Нужен совет по утеплению межэтажных перекрытий

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, чем утеплить или звукоизолировать пол между 1-м этажом и жилой мансардой? Какой толщины должен быть слой? Также интересует вопрос изоляции межкомнатных перегородок. Дом круглогодичного проживания. Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , , , ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 12982 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Ваш запрос увиден и принят. Подготовлю в ближайшие 48 часов.
Отвечаю досрочно, через 9 часов после получения запроса.
Давайте поговорим о звукоизоляции потолочного перекрытия. Его можно выполнить двумя способами — либо проложить звукоизолирующий материал поверх перекрытия, либо под ним, в подшивном потолке. Разумеется, первый вариант проще, да и высота потолка первого этажа при этом не сократиться.
О выборе материала — тут впереди на отечественных строительных рынках лидируют пять производителей со своими поглощающими материалам — «Акустик Баттс» от компании ROCKWOOL, «ЗвукоЗащита» от ISOVER, Техноэласт Акустик Супер от «Технониколь», «Защита от шума» от ISOVOL, «PURE ONE» от URSA. Практически у всех имеются близкие по величине показатели звукопоглощения, и выбирать стоит по стоимостному показателю на вашем конкретном строительном рынке.
Для надежной тишины на первом этаже на перекрытие требуется положить слой материала не менее 100 миллиметров.
Поверх этого слоя ОБЯЗАТЕЛЬНО проложите паронепроницаемую мембрану, далее стяжку и напольное покрытие.
При такой акустической обороне уровень шума сократиться на 40-45 децибел. Разумеется, на мансарду надо плотно закрыть дверь. Одновременно, эта звукоизоляция очень неплохой теплоизолятор. Однако, такой толщины будет маловато для утепления, если у вас холодная мансарда. Нужно 200 мм.
Признаться, в вашем письме для меня осталось не ясна ситуация — если у вас дом круглогодичного использования, то неясно, используется ли мансарда зимой? А если она эксплуатируется в холодные месяцы, то для чего еще утеплять потолочное перекрытие? У вас, наверное, есть комментарии к этим вопросам?
Да, конечно. Задала вопрос, а моменты не все уточнила. Хотелось бы, чтобы мансарда была жилой круглый год. У нас даже не совсем мансарда: стены 1,5 м из бруса 150*200, и далее скосы крыши. В старом доме у нас не было никакой изоляции между этажами. Когда кто-то чихал на 1-м этаже, слышно было на 2-м))) Поэтому и думаем в новой стройке, что делать?! Перекрытия межэтажные у нас по деревянным балкам 200 мм. Стропила тоже 200 мм. Я так поняла, что для утепления кровли над мансардой нам хватит слоя утеплителя в 200 мм. Решили еще оставить воздушный зазор в 50 мм, нарастив стропила бруском в 50 мм и пустив утеплитель еще и поперек… Для меня главное, чтобы тепло и тихо было))) Спасибо огромное за советы
Да, второе письмо принесло новый поворот темы. Из первого не следовало, что вы сооружаете новый дом. Тогда у меня традиционный вопрос — а есть ли проект и что в нем говорится об утеплении и звукоизоляции? Итак, для гарантированного тепла кровельный пирог должен иметь в Твери 200 мм толщины, а если вы по натуре, человек запасливый, то лучше — 250 мм. Вы об этом никогда не пожалеете. Только деньги на отопление сбережете. Разумеется, между кровельным материалом, каким бы он не был и утеплителем зазор — 50 мм. не забудьте проложить там ветро-гидрозащитную мембрану. Важнейшую роль на мансарде имеет пароизоляция, которой вы должны укутать со стороны интерьера теплоизоляцию. Мне нравиться односторонне фольгированный пенофол. Он не только держит «пар», но и фольгой отражает лучистое тепло, поднимающееся на мансарду, как самую верхнюю точку дома. В таком случае, действительно, перекрытие будет достаточно только звукоизолировать. Примерно через месяц ожидается очень детальная, я бы сказал, скрупулезная статья одного нашего читателя о том, как он смонтировал теплоизоляцию в мансарде. По точности и въедливости изложения ее можно сравнит с таблицей умножение. Если у вас мансарда «не горит», имеет смысл подождать этой публикации. Я ее прочел по диагонали, там даже акцентировано какой рукой (левой или правой) что надо держать. Просто супер инструкция. Да, и все будет сопровождено по позиционными фотографиями. Удачи!
Огромное спасибо Вам. И будем с нетерпением ждать статью.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: