сегодня читала много о том, что можно мульчировать свежескошенной травой или подсушенной (травы у меня 7 соток, это клевер, костер и люцерна) делаю из неё компост, вот хотела получить совет, можно ли напрямую её отправлять в грядки и теплицу, дело в том, что солому уже почти невозможно найти. 2. Обязательно ли в теплице все поливать только под корень? Муж предлагает сделать систему полива, прикрепив разбрызгиватели к верхней перекладине.
Буду рада услышать советы и других дачников. Людмила, Липецкая обл.
Людмила, здравствуйте!
Томаты, перцы и баклажаны не мульчируем так как используем капельный полив. В прошлом году впервые мульчировал огурцы соломой и сеном с добавлением Сияния, эффекта ни какой не увидел, да и в мульче может жить паутинный клещ. В этом году по огурцам попробуем использовать приствольные круги из нетканного материала черного или другого цвета или без мульчи вовсе.
Полив под корень теплой водой самый оптимальный. Очень Вам советую приобрести капельный полив от емкости. Если у Вас есть желание мульчировать то на мой взгляд траву лучше подсушить, летом она за пять дней полностью высохнет.
Спасибо, Максим, попробую в этом году замульчировать только половину теплицы, из личного опыта, под соломой (и только соломой, не сеном) земля даже в самую жару всегда прохладная и влажная, за лето она даже не успевает перепреть, осенью я её убираю в компост, ни плесени, ни клеща ни разу не видела, так как давно влюбилась в фитоспорин и весной засыпаю всю теплицу «Землином», хотя нигде не пишут, что он борется с муравьями, но в течение 2 месяцев я их в теплице не вижу, потом они уже не страшны растениям. (солома у нас овсяная «выпрашиваю» каждый год пару тюков у местного фермера)
Людмила, муравьев за сутки из теплицы полностью выводит обычное пшено. Рассыпьте его в местах их скопления, а на следующий день их и след простыл.
Как избавится от муравьев в теплице.
Точно, Максим). Я в том году тоже по теплице рассыпала пшено. Очень странно, но муравьи ушли. Чем их пшено так пугает???
Оксана, тут можно только догадываться…
Муравьи принимают посыпанное на их муравейник пшено за свои мертвые яйца. И для них это как сигнал повышенной опасности, тревоги за то, что это место для них опасно. Они мечутся с этими лжеяйцами и в итоге понимают, что спасти уже ничего нельзя, и покидают это «опасное» для них место или тащат его в муравейник, но пшено разбухает, набравшись влаги, и закупоривает все ходы-выходы в муравейнике, что вынуждает муравьев бросить его или задохнуться.
А я еще читала, что муравьи едят пшено, а оно разбухает у них внутри и разрывает их))))))
Может быть… капля никотина убивает лошадь, а хомячка разрывает на куски...
Оксана, я этим средством пользуюсь постоянно, но они снова потом почему-то появляются!
Сырую траву в виде мульчи я уже испытала и не советую никому! На ней потом после полива появляется плесень и в теплицу невозможно зайти — отвратительный запах!!!
Татьяна! Вы абсолютно правы!!! Спасибо!
Ого. Это наверное, если сразу плотным слоем насыпать? Тогда подвяливать нужно.
Людмила, я не Максим, но можно встряну? Сверху разбрызгиватели точно не нужно. Если только огурцам, и то осторожно. От сырости на листьях разводится множество заболеваний.
Светлана, спасибо! Я Максим...
Действительно, не нужно производить полив сверху и по огурцам в том числе. Если помните, было обсуждение моего вопроса вот тут: Не опасен ли водяной туман для листьев огурца?
Лучше под корень!!!
Да помню. Потому и пишу — осторожно. Они, вроде, и любят обрызгивание, но нельзя, чтобы сырость оставалась. Вы-то это и так знаете
О мульчировании травой посмотрите на этом канале
Если у вас такая жара, нафиг вам вообще теплица.? У нас вот по ночам до сих пор ниже ноля, и днем больше 10 градусов не поднимается. Так что не каких проблем. Может в середине июля погреет градусов до 25, а потом опять ночами меньше 10 градусов.
Вот нам теплица нужна, а вашем случае и без неё все вырастет, даже лучше и вкуснее.
У нас ветра сильные, мы у водохранилища живем. Дует, как в аэродинамической трубе, причем с разных сторон. Когда участок купили и огородили — были одни сорняки. Так вот они от ветра были по спирали кругами закрученные, как будто НЛО приземлялось)))))))))))))
Понятно. Знакомая проблема. Живу в Кировской области, райцентр, окраина поселка, дом как бы между двумя лесными колками, и тоже все время дует. Только у нас, в отличие от вас, ветер холодный., северо-западный, или северный, иногда такой пронзительный сквозняк, что и солнышко не помогает. Ну конечно не такой сильный, так лес вокруг, почти тайга, а не лесостепь. Но у вас все же ветры теплые. До сих пор вспоминаю, как однажды мы по пути из Кирова в МинВоды сели на дозаправку в Волгограде. Дело было в конце 80-х, и уже были проблемы с авиакеросином. Был апрель, и как пишет моя соседка из Перми, у нас еще везде лежал снег. А тут вышли из самолета (когда заправляют его, пассажиров высаживают), и такой ТЕПЛЫЙ, чудный южный ветер дует, какого у нас никогда не бывает. Так хорошо и тепло было, после наших северных сквозняков. Да и у вас не раз бывал. Красивые места и теплые.
vk_400129340!!! Как-то странно это слышать, а про ночную температуру вы забыли, а о болезнях в открытом грунте и ранних огурцах, перцах и томатах, наверно тоже.
А если Вам необходима теплица так купите…
Люди! Кто как крепит сетку притеночную? Оксана, у Вас вроде и вообще не видно крепления. А ветра?
Марин, да все просто, смотри. Крепили простыми канцелярскими прищепками. Пока не сдуло. Хотя я очень боялась, что натяну, а потом буду с водохранилища вместе с рыбой сетку вытягивать.

Выше давала ссылку, где рассказывала о креплении.
Коньки для тросов крепления предусматривала заранее при монтаже теплицы. Нужны металлические тростки, колечки от брелоков (заказывала в Китае за копеечки) и тесьма для штор, а так же минимум навыка по шитью.

Первый год после монтажа сетки

Первый год  после монтажа сетки

Пришиваю тесьма для штор на сетку для крепления колечков

Пришиваю тесьма для штор на сетку для крепления колечков

Вид со стороны двери, где видно, как натянуты тросикина

Вид со стороны двери, где видно , как натянуты тросикина

На второй год затянула сеткой и торец теплицы

На второй год затянула сеткой и торец теплицы

Тоже видны коньки для крепления тросиков

Тоже видны коньки для крепления тросиков
Марина, у нас со вчерашнего вечера жуткий ветер. Утром сегодня проснулась от грохота и завывания во дворе. Бегом побежала к окну посмотреть, как далеко улетела сетка с теплицы… а она на месте)))). Так что крепление канцелярскими зажимами для бумаг очень хорошо держит сетку. Зря боялась)))
Ну я ж Вам об этом и говорил…
Максим, Вы просто Зайка
Вчера жуткий ветер был, да и сегодня обещали тоже. А в нашей «аэродинамической трубе» этот ветер усиливается в разы… Так вот сетка даже не шелохнется от ветра)))). Спасибо Вам, Максим, за идею с сеткой, и спасибо тому, кто придумал канцелярские зажимы для крепления этой сетки к теплице!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий