Когда уже можно вывозить рассаду на дачу в Подмосковье?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, когда уже можно вывозить рассаду на дачу?? Света дома мало, томаты хиреют, перцы начинают желтеть, огурцы вытягиваются, капуста тоже… во общем ужас((( У меня теплица из пленки толстой(воздушно-пузырчатой)… вот хочу туда рассаду ставить и накрывать чем нибудь… В эти выходные можно уже вывозить или еще все таки рано для Подмосковья?? Я живу на востоке… Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, рассада, , посадка,
39 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 6213 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (39)
Со среды (26.04.17) намечается стабильное потепление, значит в теплицу можно уже привозить для адаптации рассаду. Думаю в эти выходные — уже можно.
А эти советы с сайта «Огород успеха», просто по запросу нашла и понравилась информация.
Читайте, может Вам пригодится.
Для определения температуры грунта, прямо в почву, на нужную глубину, вставляют градусник и замеряют. Каждое растение имеет свою оптимальную температуру. Для огурцов и баклажанов нужно, чтобы земля в теплице прогрелась до 17–18°С, помидорам и перцу — 14–15°С, лук растет при 8–10 °С.
Помидоры высаживают в теплицу намного раньше, обычно, в первую декаду мая. Благоприятная температура для помидоров – это днем около 25°С, а ночью на 6–7 градусов ниже. Возраст рассады должен быть около 2 месяцев. Высота томатов должна достичь около 25–35 см и иметь 5–9 настоящих листочков.
Что касается перца, то, перед тем как определиться, когда высаживать рассаду в теплицу из поликарбоната в Подмосковье, нужно произвести закалку рассады. Для этого понижают температуру в дневное и ночное время до 18°С. А перед высадкой, тщательно поливают, чтобы не особо повредить корни. Нужно будет удалить по 2 нижних листочка. Перец высаживают в теплицу, в условиях Подмосковья в конце мая. Его высота должна быть около 25–30 см, содержать 7-9 листьев, должны появится небольшие бутоны для цветения, в возрасте 68 дней.
Рассаду баклажан закаляют, постепенно понижая температуру до 18°С. Как только появится 8 листочков и растения будут иметь высоту около 20–25 см, можно будет пересадить в теплицу. Возраст рассады должен быть около 48 дней, безопаснее высаживать в начале июня.
Еще почитать тут 
у меня теплица из воздушно-пузырчатой пленки, а не из поликарбоната(((( в ней, наверное, холоднее…
Да, Вы правы, значит сроки чуть позже или укрывать дополнительно.
Смотря какая у вас температура воздуха, но при условии дополнительного укрытия можно. И я бы рассаду поставила на стол или типа скамейки или стула, я свою не выносила еще, у меня тоже парник. Но вот что заметила: я высадила в парник клубнику покупную из ведра(сажала в ведро, чтобы не попала), и там попалось семечко томатное(видимо что- то у меня не взошло и грунт из стаканчика я высыпала в это ведро ), так вот томат пророс и я его с клубникой в парник высадила- уже выпустил настоящие листики, чувствует себя чудесно. На ночь накрываю пластиковой крышкой от торта) У нас ночью на улице минус до сих пор, днем +15
Кать, у нас конечно холоднее. Сегодня первый день +11, а так было +4 днем и ночью до -3
Наташ, у нас по-разному, сейчас пол 12 за бортом +8 и солнце, к обеду распогодится, в парнике пленочном очень тепло! Я сегодня решила на пробу пару штук томатов вынести в парник, поставлю на скамейку, посмотрю, как они будут себя чувствовать.
Ну да… на землю все-таки нежелательно ставить… холодная она еще.
Да рано, конечно, у мужа отец вынес всю, а он сажает под 1000 штук, мороз побил в теплице все! Не знаю, очухались ли растения, жалко. Я своими рисковать не буду)))
Ой, правда, как жалко И ничем не укрыл? Или мороз был большой?
Наташа, 10 где-то, а, может, и больше, не укрывал, теплица стеклянная, я тоже в шоке была, потому что отец торгует овощами в сезон, вот волнуемся, как там дела, и Эпина нет, пролить нечем. Будем надеяться, что оклемаются.
Я тоже свою рассаду буду вывозить в эти выходные. В прошлом году в это время уже высадила рассаду и томата и перца в поликарбонатную теплицу. Накрывала на ночь спанбондом. Но в этом году конечно еще холодно. Рассада будет стоять в неотапливаемом домике. Томатам это пойдет только на пользу, листья становятся темнее, стебель толще.
Сейчас точно рано. Нужно смотреть по погоде после 9 мая. Бывали морозы в — 4 градуса на 1 мая. Удачи.
Еще рано.
я купила стеллаж-парник под рассаду и вытащила ее на улицу. днем парник расстегиваю, на ночь закрываю. когда в ночь обещали +1, укрывала еще пенофолом. пока полет нормальный, рассада даже пожизнерадостнее стала.
Мы будем вывозить 29 мая, 30 высаживать. Если вдруг будут угрозы заморозков, поставим обогреватель. Но, судя по прогнозу на май, нам это не грозит. В любом случае, дальше в квартире держать рассаду уже нельзя.
Вот Яндекс прогноз на первую половину мая.


Наташ, мая или апреля? 29Мая??
Наташ, да 29 апреля, конечно , просто я уже в мае мыслями живу
И я также планирую
Я тоже в этом году буду высаживать в эти дни. На худой случай на ночь буду ставить масляный электрообогреватель.
Это днём, а ночью?
Это ночью на 6 дней. Дальше не показывает, но думаю — заморозков не должно быть. В прошлом году были в середине мая, я бегала с термометром по теплице, но внутри был плюс. Обогреватель не ставила.


А я уже вывезла рассаду перцев и помидоров в теплицу из поликарбоната в минувшее воскресенье, 23 апреля, кстати, о подобном опыте прочитала впервые на «7 дачах». В теплице установила дуги, уложила доски (как рельсы), а на них установила коробки и лотки с рассадой (как шпалы), чтобы под ними образовалось воздушное пространство, сверху накрыла агротканью. Кроме того, еще в лейках оставила воды, на наполнение водой темных бутылок времени не хватило. Дома держать рассаду не было возможности — упиралась в полки и лампы подсветки. Надеюсь застать в следующий приезд ее в добром здравии.
Моя соседка по даче малюсенькие помидоры (см 10-15) прямо в грунт в теплице посадила две недели назад и накрыла спанбондом (без дуг). И ведь живут! Стоят крепенькие и зеленые. Теплица у нее из старых оконных рам со стеклом, крыша — из поликарбоната.
Я тоже 23 высадила томаты, пролив землю горячей водой с марганцовкой, накрыла агротканью, ночью был мороз до -3, 24 утром проверила — были все живые. Была еще одна ночь холодная. В выходные увижу, как там. В теплицу ведро с водой еще поставили.
А теплица у Вас какая?
Теплица Кремлевская Люкс поликарбонат 4, плотность 0,8. Вчера муж ездил, стоят все томатики живые
Напишите потом результат пожалуйста…
Я выставила рассаду в поликарбонатную теплицу под спанбонд ещё в середине апреля, она пережила и заморозки до -10 и недельное понижение температуры от -3 днем и снег, так что можно выставить рассаду для начала, пусть закалится, а на майские посадить можно частично. По моим наблюдениям в плёночной (150 микрон плёнка рукав) и в поликарбонатной на градуснике температура воздуха отличалась: днём жарче в поликарбонатной, а ночью и в заморозки теплее почему-то в плёночной, она вся капельками росы покрывается ночью, но в ней в 23-00 и позже градуса на три выше температура была, чем в поликарбонатной!
Ну вот, а у меня еще не просто пленочная, а из трехслойной воздушно-пузырчатой… думаю, не замерзнут…
В эти выходные уже можно вывозить!
Обратите внимание на примету — появились ли на участке муравьи? Если появились, никаких погодных холодовых сюрпризов уже не будет. Таких, чтобы повредить рассаде.
Спасибо! У меня уже ползают во всю… и шмели летают))) только по этим приметам можно было ориентироваться лет так 15 назад… сейчас уже нет… в том году пчелки повылезали, а тут мороз… и они потом дохлые на земле валялись((( к большому сожалению, в погодные условия начал сильно вмешиваться человек…
А муравьи — они особые. Пчёлы — не показатель, они очень часто обманываются случайным теплом. А вот муравьи подземную температуру чувствуют, а она не сиюминутно устанавливается.
ОК, ну тогда можно сажать… они уже ползают… мало правда, но есть
Да уж появились, причем в тепличке, я когда собиралась почву проверить термометром, обнаружила. Теперь не знаю, пока не высадила обработать сразу чем-то от муравьев или что делать даже не знаю. В этой тепличке будет томат.
Вот сейчас потравите муравьёв, и дня через два можно высаживать томаты. Лучше так сделать.
Чем посоветуете потравить? У нас только агран лежит,.
Мурацидом или Муравьедом — очень эффективно, я и в теплице применяю, как только появляются.
Спасибо, Наташ. Рыжие противненькие, какие-то рыже-прозрачные они и в доме мелкие черненькие. В том году натаскали они мне в огуречную теплицу тли
Я ничем не травила… вернее травила в прошлом году — толку ноль… прям живучие какие-то… потом препарат одна тетя посоветовала купить… к сожалению, не помню названия… он Польский кажется, в белой банке с красной крышкой… порошок… стоит не дешево, но там прям чуть совсем надо. Его надолго хватит… я им за домом травила, а то достали, в доме себе тропинки устроили… а вот в теплице не стала, после того как увидела, что они дохлую медведку тащат… лучше уж пусть они будут…
В поликарбонатную теплицу уже давно можно высаживать, но если опасаетесь, то можно накрыть нетканым материалом.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: