Нужно ли весной с грядки клубники убирать сено, которым я замульчировала кустики осенью?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, нужно ли весной с грядки клубники убирать сено, которым я замульчировала кустики клубнички осенью? Спасибо!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, клубника, , , , , земляника садовая
8 комментариев 2 спасибо за вопрос 2 в избранном 12616 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Lenushkar2007 Lenushkar2007 и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (8)
Добрый день. Конечно будет лучше, если вы уберёте мульчирующий слой с грядки (сдвинете по краям или временно уложите в проходе).Таким образом почва на грядке быстрее согреется, растения дружно пойдут в рост. После того как почва окончательно прогреется, мульчу необходимо вернуть на грядку.
Спасибо большое!
Я бы дополнила. Советую Вам убрать эту мульчу, тем более, если это сено, то после зимы оно будет сырым, и там могли перезимовать вредители и болезни. Подкормите землянику азотными удобрениями, прорыхлите землю неглубоко, а сверху обложите новой мульчей.
В дополнение хочу сказать… У меня тоже замульчируешь сеном. На следующей неделе планирую убрать, но обязательно поставить дуги с укрывным материалом, на часть грядок закупила 60-ку, на оставшиеся грядки меньше плотность. Так как дневные температуры около +5, а ночные до -15. Вот такая у нас амплитуда температур.
Спасибо большое за такие нужные подсказки. У нас вроде бы не холодно, ночью пока +, дожди.
С уважением, Наташа. Минск
А если дожди, и гряды с земляникой достаточно влажные, то я бы еще накинула сверху пленку, чтобы избежать заболеваний и загниваний кустиков, особенно, если они молоды (края у укрытий заверните для обеспечения вентиляции). И особенно, если уже появляются ягоды, чтобы они не стали водянистыми и кислыми. Избыточная влага плохо влияет на вкусовые качества и способствует развитию серой гнили ягод.
Обязательно нужно снять. А в мае заменить эту мульчу на другую.
Спасибо большое за подсказку. А можно ли в мае использовать в качестве мульчи сосновый лапник, которым были укрыты розы и грядки?
С уважением, Наташа

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: