Как внести разнообразие в оформлении участка, если вокруг ровное поле, а по правилам ландшафтного дизайна нужно повторять окружающий рельеф?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Прочитала, что на своем участке нужно повторять окружающий рельеф. А если он — чистое горизонтальное поле? Хочется как раз внести разнообразие. И как это сделать без дорогостоящих дизайнеров?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
48 комментариев 3 спасибо за вопрос 1 в избранном 8854 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
yandex_129935737 таша захарова
Все ответы и комментарии (48)
Придётся применить регулярный стиль (французский). И зачем кому-то платить, если в интернете масса картинок!
Благодарю вас, Наталья Алексеевна! Однако, хочется придерживаться природного стиля, т.к.участок очень большой, 1 га и одними руками много работы не сделаешь. Хочется, чтобы само росло… И, в силу того, что участок большой мне, например, трудно сфантазировать конечный результат.
Ваш участок такой большой, что совсем не обязательно вписывать его в окружающий рельеф. Он сам по себе «окружающий рельеф», т.е. самодостаточный.
У меня тоже большой. И осваивать его я начала совсем недавно. Делаю это постепенно, пока несколько соток. Начала с того, что взяла тетрадь и для начала написала, что я хочу видеть на своём участке. 1.2.3.4.5… ( теплица, кухонный огородик, ягодник, виноградник, цветник с однолетниками, розарий, группа с хвойными, газон, пергола, шпалеры, прудик, цветник со злаками, чайная грядка ( или пряная). и т.д.)
Потом постепенно начала всё это планировать и воплощать. Первый год сделали теплицу и несколько грядок, во второй — добавили огородик под овощи «борщевого набора», шпалеру с виноградом, клумбу под однолетники, начали сажать хвойники, сделали шпалеру под плетистую розу. В этом году планируем разбить газон, завершить посадку хвойных и разбить розарий… Вот так постепенно будем осваивать участок. Пока что основная его часть занята луговиной.
Думаю, что вам будет интересен потрясающий мировой опыт и методика «Пермакультурного дизайна» с Джеффом Лотоном, с Зеппом Хольцером, с Масанобой Фукуокой, с Билом Молисоном и др. Например:
— «Введение в пермакультуру» www.youtube.com/watch?v=ZPmlwxTjukI
(после 1 час 15 мин наглядно показывает, как работает водосборная канава)
— «Пермакультура. Джефф Лотон» www.youtube.com/watch?v=N4dE7GX_BYQ
— «Правильный выбор участка от Джеффа Лотона» www.youtube.com/watch?v=nDuGsLrWWuc
— «Пермакультурные почвы» www.youtube.com/watch?v=5vPupm_ebS4
— «Создание изобилия на участке в 5 акров» www.youtube.com/watch?v=kGBe_-N4K_M
— «Сбор дождевой воды» www.youtube.com/watch?v=_SlWE22jmk4
— «Пермакультура — ЛУЧШЕЕ ВИДЕО — теория и практика» www.youtube.com/watch?v=AN-usJE93So
— «Масанобу Фукуока. Сад природы» www.youtube.com/watch?v=Wa9B_uSC1yM
— «Масанобу Фукуока в Индии» www.youtube.com/watch?v=ZygUgy7LpQo
— «Синергетический сад» www.youtube.com/watch?v=Lcv7vcwoBEY
И другие на канале You Tube.
«Как восстановить убитую землю? Идеальное земледелие» или синтропическое земледелие с Эрнстом Гёче.
Ну мне кажется, что небольшая холмистость не нанесет ущерба внешнему виду окружающих полей. Поэтому, мне кажется, можно создать несколько горок в некоторых местах участка, оформив их растениями и камнями. Камни можно легко использовать те, которых всегда в большом количества валяется на полях. То есть — уже экономия. Растения — по вашему усмотрению. Как уже написала выше Наталья — в интернете масса примеров подобного оформления. Кроме того, всегда можно подумать о создании небольших прудов, искусственных речек и тому подобных вещей. Естественно, их надобно красиво оформить теми же камнями и растениями. Можно использовать дополнительные элементы — декоративные мостики, статуи, фонари и так далее.
То есть в вашем бы случае я бы оформил участок в виде сочетания искусственных водоемов и небольших горок. Пустил бы по территории красиво оформленные дорожки. Все это разбавить деревьями и кустарниками, чтобы получился красивый и ухоженный мини-парк, где есть место уютным беседкам, небольшим скамеечкам, мостикам и другим приятным мелочам.
Вы можете оградиться от окружающего ландшафта живой изгородью, то есть фоновыми растениями, а на фоне их продолжить развитие своей идеи. Притом в одном месте вы можете сделать «хвойный» фон, а в другом фон из вьющихся роз.
Мужчины, как вы красиво пишите, прямо увидела эти картинки!!! Благодарю вас! Воспользуюсь вашими идеями!!!
Всегда пожалуйста).
А мне кажется, надо руководствоваться не «правилам ландшафтного дизайна», а своими желаниями, просто их надо осознать и обдумать А для этого надо посмотреть много-много разных фотографий и картинок.
Я делили большой ровный участок на зоны и каждую уже засаживаю, либо так оставляю. Но делаю все, как мне хочется. Например, я категорически не люблю водоемы на участке. Зато люблю большие деревья и парковый стиль (если такой существует)). Поэтому посередине у меня посажены серебристые клены виери, ширма из сирени и спирей, это уже будет перегораживать участок. Смотреть на чистое поле до горизонта — утомительно.
Входная зона также оформлена большими деревьями.
А огород и плодовые — на задворках, хоть и бегать далеко. Зато их не видно, мне не нравится, как они выглядят.
А нам большие деревья (липы и ясень) достались по наследству.
У меня тоже есть липа 25-ти летняя и береза помоложе, но в самом конце участка а мне надо везде!
У нас на 12 сотках шесть лип, три растут прямо возле дома. Вот теперь воюем с ними.
Я видела фото, как вы их обкорнали А зачем так их жестоко?
Это же липа! Что с ней будет. Через года три по стволу отрастут новые ветки, появится новая густая крона. Будут иметь примерно такой вид

Эхх, а я боюсь так деревья резать…
Мы уже их обрезали «слегка». Через четыре года это как-то незаметно стало. То ли деревья подросли, то ли высота дома уменьшилась.
Юрий, а липы у вас в регионе не болеют? У нас они который год все в каких-то пятнах, потом желтеют прямо в июле и опадают в сентябре. И моя такая же ((
Да вроде нет у них такого, может им влаги не хватает? Они ещё те «насосы»!!!
Ну поливать я ее точно не буду… Хотела опрыскать от грибка, но, мне кажется, это фантастическая идея.
Не надо ничем их прыскать, под ней трава быстро желтеет?
Вообще не желтеет, прет, как танк (там земляника ковром растет, а потом дикоросы какие-то)
На соседнем участке у нас соседи клены обрезают…
Зачем обрезают?
В любом случае, клен серебристый, это не наш клен. Обрезать там нечего, он тонкий и прозрачный. Ланциниатум имеет разрезные листья. В нашей полосе этот клен не цветет, соответственно, семян не разбрасывает. Абсолютно парковый вариант, очень красивый.
Юрий, а скажите пожалуйста, зачем с ними воевать? Мы намерено посадили вдоль дома под окнами, чтобы соседи в окна не заглядывали. Но они еще маленькие, я наоборот с нетерпением жду, когда разрастутся, чуть ли не с линейкой вокруг них бегаю)
Липа, дерево быстрорастущее, и довольно «сорное», из-за хорошо прорастающих семян и поросли от корней.

Вот воюем примерно так, переживать не надо, через года три будет пышная крона
Вот воюем примерно так, переживать не надо, через года три будет пышная крона
Видимо такое только в Калининградской области возможно, у нас и за десять лет так не отрастут, у нас под окнами за три года хорошо если на 40-50 см выросли, а вдоль центральной аллеи поселка липы садили лет десять назад, они тоже не сильно-то разрослись(
Вьющиеся дорожки, сухой ручей, может альпийская горка… и водоем, и никаких скульптур из гипса)
Мне вот эти статьи понравились:
Ландшафтный дизайн своими руками: этап первый
Идеи для ландшафтного дизайна
Надо просто разбить участок на зоны, продумать дизайн каждой зоны. И потихоньку осваивать. Может понравится человеку лавандовое поле в обрамлении розовых кустов, засеет его и будет любоваться.
Я бы посоветовала живую изгородь посадить сначала, туи, например, они быстро растут
Если ландшафт ровный, можно поиграть высотой растений) Где-то высокие и узкие, где-то круглые, как шарики, а где-то ровненькие стенки из стриженых кустов. Скучно не будет)))
В ландшафтном дизайне так: если окружающего «вида», как говорится, нет, то не надо его и повторять. В этом случае полностью создаётся дизайн по желанию. В вашем случае лучше создать «свой рельеф» — растения разной высоты, камни, извилистые дорожки (они зрительно развеществляют", может, где-то настил на столбиках, 10 см. высотой, для площадки отдыха — в общем, уходить от ровной плоскости. Арок несколько поставьте (с растениями, разумеется). Раз вы хотите природный стиль, обязательно — хвойные и много кустарников. Тем более, что участок большой.
Если подробнее — я предлагаю вам использовать не прямую планировку, а угловую, диагональную, или закруглённую, дугообразную. Даже если где-то нужен квадратный «объект», то пусть он будет не квадратом, а ромбом. Классический» прямоугольник или квадрат – это слишком конкретно. А вам нужно исказить форму, сделать так, чтобы глаз двигался медленнее, следуя за линиями. Вместо того чтобы сделать прямоугольную площадку отдыха, сделайте угловую, дорожку расположите по диагонали, и т. д. Или — закруглённая планировка: те же извилистые дорожки, площадки отдыха круглой или овальной формы, или же текучей, неправильной, волнистой формы. Даже если решительно невозможно сделать пейзажную дорожку по каким-либо причинами, то тогда можно сделать «обманки»: устроить по «ходу» дорожек площадки, интересные переходы. Также хорошо, если и материал дорожки будет неоднородным. Всё вышесказанное относится и к цветникам, и к отдельным крупным растениям (такие растения – элемент «скульптурности» в саду), к водоёмам (кому они нравятся), и к газонам. Так, например, парадный газон лучше всего сделать округлой, дугообразной, или лентообразной формы, а если вам нравится – то и «свободной», произвольно изогнутой. Располагать отдельные объекты нужно тоже не по прямой траектории.
Почему вам нужна «перепадность», имитация рельефа: рельеф – это всегда «объём». А наш глаз устроен так, что более объёмные объекты на ландшафте он оценивает как более красивые. Вы даже представить себе не можете, что создание «перепада» всего в 10 см. полностью меняет всё впечатление об участке! Достаточно совсем небольшой рельефности, это не так сложно, как кажется. Например, можно устроить альпийскую горку, возвести насыпную подпорную стеночку, хотя бы сантиметров 10 высотой, соорудить приподнятую или ступенчатую площадку или цветник, настил, или подиум для контейнерного сада, хотя бы небольшой. Можно двигаться и «вниз» — то есть сделать «утопленный» садик, или площадку отдыха (ниже уровня основного сада). Достаточно сделать это в 2 – 3 местах, и ваш участок сразу сказочно преобразится. Где-то можно создать рельеф, а в каких-то уголках позвать на помощь растения, используя растения разных высот, форм и фактур, так, чтобы такая контрастность бросалась в глаза. Ещё более усилить эффект от сада можно, выделив в саду своеобразные «зоны», каждую со своим рельефом, и оформить каждую по-своему, применить к каждой зоне свою идею. Тогда прогулка по саду будет очень интересным открытием, а ваш участок станет максимально пейзажным, природным. Обычно зоны на участке выделяются по другим критериям, но вот если это сделать «по рельефу» — это будет оригинальным решением, и ваш участок в результате станет очень запоминающимся.
Спасибо, Оленька!!! Ваши идеи очень интересны! Буду использовать.
Вам успехов!!!
Один гектар… шикарный участок, тут можно разгуляться, разделив его на зоны, как наши мужчины писали, живой изгородью, различными сооружениями, опорами для вьющихся растений.
Это большой труд, создавать свой сад, потому что хочется всё и сразу, и приводить какое-то решение к логическому завершению, чтобы оно переплеталось с основным акцентом, пусть это будет или пруд, или беседка, или даже — огород)))
Разнообразный ландшафт надо создать самому на своем участке, притом как по горизонтали, так и по вертикали. Пусть другие подстраиваются под Ваш ландшафтный дизайн, а Вы воплощайте свои самые смелые и интересные ландшафтные идеи.
Планировать и разбивать дачный участок – это увлекательный творческий процесс, который Вам предстоит осуществить, и он потребует от вас не только определенных знаний, но и собственного воображения.
Начните работу над проектом своего участка, Вам нужно увидеть и представить всю картину в целом, а потом переходить к отдельным фрагментам и реализовывать свои идеи, продумайте план действий от начала до самого конца. Посмотрите вокруг и определите виды, которые хочется замаскировать, а какие наоборот выделить. На плане определите основные видовые точки и направление видовых лучей. К примеру: с площадки для отдыха открывается вид на поля: порадуйте себя увиденным.
Первым делом определитесь с основными направлениями дорожек. Они должны вести от калитки, от ворот к входу в дом, к хозпостройкам, местам для отдыха и будут составлять каркас всей планировочной структуры ландшафтного проекта.

Не рекомендую использовать прямые линии в ходе выполнения деления двора на зоны. Кривые, извилистые тропинки, рассекающие земельный участок, разнообразят и оживят планировку всего участка.
Если на участке уже есть дом, стиль ландшафтного дизайна надо привязать к нему, т. е. «танцевать» надо от дома.

Теперь, когда Вы продумали зонирование участка, определили место каждого объекта в саду и указали все на плане, можно делать следующий шаг — разрабатывать план насаждений.
И помните, что без проекта не получится создать ни одной композиции, даже самой простой, элементарной.

Посмотрите рисунки, которые, надеюсь, помогут Вам в использовании различных приемов планировки: ветрозащитные экраны, приподнятые над землей площадки для отдыха, мостики, создание зон искусственного рельефа, альпийские горки, акцентирование зон с помощью освещения.
Удачи Вам в создании оазиса в пустыне (в поле)!

ландшафтные приемы
ландшафтные приемы
Я бы тоже начала со списка того, что Вы хотите иметь на своём участке, а уже потом обдумывать, как и где всё это расположить. В конце концов, мы ведь имеем наши участки для нашего удовольствия. А вкусы у всех разные. Сразу — за один год — даже маленький участок не доведешь до совершенства, что уж говорить о большом. Посмотрите, как у вас солнце ходит, где уже имеются большие деревья, как падает тень, как у вас уже сейчас дорожки прокладываются — ведь надо, чтобы удобно было ходить с тачкой, лейкой-шлангом, да и просто ходить… Кривые дорожки удобнее и интереснее прямых. А участки, не засаженные ничем, надо триммером превратить в лужайки — их потом легко превратить и в грядки, и в посадки. А по лужайке и босиком приятно пройтись, и влага сохраняется, и грязь не разносится.
Так всё красиво пишете-советуете. Всё правильно. Спасибо за идеи. И почему никто не сказал про бюджет и трудозатраты. Это же один из важных факторов в создании красоты. Или это другой вопрос, и я отклонилась от темы? Пишу не по теме? Извините. В июне 16 года купили дачу, всего 7 соток. Лето наблюдала, думала, планировала. А осенью не смогла найти дополнительной пары рук в помощь, не говоря о бригаде, чтобы сделать цветник в 30 м2. Прудик, дорожки, насаждения… Это красиво, но одной паре рук (моих) не осилить. Подскажите, кто вам помогает? У нас в городе я не нашла. г. Южно-Сахалинск. Но планы на весну остались. Даже свой проект есть. И посадочный материал есть. Просто нужно пересадить, посадить, облагородить… Буду очень признательна за советы. Где найти помощников? Как их искать? Спасибо всем!
Посмотрите объявления на авито по вашему городу и окрестностям. Я видела предложения о помощи, о покосе, о посадке и вывозе, о спиле.
Я все сама делаю. Что не могу, значит, и не нужно.
Помогает муж, он косил осинник, пилил деревья, и т.п. — тяжелая работа, но у него мало выходных совсем.
Светлана, тут же про гектар речь идет… А семь соток — это почти мои 4,5… Я так и без всякого плана (правда, участок был уже засажен родителями в своё время, но много надо менять) по мере необходимости, возможностей и сил всё реконструирую… постепенно…
Спасибо, что маленькими камешками кидаете. С этого года и гектар будет. Вот мне и интересно, кто какими услугами в помощи освоения пользуется. Извините, что не так.....
Ну да, ну да… захотела Света за 4 месяца освоить целину. Вы смейтесь, но не осуждайте. Просто когда я перелопатила наш местный интернет-ресурс (более 50 предложений о помощи нашла), в течение месяца дозвонилась лишь трём. Встретилась с двумя. Оказывается, они строители. И в земле повозиться им стрёмно. Вот и возник вопрос.
Светлана, посмотрите, я же осваиваю не маленький участок Красивым девушкам всегда на месте не сидится!
целина — это постоянный покос, пересаживаю и сажаю сама
Светлана, дайте объявление на Сахкоме. Думаю, найдутся желающие подзаработать. Опубликуйте ближе к весне, периодически обновляйте. Удачи!
Спасибо! Конечно, теперь время есть. Так и сделаю. Уже ищу подрядчика. Всё у нас получится!
А вот для вашего гектара интересная статья. Мне кажется, отсюда можно взять некоторые идеи (побывав на месте) Что нынче стало с дачами русских аристократов?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: