Картошка остановилась в росте и не цветет. В чем причина?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уважаемые огородники! Бью тревогу по поводу того, что у меня в этом году не цветет картошка. И она как-то остановилась в росте. Как была с месяц назад, когда я ее окучивала, так такая и стоит. И не цветет. В прошлом году сажала ее же, она цвела, ботва большая была. В чем может быть дело? Копать боюсь, не хочу расстраиваться… Ориентировочно, сорт Киви.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, картофель, выращивание, цветение, ,
11 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 6822 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Вы из какого региона? Как обстоят дела с поливом и подкормкой?
По отзывам у него высота 40-80 см и 120 суток созревания?!
Иглинский район Башкирии под Уфой. Я не уверена, что сорт точно киви. У меня кожура темная, шершавая, но она круглая, быстро варится и очень вкусная! А про киви отзывы не очень…
А чего бояться-то? Выкопайте несколько кустов с разных сторон участка, посмотрите на корни, на столоны. Разрежьте поперек. Вот тогда и сможете рассказать, что такое с вашим картофелем.
-Может, просто холодно?
В конце мая ее немного морозом прихватило, на почве пару ночей было -1. А так погода хорошая и дожди идут. Я в Башкирии, Уфа
Боюсь увидеть, что ее нет
Завтра так и сделаю, а что такое столоны?
Корни у картошки такие, как у всех растений, а столоны белые толстые, на них клубни растут. Столоны — это не корни, это измененные побеги. Если столон сможет выглянуть из земли, то он продолжит рост, как побег.
Выкопала, вроде неплохие клубни, но ботва желтеть начала… А цвести ей вовсе и необязательно, оказывается…
Вот и у меня в т.г. такая же история. И тоже не могу понять, в чем дело. Это впервые, хотя ращу картофель более 40 лет. Влаги было достаточно, т.к. всю первую половину лета мочило. Подкормки делаю внекорневые и корневые. А не растет, зараза, хотя вышла дружно и до второго окучивания росла. А потом перестала и сейчас ботва стала вялая. Многие кусты желтеют, а расти еще месяц минимум. Нижние листья засыхают. Специально смотрел у приятеля, так у него земли не видно из-за ботвы, которая сантиметров по 60-70.
Вот есть такие участки с пожелтевшей ботвой.
Вот есть такие участки с пожелтевшей ботвой.
Вот и у меня желтеть начала ботва…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: