Где логика?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Логику растений понять порой невозможно.
Сначала иллюстрация
Внимание, вопрос!

Что не так на этой фотографии?

Что не так на этой фотографии?

Ответ.
Здесь два разных цветка.

Рассказываю...
Посадила анютины глазки. Прошло больше недели, семена не взошли, я решила посадить повторно. И опять всходов нет. То ли я мало ждала, то ли семена такие. Ладно, думаю, не хотите, как хотите... 

Пришло время сажать астру. Приготовила две коробочки под два сорта. 
И тут решила попереставлять коробочки с поисках оптимального расположения… Посадила астру, она стала всходить. Взошло три семечка из пяти. А потом еще.

И тут я почувствовала неладное. Во-первых, астра стала всходить не в тех местах, где я положила семечко. Во-вторых, всходов было явно больше, чем я посадила семян! Вот так...

Это я перепутала коробочки и астру посадила к анюткам! Вот только почему они не взошли раньше? И почему они решили взойти сейчас, когда к ним подселили конкурентов? 
Догадываюсь, что вы ответите: значит пришло время семенам взойти... 

Но все равно логика растений удивляет… Семена, про которые читала, что они всходят примерно через два недели, начинают всходить через 2-3 дня и наоборот. Интересно, сколько меня еще ждет сюрпризов в течение сезона?

Запись размещена в разделах: , цветы, ,
17 комментариев 6 спасибо за запись   в избранное 2076 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (17)
Пфффф))) Обычнейшая ситуация)
У меня перцы с 07.02 не всходили… Ровно до того момента, когда я 12.03 в эти же стаканчики помидоры рассовала.., ну, чтоб горшки не пустовали… Ну они и взошли все вместе. И перцы, и помидоры
И так у меня очень часто бывает
Особенно, кстати, с перцами..., уж очень они бывают тугодумными…
Ну, а с цветами, так это вообще, классика дачная )
Да уж, буде знать)
Кстати перцы я сажала в землю, только после того как семена проклюнулись. Начиталась, про то, что они тугодумы и решила, что так проще. В итоге из семян, проклюнулись 4. И сейчас у меня 4 перчика подрастают
Я очень часто использую грунт из стаканчиков, где ничего не проросло, подсыпая то к томатам, то смешивая вообще, из всех стаканчиков, сея цветы в большом контейнере… Вот среди цветов потом и вылезают… И перцы, и помидоры, и баклажаны))
А проращивать семена мне лень ))
У меня так перец вылез рядом с уже пересаженным.
Сеяла 20 февраля.
Сеяла 20 февраля.
Ой, Елена, у меня так сладкий перец с острым перепутались! Всё приглядываюсь к ним, пытаюсь найти различия, чтоб хоть как-то понять, какой где, да чтоб перчики отдельно растить друг от друга — сладкий в теплице, острый в открытом грунте.
Катя, мне кажется это непосильная задача, для меня все Перцы- близнецы
Прихожу к такому же выводу!
Катя, это нереально. Пару лет тому случилась такая история, даже у нас вопрос задавала. Одинаковы они в росте. Пришлось отсаживать отдельно, не переопылились, но семена не оставляла
Да, как-то никогда такой проблемы не было, а тут… Жаль, что не определить. Ещё и повсходили не равномерно, в разные сроки…
Ой, у меня так земляника стала прорастать, после того, как я перевернула коробочку с уже взошедшим семенами…
Ситуация обычная! У меня повсходило что-то гвоздичное в перце, землянике, вообще не знаю, как попало! А в вашем случае анютки оказались тугодумными либо из-за заглубления, либо по причине не свежих семян (хотя у меня и просрочка лесом всходила). Вы, наверное, контейнер не поливали после посадки, ждали всходов, перед посевом астр грунт увлажнили, анютки набухли и выскочили.
Да, у меня семена не самые свежие. я из слегка присыпала. Про полив уже не помню, но все коробочки с посаженными семенами стараюсь периодически прыскать, чтобы почва не слишком пересыхала.
Тоже удивляюсь, почему так. Несколько семечек лука порея из 1,5 пакетиков посеянного проклюнулись в начале февраля. Решила не пересевать. Уже и постригла первый раз, подкормила. Уже и настроилась, что будет немного. И вот чудо! В середине марта семена дружно все проросли. С луком хотя бы проще, пикировать не надо.
А я пришла к мысли, что семена, прорастая, дают какой то толчок на малекулярном уровне другим, что нужно просыпаться. Не знаю, как у вас, у меня например перцы, которые посеяны в один контейнер( я семена всегда сухими сею) всегда прорастают быстрее и дружнее, чем те которые по отдельным стаканчика.
Интересная идея)
Два сорта лука порея.Один уже второй раз стричь пора, а Хобот слона от Аэлиты только всходит.
Два сорта лука порея.Один уже второй раз стричь пора, а Хобот слона от Аэлиты только всходит.
У меня постоянно так.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: