Как грамотно сделать отмостку? Спасет ли она от наводнения в подвале? Нужно ли делать гидроизоляцию подвальных стен?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
google_117466007765416263253 google_117466007765416263253
Сергей Соколов Тверь
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. В подвальном помещений при длительных дождях или весной поднимается уровень воды примерно 10 см. Предыдущие хозяева нашли решение вопроса путем установки насоса! Конечно, ведь это самый лёгкий и дешёвый способ. По периметру дома слегка заметны остатки отмостки (если это вообще не строительный мусор). Подвал глубиной 1,7-1,8 метра примерно, пол как будто залит цементом или ещё чем-то.

Вопрос к вам, мои дорогие товарищи: как грамотно сделать отмостку, спасет ли она от наводнения в подвале, нужно ли делать гидроизоляцию подвальных стен? Есть дверь в подвал со стороны улицы (на фото она завешена красной тряпкой), вот думаю, нужна ли она вообще, т.к. есть люк на кухне?! Заранее всем благодарен!

Подвал
Подвал
Подвал и дверь
Подвал и дверь

Остатки отмоски
Остатки отмостки

Остатки отмоски
Остатки отмостки
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1724 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Расскажу про свой подвал,
Наш подвал топит каждую весну сантиметров на двадцать.
Топит из-за подъема грунтовых весенних вод. И им всё равно есть отмостка или нет. Так как снизу напирает. Мы много раз пытались сделать гидроизоляцию, но всё не удачно. Вода дырочку всё равно находит. Не правильно изначально было сделано. Гидроизоляцию по уму снаружи нужно делать, ну и внутри потом закрепить эффект. Грунтовые воды позже опускаются, мы откачиваем насосом то, что не ушло и подвал сухой до следующей весны.
Отмостка у нас есть. Старая правда, требует уже. ремонта. Но ни при каких ливнях вода в подвале не появляется.
Так что многое зависит от вашего грунта и высоты грунтовых вод.
А! И ещё добавлю. Дверь с улицы я бы оставила.
Это же удобно затаскивать-вытаскивать в этот подвал что-либо с улицы, чем через люк в доме.
Люк тоже хорошо. В зимний период и нелётную погоду.
Добрый день Сергей! Предлагаю начать модернизацию «малой кровью». Есть такой замечательный гидроизолирующий состав «Лахта проникающая». Она как-раз предназначена для гидроизоляции силикатных материалов, именно таких бетонов, из которых выполнены ваши Фундаментные Блоки Строительные, и особенно, растворные швы между ними. Строго следуйте инструкции по ее применению. Надеюсь, что это остановит ваши «потопы».
Теперь об отмостке. Помнится, вы собирались перестеливать кровлю. Так вот, ширина отмостки должна быть МИНИМУМ на 20 сантиметров шире, чем НОВЫЙ край кровельных листов металлочерепицы.
Последнее время на сайте появилось несколько толковых статей об отмостке, причем с использованием Р А З Л И Ч Н Ы Х технологий.
Наберите в поисковой строке на первой странице слово ОТМОСТКА и вы станете обладателем небольшой библиотеки на желаемую тему.
Обращаю ваше внимание на необходимость водосточной системы — она перехватит и удалит 95% той воды, которая потенциально ежегодно атакует ваш подвал.
Кстати, мне очень понравился ваш фундамент, ФБС-ки не подводят при тех нагрузках, которые создают малоэтажные постройки. Это — на века!
Резюме: комплексное использование «Лахты проникающей» и водосточной системы имеет надежду снять проблему затопления вашего подвала.
Уважаемый Олег! Я восхищаюсь вашими ответами, и не устану говорить слова благодарности!!! Приму всё к сведению и надеюсь всё получится ☺️
Спасибо за лестные слова. Вдогонку о сути «Лахты проникающей». Ее используют при влажной поверхности. Она на невидимом человеческим глазом уровне проникает в капилляры силикатного материала и там как бы застывает, перекрывая движение влаги внутри силикатного материала.
Будет замечательно, если вы будете делать этапные фотографии всех процессов и с настилкой металлочерепицы, и с Лахтой и пр. и выкладывать вот здесь же, на этом посте. Поможете реально сотням читателям сайта.
Какое хитрое вещество Лахты) Конечно, я буду стараться по возможности делать отчёт! Спасибо ☺️

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: