Можно ли смешивать монокалийфосфат, хелат цинка и борную кислоту?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Монокалийфосфат, хелат цинка и борную кислоту можно ли  смешивать для подкормки томатов по листу? Чтобы ускорить созревание. Недавно поливала настоем золы под корень.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , томаты,
12 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 5014 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
Здравствуйте. Смешивать можно. Созревание это не ускоряет. А бор и Цинк вообще то ядовитые металлы. Как то так. Удачи.
Слов нет😀 одни мои аплодисменты👏👏👏👏👏👏👏
С химической точки зрения препятствий нет, нерастворимых или ядовитых соединений эта комбинация не образует, а вот аспект практической пользы вызывает сомнения, как про то уже написал уважаемый Василий.
Как же не образует, если образует?
Цинк из хелата никакой фосфорной кислоте не выцарапать! При взаимодействии последней, допустим, с хлористым цинком — да, выпадет осадок той соли, что Вы имели в виду. Потому что в р-ре хлористого цинка металл в виде свободного иона, готового вступить в простейшую реакцию замещения.
В хелате он зажат в «клещах»( «хелос» — по-гречески и есть клешня) хитрого комплексного соединения. оттуда его могут извлечь только ферменты растений и использовать по назначению.
«Нехватка цинка — признаки и причины Нехватка цинка вызывает более серьезные симптомы, чем дефицит остальных микроэлементов, поскольку без цинка происходит разрушение сахаров: снижается уровень сахарозы и крахмала. При недостаточном количестве цинка приостанавливается синтез белков, разрушаются аминокислоты, повышается концентрация органических кислот, а содержание ауксинов падает… „
Ну и так далее…

Источник.

Так что, как микроэлемент, цинк растениям необходим!
Чтобы ускорить созревание томатов лучше смешайте Сульфат Калия и Сульфат Магния и этим полейте под корень. Также (если это теплица) можно сделать бродиловку из сорняка и навоза (куриной жижи) в большой емкости закрыв пленкой. В процессе брожения образуется газ Этилен который будет способствовать ускоренному созреванию. Можно поискать препараты которые выделяют Этилен, а свою затею бросьте.
Нашла на Ютубе, засомневалась и спросила у более опытных.
Всем спасибо.
Максим, в каких пропорциях их смешивать? Может проще готовую купить-калимаг?
15 грамм Сульфата Калия и 5 грамм Сульфата Магния. Можно купить, но в нем содержание Калия и Магния ниже, я от него отказался в пользу комплексного удобрения.
От чего отказались? От калиймага?
В лучшем случае это бесполезно. Вы получите нерастворимые соединения, вроде фосфата цинка, которые просто не усвоятся растениями. В худшем случае это приведет к загрязнению почвы и болезням растений.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: