Вянут верхние листья и кисти томатов. В чем причина?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
luna_fri luna_fri
Екатерина Новомосковск
Здравствуйте, такая проблема: на некоторых томатах вянут верхние листья и кисть, которые только начинают расти, остальные листья зеленые, без пятен. Обрабатываю «Ридомилом» по схеме, растут в теплице, форточки и двери открыты, крыша завершена белым спанбондом, стоит жара до +30ºC, и два месяца нет дождей. Поливаю раз неделю обильно.
Как помочь томатам? На фото видно.

Потемнели цветочки
Потемнели цветочки

Потемнели листья и цветочная кисть
Потемнели листья и цветочная кисть

Тут вообще печально
Тут вообще печально

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, , ,
7 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 34316 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Екатерина.у меня так же пару раз в этом году было, сначала боялась вируса, но как поняла, все связано с погодой, когда похолодает и чуть повыситься влажность, то листочки у меня выправляются.Я выращиваю без полива(такой у меня эксперимент) и как поняла именно влажности в воздухе не хватает, я опрыскиваю дорожки и в воздух мелкими каплями, что бы повысить влажность и это выравнивает ситуацию(да плюс опрыскивала минеральными удобрениями по листу, когда испугалась в первый раз).В этом году у меня уже третий раз крутит макушки с листьями и они с огромными толстыми стволами даже без полива.Я живу рядом со Смоленской областью в Беларуси.Сушь страшная, ночи холодные, не знаю, чем закончится этот сезон.Но томатики висят на ветках.Да, забыла сказать — все это под спанбондом и в ОГ.И у меня виснут не все, а только одна -две веточки в некоторых кустах.Фото сегоднящних томатов, днем щелкнула их на память.

29 июня
29 июня
Мне кажется, что мало 1 раз в неделю поливать при такой-то жаре. Обычно, нижние листочки сворачиваются, а верхние склоняются и выглядят вялыми с 11 до 17.00 В это время солнце очень активное. Я свои поливаю с утра пораньше(и поливать приходится через день, земля под мульчой всё равно пересыхает) они перестали головы склонять в солнцепёк.
Если на листьях нет никаких пятен, то, наверное, все же в солнечную погоду воды не хватает в почве. Или корни не справляются.
Удачи.
Вчера пролила их янтарной кислотой, сегодня уже стоят веселее, увеличу полив на время жары, ох уж эта погода) всем спасибо за советы!
Екатерина! Влаги не хватает! Мы в такую жару через капельный полив поливаем томаты по 2 литра через день. А зачем используете Ридомил Голд, у Вас бывает фитофтороз в теплице?
Для профилактики, в прошлом году были подозрения из-за дождекй и холодов в сентябре
У меня в углу теплицы так. С других сторон — окна побольше, а там только три маленькие форточки. В результате там чуть жарче и угол сохнет быстрее, и верх растений опускается (правда не так сильно как у вас, но тоже заметно, я просто чуть раньше реагирую).
Ну чего, приходится поливать больше, никаких чудес не бывает. У меня вот на эту теплицу в жару уходит примерно 1,2 — 1,5 тонны воды. Лью тёплую, из баков (либо утром до жары, либо вечером когда жара спадать начинает, но не поздним вечером, конечно, чтобы роса не выпала лишняя).
Вооон там на фото справа видно — в углу форточка маловата. Пока менять её на окно побольше мне не очень хочется, я вышел из положения тем, что тот угол просто больше поливаю. У меня у взрослых гусей стоит ванна (ну, такая, обычная, литров на двести), как там вода загрязняется — я тащу её в этот угол (либо лейками, черпая ковшиком когда уже остатки, либо в последнее время повадился пользоваться для этого дренажным насосом). У меня система полива — шланг, он протянут по верху по балке, и свешивается вниз на расстояние, чтобы доставать до всех углов, но не длиннее ни на полметра, чтобы лишний шланг не волочился и ничего не ломал. А вводной кончик шланга торчит на входе из теплицы, вот к нему и втыкаю то с одного бака шланги, то с другого, то вообще откуда-нить из бочек (у меня целая коллекция бочек по всему участку под всеми водостоками, ни одного строения нет без водостоков).


Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: