Что случилось с капустой?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Впервые удалось вырастить от начала до конца кочанную капусту. Позднюю. Вот приехала в сад, а кочан как будто кто-то лопатой рубанул. Взгрустнулось. Я, конечно, её съем (борщ, потушу), долго хранить не буду. Но хотелось бы знать, почему так случилось и что делать, чтобы остальные не полопались?

капуста
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, капуста, , выращивание, , , ,
29 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 3921 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (29)
Это от большого количества полива, вода набирается, а кочан не успевает расти
Перестать поливать? Дожди…
У нас тоже… Ничего не сделаешь. Я-то в общем ответила, понятно, что дождями залило.
Может, её укрыть? ОТ дождя.
угу… и тля, и всякая другая бяка — тут как тут! сверху закрывать бесполезно, она ж из земли влагу качает, а земля вся сырая…
Поздно уже
А я-то решила, может, зонтики поставить над кочанами
Ахаха, Людмила, представляю ))))
Я в этом году грядку накрывала спанбондом, тонким, от насекомых и для нагрева немножко. Но капуста переросла дужки (( пришлось снять. Сразу гады налетели.
Да нет у меня никаких гадов, не замечено. На удивление, даже слизней в этом году еще не видела.
Люсь, согласна с Катей… воды ей слишком много в этом году У соседа такая же есть… он потихоньку рубит на еду…
а моя цветная только-только завязываться начала, ничего не пойму просила продать мне раннюю капусту, а продали, похоже, позднюю
Моя цветная ещё только-только листики внутрь скрутила. Тоже ранняя.
А я цветную 3 недели назад уже сняла, очень ранняя оказалась, и брокколи тоже.
в прошлом году капусту цветную уже съели в это время я вообще думала, не завяжется…
Где-то в одном из комментариев Франс Хасанович советовал делать вот что. Как только лопнет первый кочан, остальные, если они, конечно, уже выросли достаточно, взять за бока и слегка повернуть вокруг своей оси. Тогда надрываются корни и капуста меньше берёт влаги из земли.
Сама я так не делала, поздно узнала в том году. А в этом капуста ещё не выросла. Но совет мне запомнился и показался разумным. К сожалению, я не умею давать ссылки на нужные статьи. Поэтому пересказала, как смогла. Надеюсь Франс Хасанович на меня не рассердится.
О, это уже помощь кочанам. Завтра поеду им «бОшки крутить»
Ближе к осени и в сентябре отдельные кочаны начинают растрескиваться из-за большого перепада влажности и температуры, хотя срок уборки еще не наступил. В детстве, помню, упрекнет мама папу, что принес растрескавшийся кочан с огорода. А папа в шутку отвечает: «Все претензии к небесной канцелярии». Как поступать в данном случае и не допустить массового растрескивания кочанов?
Для этого необходимо поступить следующим образом. У всех растений с крупными, плотными кочанами необходимо надорвать корни: розетку кочана захватывают снизу у корня обеими руками и поворачивают в одну сторону или прижимают к земле. Можно изготовить простейший захват, похожий на приспособление, при помощи которого вытаскивают из кипящей воды стеклянные банки при консервировании. При надорванных корнях поступление влаги из почвы полностью прекращается, и он в свежем виде (две-три недели) дождется своей очереди уборки, не растрескиваясь. Удачи.
Очень подробно, спасибо. Правда, поздняя капуста убирается после первых морозов осенью. Значит, придется убирать раньше, не достоит?
Поздняя капуста поспеет нынче раньше, в конце августа точно придется её прибирать. Уже закрутила несколько банок на зиму из ранней капусты, осталась поздняя. Цветную капусту и варила, и тушила, и в кляре жарила, осталось 2 штуки. Мои уже не хотят её, в холодильник отправила. Можно ещё кочерыжку подрезать, меньше влаги будет поступать в кочан.
Что, морозы ждем в конце августа?
Ездила «бошки крутить», а там уже второй кочан лопнул. Двум я скрутила, а два не скрутила, у них стержень длинный и витиевато лежит на земле. Вот завтра поеду, подрежу, хороший совет.
Людмила, прочитала в местной газете прогноз на август и сентябрь. В августе тепла не ждем, дожди будут. В начале сентября тоже обещают мокроту, потом без дождей тепло, но осень. А так ли будет?
Как это, уже завтра снова будет 20-25!
Писали, что это ненадолго. Я не верю ни в какие прогнозы. Постоянно синоптики ошибаются. Что будет, какая погода?
Зин, но сегодня же и правда 25. И на ближайшие 10 дней такая погода. Только ночи уже холодные, 12-16.
Людмила, это не мой прогноз, я вычитала. А как будет на самом деле, я не знаю. У нас тоже сегодня 24 градуса тепла, рада. Помидоры будут быстрее поспевать. Людмила, отправила сегодня бандерольку, положила 3 маленькие луковички, надеюсь, они примутся расти. Немного их подсушила, побоялась, что могут испортится, они живые с корешками. Их в стимуляторе подержать и посадить. А семена осенью. Людмила, удачи Вам!
А у вас на югах еще теплее должно быть. Ждать бандерольку? Ура!

Надеюсь, что быстро дойдет бандеролька, чтобы гниль не появилась. Поэтому отправила маленькие головки, а не большие.
Спасибо!
Добрый день всем!
У меня вот какая проблема с капустой. Кочаны как будто «раздваиваются», но пытаются завязать вилки.
Может, лишний удалить?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: