Подскажите, как лучше наладить отопление в теплице для выращивания рассады?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите лучшее и эффективное отопление в теплице для выращивания рассады
(размер теплицы 10х6 м).
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , рассада, выращивание, ,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 3900 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Здравствуйте. А какие возможности по топливу? Можно просто буржуйку поставить и дымоход по коньку. Можно буржуйку и трубы отопления с теплоносителем. Можно газовый котел. Можно и электрообогрев. Безумно дорого, но в Подмосковье и рассада дорогая, там применяют и себя оправдывает. По месту и возможностям надо смотреть. Удачи.
Вы не пишете из чего сделана теплица? Поликарбонат? Какие источники тепла доступны для Вас? Может, есть возможность подвести тепло от дома находящегося рядом? Если имеется газ, то можно сделать водяное отопление. Вариантов много.
Но самый простой и доступный способ – это установить печь, например, Булерьян. Они называются печи длительного горения. Топливо подходит любое твердое. Дрова можно загружать один раз в 8 часов. См. рис. Мощность от 6кВт и больше.
Печь ставится в теплице, отопление производится конвекционным методом, распределить тепло можно при помощи алюминиевых гофрированных рукавов, благодаря чему равномерно прогревается почва, а дымоход надо выводить на улицу.
Для поддержания тепла в короткий период низких температур можно использовать электрообогреватели. Это, прежде всего тепловые пушки, конвекторы, специальные нагревательные маты и электрические кабели. Есть и более профессиональные системы, которые оборудованы специальными датчиками и режимами, что не только облегчает работу, но и значительно повышает её эффективность. Но этот способ более затратный, т. к. электроэнергия дорогая.
Популярны инфракрасные обогреватели, подвешенные к конструкциям каркаса. См. рис.
Такой вид отопления теплиц имеет главное преимущество, которое заключается в том, что инфракрасная система не сушит воздух, что очень важно, а нагревает предметы в теплице. Следует отметить, что нагревание грунта происходит с более низкой температурой и поэтому объём экономии тепла ресурсов сокращается на 35 %.
Напомню Вам о максимальном использование площади теплицы. Это стеллажи для выращивания рассады, которые обращены в сторону остекленной части для максимального получения солнечной энергии, а также поднятые над землей на 80-90 см.

отопление теплицы
отопление теплицы

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: