Почему огурцы горькие?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте)
Почему огурцы горькие? В течение всего сезона, с поливом ежедневным в жару, без полива (если уезжали в город) — при любых условиях до самых морозов.
Единственный вариант догадки: свежий осенний не перепревший навоз, который положили на огуречную грядку весной. Права ли я?
Спасибо))
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, огурцы, ,
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1886 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Вы не назвали сорт огурца, который горчит.
Liliaveer, нет, Ваши догадки не верны. Заправка весной огуречной грядки свежим навозом не может явиться причиной того, что плоды горчат. Огурцы, как правило, горчат, если сорт (гибрид) склонен к этому явлению, или от какого то дискомфортного условия: неравномерный полив, неоднократное сильное иссушение почвы на грядке, большая разница дневных и ночных температур, слишком жарко и т. д.
Здравствуйте. Огурцы горчат из за стрессовой ситуации. В некоторых случаях и навоз мог её создать. Если его было очень много и он создал искусственную засуху, повысив концентрацию питательных веществ в почве. Или он сильно разогрелся и обжигал корни, и то же вогнал растение в стресс.
Или Вы считали поливаете нормально, а поливали мало. Ведь хорошо унавоженую грядку трудно пролить. А болезни на растениях присутствовали? Хорошо бы было бы температуру почвы на глубине 20 сантиметров померять.
Вообщем растения были вогнаны в стрессовое состояние. Возможно навозом, возможно поливом, возможно иным фактором. Удачи.
Кукурбитацина много! Как показывают современные изыскания кукурбитацин помогает от многих болезней!?
Но это то понятно. Растение лейкоцитов не имеет, борется химическими веществами. Но вырабатывает их, когда возникает проблема. А нет проблем — нет и кукурбитацина, нет горечи.
У меня Зозуля в теплице, весь сезон горькая была.На навоз не сажала, поливала вовремя, удобряла как обычно. Считаю, что семя было взято не с того огурца
У меня в открытом грунте при непредсказуемо неблагоприятной погоде росли четыре сорта/гибрида пчёлоопыляемых огурцов. Горчил только один из них.
В теплице вообще никто не горчил, потому что при покупке семян обращала внимание, чтобы в описании сорта указывалось, что без горечи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: