Можно ли ягодные кусты сажать между яблонь?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Можно ли ягодные кусты сажать между яблонь?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, кустарники, яблони, посадка, , , , плодово-ягодные кустарники
5 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 17364 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
yakovlevaia1964 Яковлева Ирина
Все ответы и комментарии (5)
Можно, лишь бы расстояние между деревьями было достаточным и им света хватало. удачи.
   Мы сажали плодовые деревья так, чтобы им самим хватало и света и земли. Когда деревья были маленькие сажали между ними клубнику, грядки. Сейчас деревья выросли и сажать между ними точно не будем, им самим не хватает пространства земли для корней. 
Валерий, я бы не советовал сажать ягодные кустарники, овощи, землянику в междурядья яблонь. Бывает, что яблоню требуется опрыскивать от вредителей или болезней, а в это время ягоды (или овощи, зелень) уже созревают и никакие опрыскивания уже не допустимы. Например, яблони уже с завязами и вдруг появились первые червоточины -надо срочно опрыскивать ядохимикатами или отварами, настоями трав, а под яблонями земляника  (или что то другое) уже созревает. Или созревающие яблоки начинают гнить, яблоню срочно надо опрыскивать медными препаратами, а под яблонями ягодники… Но, решать Вам.
Вообще-то нежелательно. Возможно только в случае, если между плодовыми деревьями большое расстояние, а других мест нет. Но опять-таки, да, что делать в случае опрыскивания?
Закрыть, укутать в любую ткань или раскинуть полиэтиленовую пленку над растениями среди яблонь не сложно. Так и яблони будут спасены и ягодный урожай огородник не потеряет. Но есть растения, которые яблоня любит. Ей рядом с ними хорошо. Это малина, черная смородина, картофель, крыжовник, чеснок, клубника. И почему бы не посадить?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: