Можно ли в теплице обработать томаты дихлофосом от белокрылки? Можно ли будет после этого употреблять плоды в пищу?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У меня белокрылка на томатах в теплице! Пробовала разными препаратами, липучки вешала — не помогает. В этом году ее у всех много.
Слышала, что можно дихлофосом обработать и закрыть теплицу. А что будет с помидорами? Есть то их можно потом будет?
Кто знает, подскажите, пожалуйста!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, , ,
20 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 22465 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (20)
Здравствуйте. К сожалению, хлор и фос органические соединения малоэффективны против белокрылки.
Причем основные солдаты армии белокрылки — личинки. Они сидят на нижней стороне листа и ко многим препаратам устойчивы.
Соберите зрелые томаты и томаты в молочной зрелости. Они созреют при хранении. А растения обработайте раствором препарата Актара или Танрек. И будет Вам счастье и чистая теплица. А если что то останется, то через пару недель можете обработать растения препаратом Моспилан. Как то так. Удачи.
Уже давно нет ни фос, ни хлор.Осталась просто известная всем торговая марка, под которой теперь скрываются безобидные для человека и очень действенные для насекомых цисто… и т.д.вещества.Так что пробовать НУЖНО.
Сам задался этим вопросом. Попробую в новом сезоне. А сейчас осенью и весной сжигаю в теплицах серные шашки и в сезон вывешиваю жёлтые липкие карточки с алиэкспресс. В комплексе — очень помогает. Все остальные средства — туфта. Правда, появился новый препарат, смотрите в интернете.
Ирина, солидарен с Василием!
И Танреком и Актарой, но я начинаю бороться другим методом!
Первая метода на фото!








Классно, Максим! Вкратце метод нельзя? А я уж, грешным делом, увидев дым, подумал, ну неужели шашка?
Александр! Как-то один раз, давно-давно, обрабатывал томаты препаратом ХОМ. Да так хорошо обработал, что и теплице хорошо досталось. Через месяц на каркасе теплицы появился окисел цинка!
Так, что шашки, да еще и серные, ни-ни.

А метода простая. Вечером беру ненужное ведро, наполняю соломой, сеном и т.д. и поджигаю. Горит около часа, вернее дымит. двери и окна теплицы наглухо закрыты. С утра ни одной белокрылки там нет. Валяются на земле. Отличный фумигатор!
А при сгорании выделяется углекислый газ, за который овощи в теплице только спасибо скажут! Я раньше бочку в теплицу ставил с бражкой-навозом. Воняло… Но зато перец очень хорошо рос.

А почитайте, там много интересного! Это 2017 год!
Выращивание сладкого перца в теплице. Записи дилетанта
Выращивание сладкого перца в теплице. Записи дилетанта. Дневник





А у меня от весенней дезинфекции серной шашкой в 2014 году весь поликарбонат помутнел и на каркасе краска отслоилась, так что я тоже ни-ни, мою, опрыскиваю Фитоспорином, в этом году приобрёл Фармайод…
От Фармайода поликарбонат тоже мутнеет. После обработки жена смывает мыльной водой, а я потом из шланга мыло смываю! Правда года три уже теплицы не обрабатывали ничем, кроме обычной Липецкой хлорированной водой.
Спасибо, буду знать… В прошлом году автомойку Штиль задействовал, в пеногенератор вместо автошампуня налил зелёное жидкое мыло, нанёс, потом из поливального пистолета смыл…
Александр, не пользуйтесь, пожалуйста, предложенным мною методом с дымом! Сжег листья огурцов и томатов, перцы без проблем. Сам не пойму, почему так вышло!
Спасибо, Максим, я этот метод отложил на осень, для дезинфекции…
Фармайод — препарат от вирусных болезней. А их и так мороз за зиму убирает. Удачи.
Спасибо, Василий, значит, не будем делать лишних телодвижений…наши морозы все вирусы уберут!
Нет, не уберут. Это главная ошибка, считать, что морозы что-то могут. Если бы онеи что-то смогли — тут белокрылки бы никогда и не появилось. И фармайод — мертвому припарка.
Нужны искореняющие обработки осенью/весной с рецептами от процветка, и наверное вот такая фумигация.
А белокрылка то и никак не вирус.. И на процветке много, на мой взгляд, спорных советов…
По искореняющей обработке — ни разу. Всё в точку. За исключением цены))) Понятно, что он не агроном ни разу, а микробиолог, тем нужнее во всё это врубаться, потому что на эту тему ничего больше нет в принципе. Нигде.
Согласен, потому и редко на процветок заглядываю, для меня там всё сложно, врубаться не хочется во все эти биозаморочки… Да и у нас этих препаратов не найти, заказывать дорого, доставка в наш регион кусается…
Он как раз на вас и рассчитан. Там всё самопал. А цена — потому что этот самопал недешевый получается, иногда)) Но он как раз для того, что бы сделать что-то из самых простых вещей. А триходерму вам растить сам бог велел. От всех болячек сразу, а растёт — душа радуется))
Вот насчёт триходермы я уже давно призадумался…
у меня пару лет была белокрылка. Последний раз — даже очень много. Потом случайно в теплице разложила переросшие стрелки чеснока — белокрылки не было. Теперь каждый год сушу в теплице чеснок — белокрылки нет.
На улице на капусте она есть. А в теплицу не лезет…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: