Как распланировать узкий и длинный участок 13х84 м?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
marzhirova marzhirova
Марина Жирова Боголюбово
Здравствуйте! Прошу помощи в вопросе: как распланировать узкий и длинный участок 13х84 м? С южной стороны к нему примыкает дорога, с остальных 3х сторон — соседи. На участке уже есть дом 7х8 м с верандой 6х2,5, септик, скважина и несколько плодовых деревьев (молодых, но уже плодоносящих), которые хочется оставить. Схему расположения в масштабе прилагаю. По всей длине участок не затемнен, кроме последних 15 метров (часть за нашими плодовыми деревьями, ближе к соседям: там с трех сторон высокие плодоносящие деревья соседей). Есть небольшой уклон с запада на восток (1 м за всю длину). Самая нижняя точка — угол участка у септика.

Дом построен для постоянного проживания семьи из 4-х человек (2 взрослых, 2 детей). Расстояние от дома до границ участка по 3 метра по бокам, впереди дома — 10 м. С восточной стороны дома (от начала участка до конца дома) вплотную к участку примыкает постройка соседей. Из-за этого между ними проход очень тёмный.

На участке за домом хочется разместить в будущем баню 3х7, бассейн 3х4, беседку с мангальной зоной, детскую площадку ближе к веранде (чтоб видеть детей из дома), зону костра с лавками для отдыха. Из посадок хочется иметь как низкие кусты ягод (смородина, крыжовник), так и высокие (малина, ежевика), кусты ирги, вишни. Из деревьев хотим добавить к существующим пару слив. Огород планируется, но небольшой. Перед домом нужен навес для машины. И для красоты на участке — место для нескольких клумб. 

Заранее благодарю всех откликнувшихся.

Схема участка 13х84 м в масштабе
Схема участка 13х84 м в масштабе
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
7 комментариев 2 спасибо за вопрос 1 в избранном 973 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (7)
Марина, здравствуйте! Приветствую Вас на нашем сайте и рад помочь с планировкой участка. Пока исходных данных достаточно, если возникнут вопросы, будьте на связи, пожалуйста.
Придётся подождать примерно месяц, надеюсь на понимание.
Спасибо большое! Буду на связи, конечно
Марина, хоть, вроде, и понятно, но уточните, пожалуйста, где точно вход/въезд на участок. И где проходит дорога.
Татьяна, дорога проходит вдоль участка с южной стороны (внизу на схеме). Забор от дороги временный — такчто можно будет при устройстве постоянного калитку и ворота сделать как угодно. Покачто машину ставим в юго-западном углу участка. Там свободно от септика и достаточно ровный уровень грунта.
Марина, здравствуйте! Давайте посмотрим на вариант развития Вашего участка. Довольно часто встречается в наше время вытянутый участок, и поэтому его геометрия требует несколько больше времени и мыслей на удачное благоустройство. Первое, что хочется получить на длинном участке — больше свободного пространства, хочется наполнить воздухом каждый погонный метр территории. Поэтому в практике планировки узких участков часто применяется прием зигзагообразных пешеходных маршрутов, петляющих между плоскостными объектами и ландшафтом, помогающими визуально почувствовать объем пространства, замыкая каждый поворот/изгиб группами зеленых насаждений или цветочными композициями, элементами декора и тд. На эскизе показан пример подобного решения. Надо отметить, что строения стараются максимально убрать к границе участка, особенно в данном проекте, поскольку здесь играет роль ориентация по сторонам света, т. е. все строения (беседка, баня, хозблок) «ушли» к северной границе территории.
За жилым домом предлагается разместить детскую площадку, как и Вы предполагаете, дети будут в поле зрения на площадке. К детской зоне примыкает бассейн, он расположен на солнечном участке, затенения от дома не будет.
Далее идет зона досуга взрослых, с беседкой, мангалом. Как я уже сказал выше, беседка обращена тыльной стороной к северной части и поэтому площадка для отдыха будет хорошо освещена. Чуть дальше логично разместить баню, такое расположение будет удобно для использования зоны отдыха после банных процедур.
Дальний план участка отдан под лужайки и тихую зону отдыха, которая будет закрыта плодовым садом.
Скажу несколько слов о въездной части, перед главным фасадом дома. Она имеет южную ориентацию, ее можно насытить акцентными групповыми композициями, клумбами, обыграть таким образом, дорожку, ведущую к входной группе в дом.
Каким бы красивым не был ландшафт, какими бы яркими ни были клумбы днем, с наступлением темноты красота становится однотонной и серой. Поэтому важно продумать декоративное освещение сада в вечернее время, что превратит участок в красивое и уютное пространство для отдыха.
Рад был помочь Вам графическим советом! Удачи и новых идей в работе над благоустройством!

эскиз планировки узкого в плане участка
эскиз планировки узкого в плане участка
Добрый день, Виктор Григорьевич! Спасибо большое за помощь! И мне и мужу очень нравится 👍🏻 мы представляли что-то похожее, но просто расположить всё вдоль границ участка казалось скучным. А развернуть что-то по диагонали нам в голову не пришло! Берём на вооружение =) Если интересно, можем потом сделать фото «до» и «после», т.к. планируем следовать вашему эскизу.
Марина, здравствуйте! Очень рад буду увидеть воплощение проекта, изменения и дополнения. Нашим будущим и настоящим читателям также информация будет полезна и интересна. Ждём с нетерпением!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: