Чем обмазать печь?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей читательницы Веры:
Пытаюсь решить проблему со старой печкой. В деревенском доме, который мы приобрели, есть печь. Она  сложена не очень давно, прежними хозяевами.  Но печь сильно облупилась, местами обмазка отвалилась до кирпичей.  Пытаясь привести печь в приличное состояние мы обмазывали ее разными средствами: глина с цементом, глина с песком, покупали специальные составы для обмазки печи и  давали печи хорошо просохнуть два месяца, но увы. Печь снова облупилась. Чем можно обмазать печь?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
2 комментария   спасибо за вопрос 2 в избранном 15857 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Evgeniya1973 Евгения и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (2)
Нет, нет, тем, чем вы обмазывали, и нельзя обмазывать, конечно, облупится. Печь ведь греется. Обмазывайте (точнее, оштукатурьте) шамотной смесью. Но она серая, не образец красоты, конечно. Поэтому дальше хорошо бы декорировать — чтобы было красиво.
И вот как именно, я вам по шагам расписываю:
1. Перед тем, как вы будете декорировать печь, её нужно покрыть тонким слоем «бетоноконтакта». Делать это нужно при помощи валика. «Бетоноконтакт» обеспечит идеальное сцепление последующей штукатурки с поверхностью печки.
2. Через 8 часов печь необходимо оштукатурить, чтобы поверхность стала ровной и красивой. Но обыкновенную штукатурку использовать нельзя – ведь она не термостойкая, а печка постоянно нагревается и охлаждается. Штукатурить нужно специальной шамотной смесью, которая создана специально для «печных работ». Перед оштукатуриванием печи нужно выровнять углы печи алюминиевым профилем. Штукатурка должна подсохнуть в течение 2 суток.
3. Для покраски поверхность должна быть не просто ровной, а идеальной. Поэтому – хорошо обработайте поверхность печи шкуркой, лучше даже два раза. На работу будет приятно посмотреть. Только используйте пылесос, чтобы периодически очищать комнату от порошка штукатурки.
4. Загрунтуйте поверхность печи. Лучший вариант – смешать универсальную грунтовку с небольшим количеством той краски, которая предназначена для печи. Хорошо размешайте и грунтуйте валиком. Поверхность обеспылится, и краска ляжет идеально! После этого три раза протопите печь, причем первый раз вы должны положить только одну порцию топлива, чтобы поверхность печи была всего лишь чуть тёплой. Второй раз топить можно сильнее, но всё равно не доводите печь до обычной «рабочей» температуры. Ну а третий раз протопить нужно «полноценно», чтобы печь стала горячей снизу доверху.
5. Окрасьте печь краской. Наиболее нарядный вариант для печи – это белый цвет, хотя, конечно, всё зависит от интерьера и ваших фантазий. Но помните, что для печи подойдёт не любая краска, она там просто не будет держаться, а также может и обгореть, ведь вы будете часто топить свою печь. В литературе вы иногда можете иногда найти варианты самодельных красок для печи. Как правило, они готовятся на основе извести с примесью столярного клея, соли, олифы, и других компонентов. Делать их трудно, а качество и белизна таких красок, как правило, оставляют желать лучшего. Лучший вариант — покрасить печку современной фасадной водоэмульсионной латексной краской. Нетиповое, но элегантное решение. Но не всегда нужно слепо следовать инструкции. Фасадная краска – она ведь для фасадов. Но именно эта краска имеет термостойкость, достаточную для покраски печи. Расход краски будет небольшим, так как она очень экономичная.

Ну а дальше — вы можете либо белой печь и оставить, либо расписать на ней узор. но тогда придётся купить цветные фасадные краски.
Здравствуйте. Исходя из глубокого опыта и изучения уклада древней старины, проще говоря, жизни крестьян в деревне, а также секретов и хитростей по печному делу и выкладки каминных печей. Короче говоря, нужно сбить штукатурку с поверхности печи грубы или колонки до кирпича, выравнять, чтоб не было шишек и выступов. Разведите пачку каменной соли в 10 литров кипячёной воды, охладите до 30 градусов и побелите соляным раствором кирпичную кладку 2 раза с интервалом 1 час. Дальше замешиваете 2 ведра глины на 3 песка глина должна быть горшечная или серо зелёный суглинок добавляйте 2 пачки соли каменной в раствор, не разводя в воде, даёте 20 минут настоятся, добавляете 1 литр ПВА тщательно перемешиваете и штукатурите печку (перед замесом раствора песок и глину просеять, следите, чтобы при завешивании раствора в него не попала земля, раствор любит чистоту) после штукатурки можете облицовывать плиткой (раствор цементный 1х3 и 1 пачка соли в раствор ) топочные и духовые зоны клеятся цемент эпоксидная смола и песок в соотношении 1х1х1 эпоксидный клей для 3д полов 1 часть и 5 отвердителя. Раньше вместо всяких клеёв использовали яичный желток, смешивая с мелом. С уважением, надеюсь, что мой комментарий был полезный, и я смог помочь вам справится с вашей проблемой. Сергей

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: