День добрый, садоводы! Столкнулась с такой проблемой: в прошлом году в августе посадила саженцы сливы. При посадке были бодренькие, с листочками. Но весной никакой зелени на них не появилось, то ли замерзли, то другая причина. А вот в июне...
Здравствуйте, уважаемые Семидачники. Подскажите, как избавиться от поросли сливы в огороде?
Дело в том, что у наших соседей растет несколько слив, за которыми они совершенно не ухаживают. Поначалу на нашем газоне, который находится в 3-х метрах...
Что нужно положить в лунку при посадке саженцев слив?
Пожалуйста, подскажите, что со сливой? Первые листочки пожелтели и в какую-то точку. Чем обработать?
Листья сливы
Слива не молодая. Когда 6 лет назад купили дачу, она уже была взрослой.
Белое — это побелка
Поближе
А это на другой ветке
Подскажите, что можно сделать?
Подскажите, что за болезнь у сливы? Или чего-то не хватает?
Ствол сливы
Смотрите все материалы
про сливы:
Смотреть все
Монилия распространяется по воздуху, во время дождя и насекомыми, зимует в растительных остатках и пораженных тканях растения, проявляется заражением цветков, завязей, плодов и ветвей.
Надо обязательно удалять и уничтожать все больные плоды и листья, обрезать пораженные веточки с запасом здоровой ткани (естественно – дезинфицировать срезы, а те, что больше 1 см в диаметре – замазывать садовым варом или другими замазками для этих целей). Затем — надо бы сделать позднеосеннюю и ранневесеннюю обработки фунгицидами – купоросом медным или железным (3% — 300 г на 10л воды), бордоской жидкостью. Далее- обрабатывать в течение сезона: до цветения (т.е. перед роспуском бутонов), через 2-3 недели (т.е.после цветения ); далее – по завязи величиной с горошину, и уже после сбора плодов.
Препараты системные: Топсин-М, Хорус (частичное действие), Медея. И лучше бы их чередовать с препаратами, содержащими хлорокись меди (Хом, Абига-Пик, Оксихом и т.п.)
При желании, во второй половине лета, можно использовать бактериальные фунгициды — Алирин-Б, Гамаир. Хотя, лично мое мнение – эти препараты скорее подходят для профилактики и защиты (т.е. когда дерево не болеет, но есть угроза заражения из-за «опасного» соседства или плохих погодных условий), а не для лечения.
Да!!! И обязательно до и после цветения делать опрыскивания против вредителей типа плодожорки и долгоносика, и всякой прочей шушеры – разносчиков спор вредоносного грибка.