Какую выбрать лампу для выращивания пряных трав?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
На Cтанции юных натуралистов предполагаем выращивать пряные травы в горшочках (базилик, тимьян, мяту) на стеллажах. Посоветуйте лампу для площадки 1,2м х 1м (сдвоенный стеллаж с глубиной полки 50 см и длиной 1,2 м). И на какой высоте от полки (или макушки растения?) нужно подвешивать?
Челябинская область, г. Нязепетровск, Иван Вотинов.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , выбор
8 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 817 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Здравствуйте. Купите обычные длинные бытовые светильники, или металлогалогенные или светодиодные, типа таких как применяются для подвесного потолка Армстронг. ИМХО. Как то так. Удачи.
На мой не профессиональный взгляд нужна лампа полного спектра от 29 Вт метровая. Расстояние от неё до растений сантиметров 10-15. Дорого конечно, но если позволяет бюджет, то это идеальный вариант.
А какой фирмы?
У меня Фитолед и от Герани в Казани, есть ещё на вайлдбериз такие же, но другой фирмы дешевле
Спасибо. Я тоже про фитолед думал.
Досвечивание пряных трав, которые вы собираетесь выращивать, скорее всего из семян, т.е. рассады, можно осуществлять при помощи люминисцентных и специальных фитоламп. Как правило, лампы размещают на расстоянии 25-30 см от растений, иногда более, включают с наступлением сумерек на 4-6 часов или по несколько часов вечером и утром. Режим досвечивания должен быть постоянным, главное, чтобы день (для рассады) длился не менее 12 часов. Но первые дни после проростания (3-4) надо досвечивать рассаду круглосуточно, а затем уменьшать количество часов освещения до 16, 14 и 12 часов.
Какие лампы рекомендуют для рассады? Обычные жёлтые лампы накаливания не пригодны для выращивания рассады: они не обеспечивают фотосинтез, нагревают растения, вызывают ожоги. На фитолампах (на упаковках) указывается, что лампа предназначена для растений. Считается, что обычная энергосберегающая лампа дневного холодного белого света (18 Вт, 23 Вт) хорошо разбивает спектр фитолампы, и удачно дополняет её. Именно такое сочетание фитолампы и обычной белой энергосберегающей лампы оптимально.
(продолжение следует)
Одно из преимуществ фитоламп – отсутствие при их работе вредного для растений инфракрасногого и ульрафиолотетового излучений. Лампы должны суммарно давать около 8000 Лк, но, очевидно, что эта цифра ориентировочна. При покупке ламп на них, как правило, указывается количество Лк (люкс) при различных расстояниях до растений, угол рассеивания, диаметр освещенного участка (при расстоянии 0,5 м от посевов). Для рассады также рекомендуют линейные фитолампы, поскольку рассада будет получать равномерное освещение. Также для досвечивания рассады подойдут линейные аквариумные и террариумные лампы, они бывают разной мощности, достигают 120 см в длину! При покупке фитолампы для рассады следует помнить, что желателен синий спектр света, который вызывает рост зеленой массы и корневой системы рассады, а вот красный спектр стимулирует цветение и плодоношение. Фитолампы бывают различных типов, и стоимость у них различна: дорогие светодиодных (LED), но их нужно меньше, чем люминесцентных, бывают также натриевые, индукционные.
Спасибо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: