Не удаётся выращивать рассаду капусты. Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. У меня постоянно не удаётся выращивать рассаду капусты, она вылезла, вытянулась и на двух листах замерла. Что делать? Чем подкормить?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, капуста, рассада, выращивание, , , уход
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 3889 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Добрый день. Для капусты оптимальна температура 12-15 градусов, тогда она не вытягивается. Подкормку надо провести после входов карбамидом (мочевина) 15 гр на 1 л воды и опрыскивать по листам. На 3-5 день после всходов надо провести полив слабым раствором марганцовки бледно-розовым (совместить с поливом).
А дальше капуста должна хорошо расти 

 Татяна, видимо Ваша почва для рассады  кислая или слабокислая. При работе с такими почвами, при подготовке почвенной смеси для рассады одновременно с другими компонентами надо вносить и мелкий известь, лучше — известь-пушонку. В таежной зоне, Удмуртской, Чувашской, Марийской республиках, Кировской, Пермской и других областях почвы кислые или слабокислые (дерново-подзолистые и лесные почвы). В Вашем случае как раз эта причина, причина именно в кислой реакции почвы, взятой для выращивания рассады. Помидоры неплохо выдерживают кислую реакцию почвы, и хорошо растут, а капуста – нет. Чтобы получить хорошую рассаду капусты почвосмесь должна иметь нейтральную реакцию. Для этого, её надо пополам перемешать с перегноем и добавить на ведро смеси 100 г мелкой извести. Такую смесь желательно готовить уже с осени, чтобы до посадки рассады между кислотностью почвы и известью произошла реакция и почва раскислилась. Почвосмесь, чтобы происходила реакция меж кислотностью почвы и известью, надо хранить в тёплом помещении.   Если такой возможности нет, то надо покупать почву где на упаковке написано, что почва имеет нейтральную реакцию рН 6,5-7,0

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: