Почему стали мельчать, бледнеть, желтеть, засыхать с ягодами листья смородины?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, что с моей смородиной и как лечить. Листья стали мельчать, бледнеть, желтеть, засыхать с ягодами. Ягод много, крупные, растут плотной кучкой. Срез не посмотрела, но в прошлых годах была стеклянница. Я вырезала пораженные ветки, рыхлила под кустом. А в прошлом году появилась мучнистая роса. Брызгала раствором соды, фитоспорином, посыпала золой.







У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, смородина, , , , , , , , , болезни растений
5 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 15191 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Нина, ваша смородина испытывает недостаток железа и у нее развился хлороз. На последнем фото похоже на деятельность стеклянницы. Срежьте ветку и посмотрите на срез. Если по центру ветки чернота или пустота, то это стеклянница. С хлорозом бороться можно брызгая хелатом железа по листу и поливая под корень железным купоросом.
Да тут набор болячек. Черная сердцевина, все что угодно. Стеклянница — это моментальное увядание. На комлевой части ветки должна быть прогрызена кора, да и раньше она вылазит. А вот оголение ветки и бугристость листьев говорит о махровости. И это приговор. Сначала ветке, а потом кусту.
И что, теперь выкорчевывать куст?
Для начала вырезать ветку. Вновь она не зазеленеет. Заодно посмотреть на сердцевину. Если черная — значит сделать омолаживающую обрезку осенью всему кусту. И не только этому. Естественно, пролить и опрыскать инсектофунгицидами и подкормить. Аналогично весной.
99,99% весной — сначала все будет чистым, ровным, зеленым. Цветение, кисти, даже ягодки…
Если бы у человека был бы саженец… то даже думать не надо было бы.
Можно ли сейчас срезать веточку (есть молодая поросль, вроде хорошая), поставить в воду, чтобы корни дала, и посадить. Жалко потерять сорт.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: