Устройство дренажной системы на участке 6 соток

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
renatkhamidulin renatkhamidulin
Ренат Хамидулин
Добрый день!
Хотелось получить комментарии/советы/предложения по теме, которая, думаю, многим знакома...
Наш участок находится на болотистом месте, и каждую весну он напоминает больше Венецию, нежели небольшой островок природы. :) Помимо этого он стоит ниже уровня дороги и соседних участков. Как поднять землю, мы понимаем, но как эффективно избавиться от постоянных «наводнений» после любого дождя, пока не знаем… Соседи и родственники предложили идею создания дренажной системы, только вот пока не совсем ясно, как правильно рассчитать нужное количество погонных метров дренажа на участке в 6 соток. Многие приводят разные цифры на различных форумах, а приглашать специалистов «в холостую» не всегда разумно...

Может, кто-либо уже сталкивался с подобной проблемой и сможет поделиться опытом...:)

Заранее благодарен.

С уважением, Ренат.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 19719 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Дренажная система через несколько лет заиливается и перестает работать. Может, все-таки вам поднять грунт и обеспечить отвод поверхностных вод с помощью правильно организованной ливневой канализации?
Надо выяснить причину затопления участка, и после этого решать открытого или закрытого типа он будет. Если глинистая почва, которая задерживает на поверхности выпадающие осадки и талый снег, значит, достаточно создать открытую дренажную систему, через которую избыток воды будет уходить с поверхности почвы. Если причиной является близко проходящие грунтовые воды, а именно они подтапливают весной подвал, размывают фундамент, пучинят грунт, то в данном случае решит проблему только основательная система закрытого дренажа.
Вариант осушения оптимальный для глинистого грунта, — это прокладка канав по всему участку. Сначала надо нарисовать схему участка — план, предварительно сделав замеры, разметить сеть канав и место дренажного колодца, куда будут собираться воды. При этом необходимо учитывать уклон участка — канавы надо делать с уклоном в сторону будущего водоприемника. Если поверхность земли неровная, то копают вниз по рельефу, а если ровная, то нужно создавать уклон искусственно, в противном случае вода будет застаиваться.
Если проблему заболоченности вызывает не глина, а близко расположенные грунтовые воды, то лучше на участке создать глубинный дренаж, конечно, он более трудоемок и состоит из нескольких этапов:
Определяют глубину прокладки труб.
Подбирают трубы.
Подготовка места для водоприемника.
Земляные работы.
Подготовка дна траншей к укладке труб и собственно укладка дренажной системы.
Начинать устройство дренажа на участке следует после завершения всех строительных работ.
Ну и, конечно, его надо регулярно чистить от мусора, листвы, тогда он будет исправно работать много лет, любое сооружение требует обслуживания
Вот примерно такая схема как на рисунке.
схема дренажной системы
схема дренажной системы

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: