Как правильно использовать лутрасил для укрытия роз?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уважаемые огородники! Прошу поделиться мнением и опытом. У лутрасила стороны полотна имеют разный функционал. Летом при устройстве парника (если я правильно понимаю) накрывать надо ворсистой стороной внутрь, гладкой на улицу, чтобы осадки проникали под укрытие, а влага от земли меньше испарялась наружу. Как же тогда укрывать розы на зиму, чтобы им не было сыро в укрытиях? Гладкой стороной внутрь, ворсистой наружу? Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы, ,
9 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1446 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
А Вы когда-нибудь смогли определить у лутрасила, где гладкая сторона, а где ворсистая? Я — нет. Поэтому никогда не обращала на это внимание.
И опыт по проникновению воды что с одной стороны, что с другой не выявил никакой разницы!
Все розы и летние парники за много лет использования лутрасила вели себя хорошо. Я никогда не задумывалась, какой стороной их укрывать.
У нового укрывного вполне отличается ворсистая сторона от гладкой, через сезон применения уже не отличить, а после стирки тем более,
если только под лупой рассматривать.
мне кажется микро дырочки забиваются микро частицами пыли.
Ну, вообще, да — должно быть гладкой стороной вверх. Но не каждом материале это очевидно на ощупь и визуально. Я ориентируюсь на тиснение производителя по краю материала, тиснение должно быть сверху, читаться слева направо. Выше прочитала про стирку — укрывной материал теряет свои свойства после стирки, а именно плотность и водоотталкивающую способность.
А я никогда укрывной не стираю. Просушиваю, отряхиваю, складываю, подписываю.
Для парников — да. Но я задумалась о применении как зимнего укрытия — получается, надо гладкой стороной внутрь, чтобы не задерживалась влага под укрытием и не проливался дождь внутрь?
Спасибо.
Я тоже укрываю розы на зиму укрывным материалом. И вопрос о том, какой стороной класть укрывной обсуждался на розоводческих форумах неоднократно. Гладкой стороной кладем вверх — это позволяет каплям дождя скатываться с укрывного. Поскольку укрывной (во всяком случае качественный) является «дышащим» материалом (хорошая воздухопроницаемость), то и влага не задерживается под укрытием. Я ни разу не видела, даже после сильных дожей осенью каких-то луж в укрытиях с розами — накрываю двойным слоем укрывного плотностью 60. Конечно, после нескольких зим укрывной материал начинает терять свои свойства, и даже отличить низ от верха становится проблематичным. Обычно, я старый укрывной кладу первым слоем, а вторым — новый. Но точно знаю, что многие розоводы не проявляют такой педантизм в распознавании «верх-низ», и нормально у них всё зимует. Потому что создание укрытий для роз — это не только «крыша» от осадков, это создание некоего «термоса», в котором зимуют розы (если быть краткой) — о свойствах таких укрытий написана масса статей даже здесь на сайте, не считая специализированных форумов.
Я всегда стираю укрывной, ну как стираю — в бочку/ванну с тёплой водой добавляю чего нить дезинфицирующего не много отмокнет, прополаскиваю и на бельевую верёвку,
когда просохнет, укладываю стопочкой, как постельное бельё
В прошлом году я решила на зиму укутать розы новым для меня материалом Лутрасил-Термоселект 60. Приобретала напрямую у производителя. Боялась, что сильные морозы погубят мои любимые цветочки. Купила лутрасил, сшила из него большие чехлы, натянула, обмотала шпагатом и оставила до весны. Всю зиму переживала т.к морозы в этом году были до — 25. Как только сошел снежный покров, вернулась на дачу, но сразу снимать не стала, а просто проверила, приоткрыла – мои розочки перезимовали, веточки не обморозило. Теперь всегда буду так делать
Планирую приобретение и посадку на даче в Подмосковье новых сортов плетистых роз. Выбираю между сортами Фламентанц и Джон Кэбот. Подскажите, пожалуйста, у кого есть положительный опыт выращивания этих сортов? Как насчет их морозостойкости? Боюсь зря потратить время и деньги на покупку, посадку, уход и т.д и т.п.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: