Посевная 2017: дневник подготовишки

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
15.03.2017 г., среда.
7 ч. утра, проверка посевов. В улитке № 2 с острым перцем «Алексинский» показались 2 ростка. (Заложен в улитку одновременно с сладким перцем «Тошей» 04.03.2017 г.).

Показались первые всходы острого перца "Алексинский".
Показались первые всходы острого перца «Алексинский».

Уже без колебаний и сомнений сняла с № 2 полиэтиленовый пакет и переставила на окно к его приятелю, сладкому перцу «Тоша».

В улитке с семенами томатов «Ляна розовая» проклюнулось не более 10 из 24 штук посеянных. (Заложены в улитку 11.03.17г.) Поскольку корешки у проклюнувшихся были уже длинные, я решила дольше не ждать и засыпала в улитку землю. Непроклюнувшиеся семена я удалила. Поскольку у них «жизненная сила» небольшая (так в книжках пишут). Ну и срок годности семян истек в 2015 г.

Хочу поделиться одной своей находкой с «улиточниками». При засыпке земли в улитку, много земли просыпается  с ее краев. В своем блоге Юлия Минаева показывала какую-то приспособу из досок и реек, которая частично решает эту проблему.  

Досок и реек у меня в квартире нет. Да и конструировать что-то громоздкое желания не было. Тем более, что для меня пока не понятно, насколько вообще приживется этот метод выращивания рассады. Короче, на глаза мне попалась стеклянная форма для запекания. Я в ней пеку кулебяки и мясо запекаю в духовке. Размеры и форма ее просто идеально подошли для «улиточных» дел.

Форма для запекания
Форма для запекания

Берем улитку, немного разворачиваем и развернутый конец закладываем в форму. Точки по краю бумаги справа это семена. 

Разворачиваем улитку и закладываем в форму.
Частично разворачиваем улитку и закладываем в форму.

Насыпаем на бумагу землю. Заворачиваем часть бумаги с землей. Но фотке видно, сколько земли высыпается с краев бумаги.

Насыпаем землю и заворачиваем этот кусок.
Насыпаем землю и заворачиваем этот кусок.

Перетягиваем кусок улитки с землей к ближнему краю формы и снова насыпаем землю на развернувшуюся часть бумаги. И снова земля просыпается с краев улитки. Но бОльшая часть земли остается в лотке. Его высокие стенки не дают ей просыпаться на стол. Конечно, что-то попадает и на стол. Но это крохи. И уж тем более, ничего не попадает на пол.

Снова насыпаем землю.
И снова насыпаем землю.

Повторяем, пока не дойдем до конца улитки. Дальше все как прежде. Скручиваем улитку окончательно, стягиваем резинкой и в ведрышко. Ведрышко в полиэтилен и на холодильник: прорастать. Лоток чистим и моем. Это гораздо легче, чем убирать землю со стола и с пола.

Последнее из «огородных дел» на сегодня — сортировка семян для завтрашнего посева. Под раздачу попали сладкий перец «Журавка» (Аэлита) и баклажан «Сиреневый» (СеДеК). Оба сорта раннеспелые. Упаковка одинарная. Мусора не было совсем ни в том, ни в другом пакетиках. Оставила 45 из 55 семян «Журавки» и 48 из 71 семечка «Сиреневого». У баклажана было много слишком мелких и/или темных, а также пустых семян.

Запись размещена в разделах: , , , томаты, рассада, перцы,
25 комментариев 6 спасибо за запись 1 в избранном 3427 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
ok_308045281375 Екатерина Борисова


Комментарии (25)
Так я, Оль, до сих пор и не поняла, что такое улитки… и как их делают))
Мне вот до сих пор непонятно, для чего улитки, если из них рассаживать придется все-равно по горшочкам-стаканчикам… Ну да, ладно… Это вопрос наверно больше к Юлии Минаевой… ))
Оль, я улыбаюсь)
Здорово все. Спасибо за хорошее настроение)
Наташа, я в прошлом году, ради эксперимента, в улитки бархатцы сажала. Сначала, переживала, что вытянулись и хилые, а потом они такие славные выросли. Я их так их улитки и высадила на участок. Большие выросли. Так что для некоторых растюшек, это вполне приемлемо. И экономия площади при выращивании рассады. Оля, а я землю досыпала на подносе. Тоже не плохо, я ведь досыпала и наращивала улитку несколько раз.
Тань, с подносом пробовала. На моем бортики низкие. Высыпалось больше.
Спасибо, Наташа.
Со мной можно (и даже лучше) — на ты. Если, не возражаете, конечно.
Про улитки.
Во-первых, если изначально между семечками оставлять большие промежутки, скажем для томатов 10-15 см, то их можно и не пересаживать никуда до высадки на постоянное место в ОГ или в теплице. Просто по мере того, как рассада подрастает, увеличиваете толщину слоя земли между стенками в улитке. Т.е. разворачиваете и насыпаете сверху имеющейся земли еще слой. И так несколько раз. Улитка после каждого подсыпания становится все толще и толще. Количество грунта на каждую растюху каждый раз увеличивается. Перевозить такие улитки на дачу намного удобнее, чем ящики или другие контейнеры: сунул в ведро несколько улиток и повез себе. И стебельки все целые. И в данном конкретном случае, не нарушается совсем корневая система. Что, скажем, для перца очень важно. А для томатов — сохраняется главный стержневой корень. Что в дальнейшем (после укоренения) позволит их почти не поливать. Они сами будут доставать воду из глубины.
Во-вторых, для приверженцев пикировки. Пересаживают не в горшки, а в «пеленки». Пеленка, в данном случае, это обычный прозрачный полиэтиленовый пакет. Не с ручками, а обычный прямоугольный, прозрачный обычно. Так вот, этот пакет не разворачивают, он остается плоским прямоугольником. На него кладут вынутую из улитку растюху (прищипывать или нет корни — решает хозяин), насыпают сверху землю, разравнивают ее и аккуратненько заворачивают как в конвертик. Ставят в контейнер. Хорошо для этого подходят стандартные балконные ящички для цветов. (упихнуть в него этих «пеленок» можно много, гораздо больше, чем стаканов или горшков). Или в любую другую подходящую емкость. По мере роста рассады пакет достают, разворачивают и добавляют еще землю.
Кроме необыкновенной компактности такой
Дык.., и со мной — и можно, и нужно, и лучше — на «ты»
 
Заметано!
Поняла, Оль)
Поняла, также, и то, что мне это не понадобится. Фух)
Места хватает.
Что-то эксклюзивное стараюсь сажать сразу в отдельные горшочки, которые потом просто переваливаю в лунку.
Те растюхи, которые не столь важны, сею в лотки, потом рассаживаю по горшкам. Мелочевку — по лоткам. Потом кусочками вместе с грунтом — на ПМЖ.
Наташ, я с улиток начала ввиду жуткой нехватки места. А охота же ж все и сразу! И всего как можно больше…
Знаю, ты меня поймешь
Так, вот тож...)
Я боюсь, что в следующем ( не в этом) году дорвусь… В прошлом и позапрошлом у меня абсолютно не получалось с рассадой цветов.., ну ни в какую.., либо не всходили, либо помирали в младенчестве. Я сильно не парилась, у нас хороший рынок растений и куча бабушек с рассадой по весне и деленками-кустиками по осени.., но коллекция семян все пополняется), как-то для самой себя незаметно)
В этом году попробовала и обломалась только с земляникой и баклажанами.., и то, баклажаны другие взошли ч полном объеме, а землянику досеивать не захотела… Так вот.., я боюсь, что я настолько в этом году поверю в себя ))), что в следующем уже начну каких-нибудь экзотов выращивать)
А куда их девать?!
В меня еще участок не обустроен до конца...((
Вот
Наташа, чето сохранилось само по себе.
Так вот, достоинства улиток и пеленок:
— компактность, рассада мало места занимает
— удобство перевозки
— не повреждаются корни при пересадках
— возможность сохранения главного стержневого корня
То, что я называю «распикировала», на самом деле имеется в виду — «рассадила»
Стержневой корень я не обрываю, а просто стараюсь вытащить растюху вместе с грунтом из лотка и аккуратно ее засунуть в горшок
Я посадила в улитку перец «подарок Молдовы», тоже просыпалось прилично земли, но пока могу сказать, что перец взошёл хорошо, причём сейчас на вид он более коренастее, чем этот же перец, но просто в горшке
ЗдОрово, Таня! Мне пока не с чем сравнивать, поскольку все мои посевы в улитках. В лотке только порей. В лотки и горшки буду сажать попозже, когда часть рассады можно уже будет вынести на балкон. Он застеклен, но не утеплен. А пока я место экономлю изо всех сил. Аппетиты то ого-го!
Это точно, у меня ещё три пакетика семян помидоров не посаженных, зато 8 уже взошли, скоро пикировать и перец и баклажан, хватаюсь за голову, куда пикировать
И куда распикированное ставить! Да так, чтобы освещение было хотя бы более-менее… Проблемы! Да еще какие!
Девчонки, я от фитоламп тащусь. Вот честно — вещь!!! И рассада крепкая, и всхожесть отличная!!!
Нет, ну я, конечно, допускаю, что мне в этом году просто везет со всхожестью, но тот факт, что не вытягивается рассада, уже говорит за себя. У нас весь январь-февраль солнца не было. С 1-го марта была жара в районе 20-ти, а со вчерашнего дня опять дожди зарядили.., да я бы в жизни ничего не вырастила, если бы не фитолампы…
Либо вытянулись бы, либо засохли.,,
Да, фитолампы — вещь! Насмотрелась у подруги на «до» и «после». С фитолампами рассада получается «профессиональная»!
Так, стоп. Я по диагонали читала про все эти улитки и пеленки, пока не зацепилась за объяснения Ольги koi. Пеленка — это просто стакан из клеенки, но не застроченный, а подвернутый? Кто-то строчит эти трубы, а потом нарезает и получает стаканчики, а кто-то просто в прямоугольники сыпет землю и заворачивает? Так?
Тогда вопрос: дренаж в пеленке — просто дырки по периметру?
Маргарита, разница в объёме почвы, в стаканах плёночных в среднем 200 г почвы, а в пелёнках чуть земли, и ставятся они гораздо плотнее в какую-то ёмкость. Для меня — как кильки в банке, бедная рассада.
«Пеленки» — сначала, когда 2 ложки влажной земли (и рассаду), заворачиваем, предварительно подворачиваем снизу, как ребенка пеленали. И поливаем такой «стаканчик» сверху.
Когда же, по мере роста растения, добавляем вниз еще ложку — другую земли, то пеленку раскрываем и уже не подворачиваем при завертывании, тогда поливать начинаем под корень снизу (т.е. в лоток).
Таким образом корневая система питается снизу, как и положено.
Маргарита, нет никаких дырок. Вы же подворачиваете негерметично. Тем более, есть 2 вида подворачивания. Первый — как ребеночка раньше в подгузник заворачивали: верхний край пеленки проходит под ручками, нижний край на ножки заворачивается. Потом правый край на правый бок накидываете, а левый край — на левый бок. Ну или наоборот. При этом пакет рыхло сворачивается. Ни резинкой, ничем другим пакет с рассадой не стягивается. И ставят его в общий ящик.
Когда края заворачивают, там же щели остаются, через них лишняя вода и выходит. Такой вариант заворачивания применяется к маленькой рассаде. При последующих подсыпаниях земли объем заворачиваемого возрастает с каждым разом, а пакет все тот же. Рассаду с него не поднимают. Землю только сверху насыпают. И пакет сворачивается только с боков, а снизу краешки только слегка подгибаются. И, придерживая рукой, это сооружение ставят в общий ящик или поддон.
Не знаю, понятно ли я написала.
Я тоже сею семена в улитку, а потом перевалка в пеленку. В этом году впервые взяла специальную землю под рассаду. И замучилась, половина земли из улитки, высыпается, снова подсыпаю, а она все равно высыпается. Думаю, она слишком «легкая», специально для рассады почти один торф и много песка. А простая земля, не для рассады, держится. Вот и думай, какую землю брать. Оговорюсь, я сею не только в улитки, но и в специальные контейнеры. Сейчас появились растишки, и в улитках, и в контейнерах, каждый день их проверяю, проветриваю. Радуюсь — кобея, хоть и не все семена взошли, растет, — хочу оставить штуки четыре дома. В прошлом году две кобеюшки привезли с дачи, очень поздно стала зацветать, не хватило земли в вазоне, доцвели дома, красиво. Бархатцы я тоже в улитках держала до высадки в грунт (у меня там земли достаточно, и они не мучаются), были невысокие, сомневалась, но потом они набрали силу, и в каждом вазоне всего один цветок, но огромный, перетаскивала их с места на место, под молоденькой яблоней муравьев не стало. В этом году еще не сеяла, рано, вытянется. Вчера посадила лобелию и петунию, не знаю, что получится. В комнате прохладно, особенно ночью, а для всходов этих цветов надо 25-30 град.
Татьяна, а я, чтобы земля из улитки не просыпалась, перед досыпкой увлажняла землю в улитке, а уже потом разворачивала и досыпала. Просыпалось при этом чуть-чуть. И старалась заворачивать плотнее.
Я уже третий год в улитки сажаю, землю увлажняю. Такое у меня первый год
Наверное, правда грунт слишком сыпучий. Если водой совсем не схватывается.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: