Есть ли у кого опыт использования сидератов по морковке?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сидераты по морковке. Есть ли у кого опыт использования?

Чтобы уменьшить объемы прополки, пока что появились 2 идеи.
1. Посеять что-либо мелкое. Например, цветок мшанка шиловидная. Или белый клевер. Но тут опасность, что они морковку могут напрочь вытеснить.
2. Посеять в междурядиях рядок чего-то высокого. Например, фацелию или люпин. Когда вырастет, то скосить и замульчировать.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
9 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 2291 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Здравствуйте. Морковь очень не любит свежую органику. А просто накрыть междурядья спабондом? А применить хотя бы керосин или прометрин для химической прополки?
Единственный способ уменьшить прополку — сеять морковь плотными длинными рядками с широким междурядьем, по которому проходит тяпка( полольник, ручной культиватор, плоскорез...). Тогда полоть руками придется только сам рядок, аккуратно выщипывая самые шустрые сорняки. Вы удивитесь, как быстро крепнут всходы моркови при такой агротехнике. После смыкания ботвы они сами подавят близких сорных конкурентов. Друг другу при этой схеме они не мешают, получается сплошной рядок, в котором нормального размера корнеплоды прижаты друг к другу.
Пытаться справиться с сорняками на грядках посредством сидерации — идея заведомо провальная. Овощи соперников не терпят и любой сидерат будет для них таким же сорняком
Мой опыт с сидератами — погубили все культурные семенные посевы, т.к. сначала посеяла горчицу, через несколько дней, может 5-7 семенами разные культуры, выросла только горчица. Посмотрите здесь хорошие советы как меньше полоть.



Для себя уяснила, что в междурядье лучше доски положить, или полосками картон или черный агроспан.
Я пару раз тщательно пропалываю, пару раз, иногда и один раз, продёргиваю, проблем в выращивании моркови не вижу, от слова «совсем», когда выращивала на двух/трёх грядках морковь «пропалывала» керосином — на ведро воды стакан очищенного керосина, проливала из лейки с самым мелким ситечком и в самый солнцепёк, на следующий день все сорняки желтели.

Любима всеми очень я, сладкая и сочная, я богата витамином – всем полезным каротином. Урожай моркови, как всегда, радует
Если в междурядье класть картон или спонбонд, то надо чем-то прижимать, иначе порывы ветра все снесут. В прошлом году ложил куски шифера, когда разрослась — убрал.
А керосин и прочее — наверное как химия. Стоит ли? Для себя, лучше меньше, но чтобы чистая продукция была.
Каждый выбирает по себе и для себя, но когда то керосином и гланды лечили,
ещё плюс в такой химической прополке — морковная муха не подлетает.
Теперь я моркови меньше стала выращивать, поэтому керосиню в основном от мухи.
Да, мне тоже в детстве керосином гланды мазали. Может в этом и нет ничего страшного, но сейчас я узнал сташное слово — диоксины. А с возрастом проблемы со здоровьем как то накапливаются.
знания не только сила, но и бессонница здоровьем нужно дорожить и беречь его,
потому что «Здоровье — не всё, но всё без здоровья — ничто» ©
Полностью согласен

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: